«Ак Барс» проиграл. У команды Квартальнова начинают проявляться недостатки

Казанцы провели не лучший матч в Новосибирске
Казанцы провели не лучший матч в Новосибирске, опять провалив второй период.

Клуб из столицы Татарстана выдал очень хорошую по результату серию на старте чемпионата. «Ак Барс» выиграл все шесть матчей после поражения в первой игре сезона от ЦСКА и сейчас заслуженно идет в лидерах «Востока». В предыдущую встречу с «Магниткой», которой казанцы открывали вторую выездную серию, подопечные Дмитрия Квартальнова выиграли со счетом 2:1 и летели в Новосибирск с хорошим настроением и желанием продлить положительную для себя статистику. Да, с игрой у «Ак Барса» ещё есть проблемы, но в матчах с такими командами, как «Нефтехимик» и «Йокерит», было достаточно индивидуального мастерства хоккеистов Казани.

«Сибирь» на старте сезона выглядит интересно — команда много забрасывает и часто пропускает — пока ни один матч с их участием не стал сухим для голкиперов как для их команды, так и для соперника. Все поражения новосибирцы потерпели с разницей в одну-две шайбы. А три победы из четырех были добыты после того, как команда соперника повела в счете.

Казанцы с самого начала нового сезона ни разу не ввязывались в хорошую драку на льду. Исправить это решил экс-футболист Артём Лукоянов, который сцепился с одним из хоккеистов хозяев. Нападающий «Ак Барса» повалил соперника на лед и нанес пару крепких ударов. Судьи решили не наказывать Артема серьезно и дали лишь две минуты за толчок соперника на борт, который имел место за несколько секунд до заварушки.

Тезис о том, что у татарстанцев есть явные проблемы с дисциплиной, подтвердил и этот выездной матч. До пропущенной шайбы команда Квартальнова провела в общей сложности 8 штрафных минут из 10 сыгранных. Во время игры в формате 3 на 5 «Ак Барс» и пропустил — всё по делу.

Отыграться гостям удалось очень быстро — уже через полторы минуты после пропущенной шайбы Кирилл Петров удачно подставил клюшку под бросок Джастина Азеведо. Вторым ассистентом в протокол был вписан Патрис Кормье.

Автор первой шайбы «Сибири» в этом матче Даниил Романцев ближе к концу периода отличился ещё раз. И хоть команды в этот момент играли в равных составах, но проблемы с дисциплиной и, как следствие, частые удаления в любом случае негативно сказались на кондициях игроков. Уставшие обороняться 4 на 5 и 3 на 5 защитники при равной игре начали чаще совершать ошибки, одна из которых стала результативной.

Вторая двадцатиминутка, которую «Ак Барс» традиционно в этом сезоне проваливает, не попала под разряд исключений и в этот раз. Казанцы позволили сопернику увеличить преимущество до двух голов, после чего место в воротах занял Тимур Билялов — начинал матч в старте Адам Рейдеборн. Отметим, что все три эти шайбы оказались на счету Даниила Романцева. Но даже смена вратаря не помогла и гости пропустили до второго перерыва ещё раз. Перед третьим периодом на табло преимущество было подавляющим — 4:1.

Насколько плохо «Ак Барс» провел вторую треть игры, настолько же сильно казанцы начали заключительный отрезок. Отличился Владимир Ткачев, причем его шайба получилась очень эффектной. Нападающий поймал её в воздухе и по-бейсбольному отправил в девятку ворот.

Вынуждая соперника удаляться, гости раз за разом обостряли игру у ворот сибиряков. Гол вот-вот должен был прийти, а вместе с ним и нервная концовка с преимуществом хозяев, которые вели бы уже только в одну шайбу. Но третьей шайбы татарстанского клуба болельщики не увидели ни при игре в равных составах, ни даже в формате 5 на 3.

Следующее испытание команда Квартальнова пройдет уже 25 сентября, когда приедет в гости к челябинскому «Трактору». Начало этой встречи запланировано на 17:00 по московскому времени.