«Нам будет очень сложно, но мы постараемся выбить «Спартак»

ФК «КАМАЗ» показал
ФК «КАМАЗ» показал, как готовится к матчу с московским клубом.

Выходишь из раздевалки, а тебе навстречу чемпион мира по футболу бывший игрок «Байера», «Вольфсбурга» и «Челси» Андре Шюррле. Его годовая зарплата 3,2 млн евро примерно в два раза превышает бюджет всего твоего клуба. Но он жмет тебе руку, хлопает по плечу и с акцентом желает удачной игры.

Сцена, которую многие игроки Профессиональной футбольной лиги России могут увидеть только в мечтах (либо в серии компьютерных игр FIFA). Но для игроков челнинского «КАМАЗа» он вот-вот станет реальностью — если не в точно такой мизансцене и с теми же героями, то по сути своей. Автозаводцам уже в ближайшую среду, 25 сентября, предстоит встретиться с московским «Спартаком» в 1/16 Кубка России.

«Нам будет очень сложно, но мы постараемся выбить «Спартак»

В преддверии игры представителей СМИ пригласили на открытую тренировку команды. Перед самой ареной в парке «Гренада» уже вовсю кипит работа: размечаются фан-зоны для болельщиков обеих команд, которым не удалось приобрести билеты (разлетевшиеся спустя пару часов после старта продаж); устанавливаются ограждения, рамки и сканеры наподобие тех, что можно встретить в аэропорту, — требования безопасности на первом месте; от одного участка к другому передвигаются группы людей в форме и без — все нюансы должны быть учтены перед спортивным событием, которого город не видел уже с десяток лет.

Атмосфера на самом поле разительно отличается от суматохи за пределами стадиона. Несмотря на горящие глаза футболистов и тренеров, здесь спокойно и даже как-то уютно — словосочетание «домашняя арена» будто приобрело свой истинный смысл. Расслабленности, однако, нет — правильная рабочая обстановка: игроки выполняют упражнения на ускорение и дриблинг, отрабатывают удары (операторов просят слегка сместиться — «не все ребята техничные, могут вместо ворот по камере ударить»), гоняют «квадраты». Иллюзий о том, с кем предстоит встретиться челнинским футболистам, никто не испытывает, но страха и благоговения тоже нет.

— Команда в обычном режиме работает. У нас пятидневный цикл, в таком режиме мы готовились и к предыдущей игре. Кардинально что-то менять не будем, тем более команда находится в хорошем игровом тонусе. Какие-то определенные моменты мы сегодня смоделируем, но чего-то экстраординарного не будет, — рассказал главный тренер ФК «КАМАЗ» Михаил Белов.

«Нам будет очень сложно, но мы постараемся выбить «Спартак»

12-м игроком однозначно станут болельщики челнинцев — домашний стадион должен помочь, подчеркнул наставник автозаводцев. Проводится и более незаметная, кропотливая работа по подготовке к игре.

— Мы посмотрели две игры «Спартака» — против «Урала» и «Уфы». В обеих играх соперник продемонстрировал большую самоотдачу, огромное желание, борьбу на каждом участке поля. Все те же качества, которые и нам предстоит показать. Конечно, определенный фарт, удача сопутствовала соперникам «красно-белых». Но все же они добились успеха. Мы реально оцениваем свои возможности. Нам будет очень сложно, но мы очень постараемся показать хорошую игру, — говорит Белов.

Оторвавшись на несколько минут от тренировочного процесса, к журналистам подошел и один из «кузнецов» нынешнего положения клуба нападающий Давид Караев. Футболист, пришедший в команду на правах свободного агента в августе 2018 года, уже полюбился многим болельщикам своей нацеленностью на ворота — в текущем сезоне ПФЛ игрок «наколотил» уже 11 мячей, взобравшись на первое место списка бомбардиров. В Кубке забить Караеву пока не удалось, хотя он и серьезно обострил игру с «Нефтехимиком» в 1/32 турнира, когда занял свою привычную позицию на острие атаки.

«Нам будет очень сложно, но мы постараемся выбить «Спартак»

— Я очень сильно жду этого матча, вся команда. Нам тяжело было настраиваться на каждую игру чемпионата, ведь когда узнали, что вышли на «Спартак», предстояло сыграть еще четыре матча. Но мы справились, с хорошим настроением подошли. Я, как нападающий, хочу в каждой игре забивать. Это мое дело. Мы понимаем, что «Спартак» — гранд российского футбола. Все хотим проверить свои силы на таком уровне. Настроение хорошее, учитывая турнирное положение, — команда на эмоциональном подъеме. Вообще нет усталости, мы сейчас получаем удовольствие от игры. Нам нравится все, что происходит, — рассказал он.

Несколько слов о настрое в раздевалке сказал и капитан автозаводцев защитник Руслан Аюкин.

— Мы должны выходить единой командой и доказывать все на футбольном поле. Атмосфера в раздевалке хорошая, ждем «Спартак». Для кого-то это мечта — сыграть с такой командой. Игры разберем, тренеры подскажут, за счет чего мы сможем победить, — отметил собеседник.

Затем футболисты присоединились к товарищам, а СМИ позволили лишь ещё около 10 минут понаблюдать за тренировкой — таков регламент. Дальше команда продолжит подготовку к игре в закрытом режиме.

«Нам будет очень сложно, но мы постараемся выбить «Спартак»

Для Челнов предстоящий матч со «Спартаком» — одно из самых значимых спортивных событий за многие годы (успешно на серьезном уровне в автограде выступала, до недавнего времени, пожалуй, только команда «КАМАЗ-Мастер»). Игра с москвичами тем ценней для горожан, что в прошлом «красно-белых» уже удавалось обыгрывать — здесь, на стадионе в парке «Гренада». Для болельщиков подобные достижения (даже сам выход в 1/16) — показатель своеобразного возвращения большого футбола в город. К слову, пожелал удачи футболистам автограда и сам «кузнец победы» над «Спартаком» 22-летней давности — тогдашний главный тренер Валерий Четверик.

— Покажите свои лучшие качества. Конечно, трудно за этот короткий период что-то придумать, где-то превзойти себя, но, может быть, придется. Самое главное, чтобы вы вышли на эту игру одним целым, командой. Если даже будут какие-то ошибки, неожиданности — решали их вместе. Конечно, нужна будет дисциплина. К нам приезжает «Спартак»! В каком бы состоянии сегодня ни находилась команда — это «Спартак». В любой точке Европы скажи — этим все сказано. За столько лет к нам приезжает великий клуб, с которым ребятам предстоит сыграть, может быть, самый ответственный матч в этой жизни. Пожелание одно — до встречи в 1/8 финала Кубка России.

Тем временем матч против челнинской команды весьма значим и для самого «Спартака». Настроения у фанатов «красно-белых» довольно скептические — в первую очередь по отношению к наставнику команды Олегу Кононову

«Нам будет очень сложно, но мы постараемся выбить «Спартак»

Один из топовых клубов России сейчас находится в трех позициях от зоны вылета, а четыре проигранных подряд матча (в том числе поражения от «Браги», выбившие москвичей из Лиги Европы) не добавляют оптимизма. 

На фоне подобного положения дел на волоске висит и судьба самого Кононова — фанаты в соцсетях «Спартака» весьма упорно требуют отставки главного тренера. В случае поражения от «КАМАЗа» и вылета из розыгрыша Кубка России реакция болельщиков будет весьма предсказуемой.

Учитывая важность матча для обеих команд, болельщикам стоит ждать интересного зрелища. В челнинском клубе при этом просят обратить внимание на несколько моментов, которые позволят с удобством насладиться предстоящей игрой:

— вход на стадион будет открыт в 15:30, фан-зоны начнут работать в 16:30, начало игры — в 18:30 (рекомендуется приходить заранее);

— пройти на стадион и в фан-зоны можно будет только со стороны центрального входа в парк «Гренада» (с Московского проспекта);

— фан-зона для болельщиков «КАМАЗа» будет расположена по правую руку по направлению движения к стадиону, для фанатов «Спартака» — по леву руку;

— парковка будет доступна на всем протяжении ул. 40 лет Победы вдоль парка «Гренада» (для зрителей, имеющих билет), но руководство клуба рекомендует добираться на общественном транспорте или такси.

«Нам будет очень сложно, но мы постараемся выбить «Спартак»

Зрителям запрещено: 

— находиться на трибунах в состоянии алкогольного опьянения;

— создавать угрозу собственной безопасности или безопасности иных лиц;

— бросать предметы в кого-то или куда-то;

— скрывать лица;

— наносить надписи или рисунки на что-либо.

На стадион запрещено проносить:

— оружие любого типа и боеприпасы;

— огнеопасные и пиротехнические вещества (за исключением спичек и карманных зажигалок);

— изделия, которые могут привести к задымлению или воспламенению;

— красящие вещества;

— духовые приспособления (за исключением горнов и дудок);

— алкогольные напитки любого рода, наркотические и токсические вещества или стимуляторы;

— прохладительные напитки в стеклянной или жестяной таре, а также в пластиковой таре объемом более 0,5 литра;

— пропагандистские материалы;

— технические средства, способные помешать проведению официального спортивного соревнования;

— громоздкие предметы, мешающие другим зрителям.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: