Перепись-2020: планшеты, «цифра» и 33 миллиарда на организацию

Через год в стране проведут очередной подсчет населения. Подготовка уже началась.
Через год в стране проведут очередной подсчет населения. Подготовка уже
началась.

«Более 140 миллионов человек», — обычно так принято отвечать на вопрос о населении России. А если точнее? Нас становится больше или меньше и каковы перспективы? На эти вопросы ответили специалисты в рамках большой пресс-конференции, ознаменовывающей год до старта в России новой переписи населения.

Перепись 2020-го станет уже 12-й в истории страны. Самая первая прошла в далеком 1897 году. На территории государства проживало 130 миллионов — 65 из них в пределах современных границ. Тогда было всего 15% горожан. Перепись 1926 года показала уже иные цифры — с тех пор наблюдался заметный прирост как населения в целом, так и городского в частности. В 1979-м как жители нашей страны были официально зарегистрированы уже 137 миллионов человек. Из которых 70% проживали в городе, и 30 — в деревнях. Пик численности был отмечен в 1989 — 147 (!) миллионов. 

Перепись-2020: планшеты, «цифра» и 33 миллиарда на организацию

А вот кризис 90-х серьезно отразился на демографической ситуации в стране. Обе российские переписи XXI века неизменно фиксировали спад — 145 миллионов в 2002-м и 143 в 2010-м. Но последние выкладки Росстата дают положительную динамику. По оценкам экспертов, в 2019-м в России проживают больше 146 миллионов человек.

Первая цифровая перепись

— Переписи проходят во всех странах, и это закреплено в ООН. В этом году 28 стран проводят её, в следующем — 50! Это единственный способ получить данные о количестве населения, миграции, жилищных условиях, языковом уровне. Это даст калибровку всей государственной статистики, которая получит направление в работе на всех уровнях — от регионального, до федерального, — уверен руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков.

Главное отличие переписи-2020 от других — цифровизация. Если раньше переписчики приходили в дома к жителям с бумажными анкетами, то сейчас в их руках будут планшеты. Бумага ушла в прошлое. В предыдущие годы все эти данные нужно было ввести в программу, обработать, подсчитать… В этот раз информация из всех источников будет обрабатываться на специальной платформе. 

Перепись-2020: планшеты, «цифра» и 33 миллиарда на организацию

Предварительные итоги подведут в феврале 2021 года. Возможно, это вообще последняя перепись в старом формате, когда человек приходит в дом и забивает данные. В организации события примут участие 360 тысяч человек. Всех их нужно обучить и оснастить, но это все равно в три раза меньше, чем в прошлой. Нужно отметить, что переписчики сталкиваются с проблемами. 

— Главная из них — люди все неохотнее открывают дверь, плохо идут на прямой контакт. Это было проблемой и 10 лет назад, — констатирует Малков. 

Цифровые технологии приучили, что можно найти любую информацию. Все процессы происходят быстрее. Поэтому предстоящую перепись можно будет пройти тремя способами:

— на портале госуслуг;

— привычным способом, открыв дверь переписчику;

— на стационарном участке.

Перепись-2020: планшеты, «цифра» и 33 миллиарда на организацию

Бюджет всей переписи составит 33 млрд рублей. Из них 6,7 млрд уйдут как раз на эти планшеты. 50% от всей суммы составит зарплатный фонд. Ещё четверть — цифровые технологии.

Эмблему выбирали 11 экспертов

Важнейшая часть этого огромного проекта — эмблема переписи. Её лицо! Если раньше она всегда олицетворяла что-то мощное и государственное, то сейчас от этого формата решили уйти. Фирменный стиль стал более дружелюбным и привлекательным. 

Перепись-2020: планшеты, «цифра» и 33 миллиарда на организацию

Свои работы на конкурс прислали 1 289 человек. У экспертного жюри был жаркий спор, но в итоге они выбрали вариант Марианны Даньковой из Москвы.

Что будут спрашивать?

Вопросы во время переписи стандартные, но в этот раз будут нововведения. Гражданам России предстоит ответить на вопросы в двух бланках — «Л» и «П». Бланк «Л» — это личные данные (пол, возраст, национальность, образование, место работы — всего 27 пунктов). Бланк «П» — вопросы по жилищным условиям (7 пунктов). 

— Это нужно для того, чтобы реально оценить уровень жилищных условий населения в стране, — говорит советник руководителя Росстата Павел Селов.

Перепись-2020: планшеты, «цифра» и 33 миллиарда на организацию

Обязательно будет вопрос: «Владеете ли вы русским языком?». Далее, что важно для Татарстана (и других национальных республик), последует уточнение: «Владеете ли вы национальным языком?». А затем: «Как часто используете его в повседневной жизни?».

Вопросы переведут на татарский. При необходимости

Татарстан, естественно, тоже начал готовиться к переписи. По последним данным, в республике проживают 3,8 миллиона человек — 75% из них в городе. В Казани — 1,25 миллиона человек. В Набережных Челнах — 533 тысячи.

Перепись-2020: планшеты, «цифра» и 33 миллиарда на организацию

В работе на территории республики примут участие 7 тысяч переписчиков. У каждого из них будет удостоверение, шарф и портфель. Все они пройдут специальный отбор и обучение. В Татарстане, по данным Росстата, 97% населения владеют русским языком, но если человек захочет, то переписчик переведет ему вопросы на родной язык. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: