«Ваш голос получит определенную силу»

В Челнах открылся соседский центр
В Челнах открылся соседский центр, в который хотят вовлечь и народ, и власть.

В Набережных Челнах так называемая московская управляющая компания «Ремжилстрой» приступила к реализации планов своих новых владельцев (федеральной сети управляющих компаний «Дом-инвест»). В третьем подъезде дома 16/03 (рядом с мэрией) начал работу Соседский центр.

— В прошлом году мы с вами встретились в первый раз перед Новым годом. Вы все волновались из-за того, что вот пришли москвичи. Прошел год. И все, что у вас было хорошего, то осталось. Только у нас ещё заработала социальная программа. Что касается соседских центров, которые мы вам обещали, то вот обещание исполнено, — сообщила старшим по домам 11-го и 16-го микрорайонов города руководитель Ассоциации служб «Дом-инвеста» по работе с населением Ирина Сергеева на первом собрании в Соседском центре.

«Ваш голос получит определенную силу»

Сама Сергеева живет и работает в Нижнем Новгороде. На опыт этого города и ориентируется федеральная сеть УК. В этом году там открывается 14 соседских центров. Это один из приоритетных проектов мэра города. Он на него выделил большие деньги. А управляющие компании влились в этот проект. 

— На следующий год мы бы могли организовать такой проект, как «Кино без границ». Нижний Новгород выиграл грант — проект начал осуществляться этим летом. Закуплено оборудование для показа кинофильмов во дворах. Сейчас в России активно развивается работа, направленная на сближение людей, власти и бизнеса, — рассказала Сергеева.

Вот так. Ни больше ни меньше. «Дом-инвест» раскручивает проекты, направленные на то, чтобы чиновники всех рангов, топ-менеджеры предприятий, бизнесмены и собственники, жители домов поняли, что все живут в одном городе и все — соседи. И должны жить и работать сообща.

— Соседский центр — это клуб для взрослых, — это еще одно определение Сергеевой. 

«Ваш голос получит определенную силу»

В других городах страны (тот же Нижний Новгород, Кстов и т. д.) эти «клубы взрослых» стали центрами многочисленных движений по интересам. В одном из центров Кстова есть, например, клуб любителей культуры. Управляющая компания помогала его участникам договориться с театрами о скидках на билеты, о возможности быть на предпремьерных показах, генеральных репетициях спектаклей.

Соседский центр УК «Ремжилстрой» в Челнах — это довольно уютная кухня. В буквальном смысле слова. И по обустройству, и по интерьеру это большая кухня. На первом заседании открывшегося центра активисты слушали Сергееву за большим столом с чаем и десертами.

— Когда вы приходите к нам на работу, там офис, там некогда поговорить, там идет рабочий процесс. А здесь мы можем обсудить все вопросы. Все, что касается нас, вас, законов. А потом мы можем печь здесь пироги, торты, пить чай. Так что добро пожаловать, — сказала в своем приветственном слове генеральный директор УК «Ремжилстрой» Галина Лукина.

«Ваш голос получит определенную силу»

Попросту говоря, с посиделок на кухне все и начнется. Посиделки будут перерастать в полезные дела. В плане центра, предложенном главным специалистом «Ремжилстроя» по работе с населением (она же куратор центра) Еленой Мурашовой, -Школа здоровья, коммунальный квест «Живи как хозяин!», школа ЖКХ, мастер-класс в Картинной галерее и многое другое. Соседский центр в Челнах заявлен и как Центр развития общественных пространств. Это отражено на вывеске у входа в подъезд, где он расположен. 

— Вы знаете, что на будущий год на город дают миллиард рублей. На все общественные пространства в соответствии с пожеланиями населения. Все это будет рассматриваться. И ваш голос будет иметь определенную силу, к вашему мнению будут прислушиваться, — объяснила Лукина. 

То есть теперь планы по обустройству дворов будут обсуждаться не только на тех семинарах и слушаниях, которые устраивают чиновники, но и здесь, в соседском центре, в доверительной, родственной атмосфере. 

«Ваш голос получит определенную силу»

Старшие по домам приняли предложенный план, а заодно дополнили его. Включили работу с семейными психологами, участковыми инспекторами полиции, специалистами пенсионного фонда и службой соцзащиты.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *