«Работа с населением выходит на первый план»

В Челнах официально открыли Соседский центр для горожан.
В Челнах официально открыли Соседский центр для горожан.

Управляющая компания «Ремжилстрой» официально открыла в Челнах первый в городе (и в Татарстане тоже) Соседский центр, он же Центр общественных пространств. Это событие вызвало к себе внимание и в Москве, и у властей города. Из столицы на открытие приехал сотрудник Высшей школы экономики, руководитель федерального проекта «Добрые соседи», эксперт Всероссийского совета местного самоуправления Общенациональной ассоциации органов ТОС Сергей Кузнецов. Из администрации города приглашали первых лиц, но на открытие пришел и. о. главы администрации Центрального района Алексей Тарабукин

Предоставляя слово Кузнецову, Ирина Сергеева (специалист федеральной сети «Дом-инвест», владельца УК «Ремжилстрой») дала понять, что Соседский центр в челнинском доме 16/03 вливается в сеть подобных проектов по стране.

«Работа с населением выходит на первый план»

— Три недели назад открылся центр в Кирове, аналогичный работает в Архангельске, 14 подобных учреждений при поддержке мэра города открылось в Нижнем Новгороде, — конкретно сказала Сергеева. Позже она сообщила, что работа с населением в стране выходит на первый план. — В Москве в Институте экономики ввели новый факультет и специальность будет называться «менеджер сообщества». Это человек, который должен общаться с людьми, координировать их действия.

Сам Кузнецов в своем выступлении акцентировал внимание на том, что он именно тот человек, который ездит по стране, собирает, обобщает и передает опыт работы по развитию добрососедства от одних соседских центров другим.

— Я в первый раз в Челнах, но хочу приехать еще. Надеюсь, что именно здесь, на этой кухне, у вас родятся отличные идеи, чтобы сделать много доброго и хорошего для ваших дворов, домов и подъездов, — сказал Кузнецов. 

«Работа с населением выходит на первый план»

Тарабукин был краток:

— Много говорить не буду, потому что сам только недавно узнал об этом проекте. Показался очень интересным. Решил прийти посмотреть, как это будет реализовываться. Надеюсь, идея у нас в городе приживется. 

Позже, отвечая на вопрос KazanFirst, будет ли власть активно поддерживать соседские центры, чиновник дал понять, что об этом говорить рано. Особенно если на Соседский центр будут просить бюджетные деньги.

— Но идея интересная, — подчеркнул Тарабукин.

Несколько неожиданно было увидеть на мероприятии центра УК «Ремжилстрой» директора УК «Электротехников» Ильгизара Иманова.

— Управляющие компании в городе сейчас не поддерживают. Раньше нас всегда собирали в исполкоме города, выслушивали, помогали. А теперь мы предоставлены сами себе. Наши тарифы не повышаются, повышаются налоги и тарифы на коммунальные услуги. Денег на развитие у нас нет, есть деньги только на зарплату работникам и налоги. Поэтому у нас есть планы влиться в систему «Дом-инвеста» и открыть свой Соседский центр, — объяснил Иманов.

«Работа с населением выходит на первый план»

Торжественно разрезали ленточку. Гостей пригласили внутрь посмотреть, что же это такое — Соседский центр. А там за столом с чаем и угощениями зазвучали новые идеи о том, чем будет заполнена работа центра. 

— Вот Кузнецов предложил организовать здесь обучение пенсионеров профессии «менеджер сообщества». Будет выдан диплом государственного образца. А мы, управляющая компания, возьмем на себя обязанность привезти вам из Москвы нужных педагогов. Если поддержит администрация, то мы найдем возможность вас трудоустроить, — сообщила пожилым активистам Сергеева. 

Она же рассказала, что в центре в Кстово (Нижегородская область) пенсионеры организовали клуб журналистов. Журналистами стали они сами. Готовят публикации и размещают их в социальной сети.

«Работа с населением выходит на первый план»

— Активисты 20-го, 23-го, 24-го и 25-го микрорайонов просят нас открыть Соседский центр к ним поближе — сюда им далековато добираться. Они уже ведут переговоры с детским клубом «Романтика», чтобы там хотя бы на время предоставлял свое помещение в доме 24/08, — рассказала директор УК «Ремжилстрой» Галина Лукина

Управдомы уверены, что их специалисты по работе с населением недолго будут заправлять работой Соседского центра. Специалистам главное начать, а дальше дело возьмут на себя сами жители.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *