«Соседские центры — симбиоз власти и общества»

Пока власти Челнов обходят стороной московских варягов
Пока власти Челнов обходят стороной московских варягов, городские УК с ними
дружбу водят.

Открытие второго по счету соседского центра в Набережных Челнах можно назвать тихой сенсацией. Он появился в доме 56/19, обслуживанием которого занимается УК «Электротехников». Чтобы зафиксировать его начало работы, в автоград съехалось такое количество маститых гостей, как будто в Челнах начинается какой-то мировой чемпионат по развитию взаимоотношений ЖКХ в обществе. Гостей представляла руководитель клиентской службы федеральной сети УК «Дом-инвест» Ирина Сергеева. Мы процитируем ее представление у подъезда дома 56/19, а читателей попросим набраться терпения и вникнуть в то, кто и откуда приехал. Итак, Сергеева перечисляет: 

— Депутат Госсовета РТ Марат Абдулхаевич Нуриев (Казань), профессор Высшей школы экономики, куратор Всероссийского проекта «Добрые соседи» Елена Сергеевна Шомина (Москва), руководитель проекта «Добрые соседи» Сергей Александрович Кузнецов (Москва), генеральный директор Ассоциации СРО управляющих компаний РТ Назых Фарсыхович Фатыхов (Казань), помощник главы Нижнего Новгорода, директор АНО «Общественное самоуправление», куратор проекта «Соседский центр» в Нижнем Новгороде Марат Низмиянович Кидрачев, директор Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Павловна Вепрецкая (Москва), заместитель исполнительного директора АНТ ЖКХ «Контроль» Галина Васильевна Бурцева (Казань), заместитель директора Ассоциации «Школа грамотного потребителя Давид Александрович Лесс (Москва).

«Соседские центры - симбиоз власти и общества»

И это еще не все гости. Был еще заместитель координатора федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в РТ Тагир Валиди из Казани. А сама Сергеева — из Нижнего Новгорода. 

Соседские центры для нас — явление совершенно новое, незнакомое. Это в буквальном смысле слова большая кухня. «Где люди могут собраться и попить чайку», — говорили нам на открытии первого подобного центра при УК «Ремжилстрой». Соседский центр УК «Электротехников» — это квартира. Типовая, но хорошо обустроенная под посиделки. И вдруг на открытие съехалось такое созвездие гостей — один другого круче — из Москвы, Нижнего Новгорода, Казани. «Чайку, что ли, приехали попить?!», — вертелся в голове ироничный вопрос им всем.

Привет из Торонто

Смысл события стал проясняться, когда сначала на церемонии открытия, а затем на своеобразном брифинге для старших по домам и активистов ТОС в конференц-зале Торгово-промышленной палаты гости рассказали, что такое соседский центр и чего они от него ждут. 

«Соседские центры - симбиоз власти и общества»

— Когда-то, это был 2004 год, я узнала, что есть такое понятие «соседский центр». На огромной конференции, которая была в Канаде. И там были люди из разных стран. Мы изучали опыт Торонто. Мэр этого канадского города приветствовал создание соседских центров как важнейшую городскую структуру, которая служит на благо жителям, — сообщила профессор Высшей школы экономики и первооткрыватель соседских центров в России Елена Шонина

Она рассказала, что в мире существует обширная сеть жилищных (соседских) центров. За рубежом они открываются в ТЦ, в церквях, в других помещениях. В России центры начали организовывать библиотеки. Но не только они. Помощник мэра Нижнего Новгорода Марат Кидрачев рассказал, как он нежданно-негаданно сделал карьеру, благодаря появлению такой «кухни». Кидрачев был одним из тех, кто открыл подобный центр в Кстово.

— Мне позвонил мэр Нижнего Новгорода и сказал: «Марат, нам этот проект интересен, переезжай к нам в Нижний!», — вспоминает он.

«Соседские центры - симбиоз власти и общества»

Кидрачев показал сайт, на котором видно, что с соседскими центрами в «столице» Поволжья связаны и исполнительная власть, и депутаты, и волонтерские и общественные движения, и ТОС, и управляющие компании. В Нижнем запланировано открыть центр при каждом штабе ТОС, а их там 50. На реализацию этого проекта из бюджета города выделяется более 6 млн рублей. По той причине, что соседские центры стали школой, или инкубатором гражданского общества. Здесь люди (обычные жители) вроде бы устраивают простые посиделки с чаем и пирогами, но решают очень серьезные вопросы. Или влияют на их решение властями. Есть некий симбиоз власти и общества.

Путин велел

— Существует огромный федеральный проект — формирование комфортной городской среды. Очень большую роль играет то, как будет сформирована эта городская среда с помощью, опять же, наших жителей. Вот недавно на Валдайском форуме президент России Владимир Владимирович Путин заявил, что самое главное в этих проектах — участие жителей. И каждый чиновник должен принимать решение только после его широкого обсуждения. Соседский центр — это не просто в ногу [со временем], это требование нашего государства, которое позволит реализовать те проекты в городской среде, в общественном пространстве, которые создадут уникальный контент для проживания. У строителей есть прекрасное правило прокладывать пешеходную дорожку там, где она уже протоптана людьми. Соседский центр — дорожка, где будут протаптываться проекты для людей, — развернуто объяснила директор Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.

«Соседские центры - симбиоз власти и общества»

— До сих пор мы (управляющие компании. — Ред.) воспринимались людьми как враги. А мы должны стать партнерами, — высказал пожелание, которое для него является целью, директор УК «Электротехников» Ильгизар Иманов. Он подтвердил, что «его» соседский центр станет частью сети аналогичных проектов федерального холдинга «Дом-инвест».

А градоначальники, что, против?!

Челнинские УК стали вовлекать жителей в управление собственным домом, двором, кварталом, городом и… государством! Последнее, правда, будет в полной мере возможно, если государство в лице его чиновников тоже пойдет в соседские центры. 

— Мы надеемся на сотрудничество с администрацией города, — обмолвилась Сергеева. Тут уместно рассказать анекдотичный эпизод, случившийся с автором этих строк в Торгово-промышленной палате. Шел я в конференц-зал на брифинг, о котором вот рассказываю. Ко мне подскочила одна из активисток ТОС:

— Сергей Иванович, а вы знаете, что происходит? По «Ватсапу» поступило указание никому из председателей ТОС Центрального района сюда не приходить! Председатели ТОС Автозаводского района в зале сидят, не выгнали. Там и старшие по домам от «Электротехников» и «Ремжилстроя».

«Соседские центры - симбиоз власти и общества»

Думаю, что это попытка запустить фейк. Спросите, зачем же тогда рассказываю? Сергеева приглашала на открытие соседского центра УК «Ремжилстрой» высокопоставленных чиновников из мэрии. Не пришли, пришел и.о. главы администрации Центрального района. Посмотреть, что это такое. Ни на открытии соседского центра УК «Электротехников», ни на брифинге для активистов в ТПП никого из представителей мэрии или исполкома города тоже не было. Были чиновники из администрации Автозаводского района. Похоже на то, что недоверие вызывают соседские центры у челнинских градоначальников. Дело хозяйское. Но как бы вы, господа, не просчитались. Впрочем, будущее покажет.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *