«Пенсионер» уходит на отдых». Татарстан официально перешел на цифровое вещание

Теперь все жители республики смогут смотреть 20 телеканалов в HD-качестве.
Теперь все жители республики смогут смотреть 20 телеканалов в HD-качестве.

День 14 октября 2019 года стал для Татарстана знаковым. Республика перешла на цифровое телевещание. Это значит, что более 1,3 миллиона домохозяйств получили возможность бесплатно смотреть 20 каналов в цифровом качестве. Церемония перехода с аналогового на цифровое ТВ прошла в Казани на телевышке, которая на днях отметила 60-летие. 

Запуск «цифры» позволит татарстанцам смотреть телепередачи в высоком качестве (HD), а также высвободит частоты, которые в дальнейшем можно использовать для сотовой связи и других задач. Техническая возможность получения цифрового сигнала есть в 99,3% татарстанских домохозяйств.

«Пенсионер» уходит на отдых». Татарстан официально перешел на цифровое вещание

Домохозяйства, где прием «цифры» по каким-либо причинам невозможен, взяты министерством цифрового развития госуправления, информационных технологий и связи Татарстана на особый контроль — их жителей уведомили о переходе, рассказали о возможностях подключения. Для решения всех возникающих в связи с новшеством вопросов работает горячая линия: 8 800-222-87-16. За семь месяцев на неё поступило более шести тысяч звонков. 

Для помощи татарстанцам в подключении и настройке оборудования с апреля работают более 2 700 волонтеров. За это время они помогли 1 800 заявителям. 

Особое внимание уделено социально незащищенным категориям граждан: одиноким пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям. Для жителей, чьи населенные пункты находятся вне зоны приема цифрового сигнала, предоставляется компенсация на приобретение и установку спутникового ТВ до 7,3 тысячи рублей. Для жителей, в чьих населенных пунктах проблем с показом нет, действует субсидия на приобретение приставки и антенны. На 12 октября по этим направлениям выплачено 1,73 млн руб.

«Пенсионер» уходит на отдых». Татарстан официально перешел на цифровое вещание

С ветеранами Великой Отечественной войны специалисты Минцифры РТ провели индивидуальную работу. Так, каждого нуждающегося обеспечили оборудованием и помогли его настроить (более 2,5 тыс. человек). 

— Сегодня мы перешли на «цифру» не только в Татарстане. Этот переход почувствует ещё 39 миллионов человек по всей стране, — отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. — Мы вспомнили, что аналоговое вещание в республике было запущено как раз 60 лет тому назад. Можно сказать, что «аналог» полностью отработал до пенсионного возраста и уходит на заслуженный отдых.

— Республика провела огромную работу. В каждом городе созданы волонтерские штабы и организована контактная линия, куда ежедневно обращаются наши жители, — говорит Айрат Хайруллин, министр цифрового развития госуправления, информационных технологий и связи Татарстана.

«Пенсионер» уходит на отдых». Татарстан официально перешел на цифровое вещание

Что будет с 0,7 процента татарстанцев, которые не могут перейти на «цифру»? Этот вопрос на постоянном контроле профильного министерства. Это 157 населенных пунктов на территории республики, в которых из-за особенностей рельефа отсутствует устойчивый сигнал доступа цифрового вещания. В этих населенных пунктах примерно 12 тысяч домов, из них 11,7 тысячи телевизор смотрят в новом формате. Еще с 300 домами работа ведется индивидуально. Кто-то откладывает на последний момент, кто-то летом живет на даче и такой необходимости нет. 

— Мы знаем каждый адрес, у которого есть какие-то проблемы, — продолжает министр. — Был принят специальный закон, позволяющий жителям данных районов смотреть спутниковое телевидение бесплатно. Учитывая, что спутниковый комплект недешевый, в Татарстане есть возможность получить субсидию в 7 300 рублей, которая компенсирует затраты на покупку и установку оборудования. 

«Пенсионер» уходит на отдых». Татарстан официально перешел на цифровое вещание

Многие жители отдаленных сельских поселений и знать не знали, что их телевизор может показывать так четко. По словам главы республиканского ведомства, жильцы звонят и благодарят от души. 

— Люди старшего поколения, которые смотрят телевизор постоянно, звонят и плачут в трубку, когда видят, что телевизор так хорошо показывает, — улыбается Хайруллин.

Добавим, что цифровое вещание в Татарстане стало доступно с декабря 2018 года. И если у вас современный телевизор, который выпущен после 2012-го, то ему не нужна никакая приставка — он переключится автоматически.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: