«Богословам нужно создать экспертный орган для оценки книг по взглядам традиционного ислама»

На международном форуме в Болгаре обсуждают развитие исламского образования.
На международном форуме в Болгаре обсуждают развитие исламского образования.

«Мы видим поступательное развитие Болгарской исламской академии. Это дает надежду на то, что она будет подлинным лидером духовного возрождения мусульманских народов нашей страны». Такими словами первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов оценил работу татарстанских коллег. 

— В предыдущие годы здесь была восстановлена прекрасная материальная база, студенты из разных уголков земли поступили на обучение, — отметил он и добавил, что в сентябре в учебном заведении появились уже и первые в России доктора исламских наук. 

«Богословам нужно создать экспертный орган для оценки книг по взглядам традиционного ислама»

В эти дни в Болгаре проходит I Международный форум «Богословское наследие мусульман России». Событие вновь привлекло к академии немало внимания. Сюда съехались около 400 делегатов из разных регионов России и мира.

Любопытным видится и тот факт, что среди гостей оказались не только религиозные деятели, но и множество представителей государственных структур, общественных организаций, экспертных и научных сообществ. 

За время лишь официального открытия форума мысль о том, что только путем консолидации усилий всех вышеперечисленных структур удастся сохранить мир и согласие в России и за рубежом, прозвучала несколько раз. Одним из первых её озвучил ректор Болгарской академии Данияр Абдрахманов

«Богословам нужно создать экспертный орган для оценки книг по взглядам традиционного ислама»

— Сегодня в России, имеющей многовековой опыт мирного существования и взаимодействия последователей традиционных религий, есть все возможности для раскрытия высокого духовного потенциала истинного ислама. Эффективно противостоять всем угрозам, в том числе угрозе экстремизма, мусульманское общество России может только при наличии высококвалифицированного исламского духовенства, — сказал руководитель образовательного учреждения.

Далее слово передавалось от одного спикера к другому. Список желающих выступить и передать приветственное слово от той или иной организации оказался очень велик. И если бы не обеденный намаз, то торжественное открытие форума продлилось бы более двух часов.

Каждый из участников говорил об идее сохранения и развития отечественной школы исламского богословия. Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин особенно поблагодарил организаторов форума именно за то, что этой теме уделено достойное внимание. 

«Богословам нужно создать экспертный орган для оценки книг по взглядам традиционного ислама»

— Задача возрождения и сохранения отечественного богословского наследия рассматривается высшим руководством страны на государственном уровне в целях обеспечения суверенитета российского мазхаба, — заявил он. 

По словам лидера татарстанской уммы, впервые за много лет существования многонациональной России вопросам возрождения традиций мусульман, духовных ценностей исламского образования и богословского наследия уделяется должное внимание.

— Форум позволит оценить нашу эффективность в решении этих вопросов. К тому же на следующий год будет отмечаться 1100-летие со дня принятия ислама Волжской Болгарией, поэтому поднимаемые темы обретают особый смысл, — добавил Самигуллин. 

«Богословам нужно создать экспертный орган для оценки книг по взглядам традиционного ислама»

В свою очередь ректор Российского исламского университета Артур Сулейманов добавляет, что в этом году сложному и кропотливому процессу возрождения исламского образования исполняется 30 лет. 

— В 1989 году усилиями председателя центрального Духовного управления мусульман России Талгата хазрата Таджуддина прошли торжества в Уфе, Казани, Болгарах с участием немыслимого для СССР количества делегаций из 28 стран. В том же году было получено неофициальное разрешение на открытие первого в постсоветском государстве исламского образовательного учреждения — медресе имени Ризаэтдина Фахретдина в Уфе, — вспоминает богослов. 

И вот спустя 30 лет количество медресе в России исчисляется уже десятками. Создано трехуровневое образование и появляются ученые со степенью докторов наук. Однако до всего это исламская наука, по словам Сулейманова, прошла долгий и трудный путь — от условий, когда студенты жили и учились в мечетях, вечером расстилая матрасы, а утром собирая их в трубочки, и до современной академической системы, использующей последние достижения светского и религиозного образования.  

«Богословам нужно создать экспертный орган для оценки книг по взглядам традиционного ислама»

В противовес тем, кто постоянно акцентировал внимание на важности сохранения отечественной богословской школы, заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Али Полосин заявил, что эта идея уже давно нашла свою реализацию в жизни, иначе и форума бы не случилось. По мнению спикера, важно обратить внимание и на другие темы. 

— Еще в 2013 году президент России Владимир Путин выступил перед нашими муфтиями с программной речью, где обозначил ряд положений. Уже упоминали тогдашний главный тезис — создание отечественной богословской школы. Это, пожалуй, единственный тезис, который нашел свое воплощение, у остальных подвижек очень немного, — высказал мнение Полосин. 

Он предложил рассмотреть идею главы государства о создании авторитетного и эффективного экспертного органа, который мог бы оценивать мусульманскую литературу. 

«Богословам нужно создать экспертный орган для оценки книг по взглядам традиционного ислама»

— Президент говорил, что у нас есть много судебных решений по мусульманской литературе. Среди этих решений есть и откровенно ошибочные. Он призвал мусульманских богословов создать специальный орган для оценки книг по взглядам традиционного ислама. Здесь, в стенах Болгарской исламской академии, где не только изучаются книги, но и пишутся, для этого, наверное, самое подходящее место, — отметил спикер. — Это в определенной степени помогло бы и судьям, не имеющим квалифицированных экспертов. Они не будут допускать ошибок.  

Замечание Полосина организаторы форума взяли на заметку, ну а пока по плану в Болгарской академии проведут две международных и две межрегиональных научно-практических конференции. Последняя из них — международная студенческая, участниками которой станут более 100 человек. Это мероприятие посвятят формированию гражданской идентичности мусульманской молодежи в России и за рубежом. 

— Именно здесь, в Болгаре, 4 года назад, в 2015 году, четырьмя муфтиями была подписана социальная доктрина российских мусульман. Важное место в этой доктрине занимает раздел, связанный с патриотизмом, или, говоря научным языком, гражданской идентичности российских мусульман, — вспоминал Полосин. 

«Богословам нужно создать экспертный орган для оценки книг по взглядам традиционного ислама»

Он же добавил, что этот документ является успешной альтернативой соблазнения различными видами экстремизма, основанными на идеях утопии интернационального псевдохалифата. 

— Поэтому хочется надеяться, что концепция гражданской идентичности российских мусульман получит особое внимание в деятельности академии, — заключил эксперт. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: