Рустам Минниханов: Четверть предприятий Татарстана — это потенциальные банкроты

В правительстве назвали финансовых двоечников. В списке компании «Нэфис»
В правительстве назвали финансовых двоечников. В списке компании «Нэфис»,
«Таттелеком», города Челны, Нижнекамск.

Обсуждение бюджета — это всегда больная мозоль для Татарстана. И главный вопрос, который возникает из года в год: сколько республика отправит в федеральную казну? Цифра всякий раз увеличивается в пользу Москвы. 

— За девять месяцев индекс промышленного производства составил 101,3%. Розничный товарооборот дал 0,1% роста. С территории республики мобилизовано свыше 802 млрд рублей. 74,4% (порядка 596,5 млрд рублей. — Ред.) направлено в федеральный бюджет. Объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета республики превысил 205 млрд рублей. Он идет с ростом 7,3%, — говорит президент Татарстана Рустам Минниханов. — Бюджет [на 2020 год] пока сформирован с дефицитом более 3 млрд рублей. Несмотря на все сложности и опасения, мы сохранили все программы с предыдущих годов, есть ряд программ, которые мы начинаем. Они связаны с качеством жизни населения.

Если продолжить тему проектов, то на национальные в этом году выделено 25,7 млрд рублей, из которых 18,1 миллиарда — федеральные деньги, 7,6 млрд — республиканская часть. Из них за девять месяцев освоено лишь 14,4 млрд, или 56%. Здесь стоит остановиться на ряде министерств.

Рустам Минниханов: Четверть предприятий Татарстана - это потенциальные банкроты

Министерство цифрового развития госуправления, информационных технологий и связи не освоило ни рубля, министерство промышленности и торговли — 16%, а министерство спорта — 16,4%. В лидерах, безусловно, министерство экономики — 94,8%.

Тут Минниханов напомнил главам республиканских ведомств, что октябрь уже заканчивается и о тратах нужно думать не в последние дни.

— Расходы должны быть эффективными и  равномерными, — подчеркнул он. 

В целом расходы консолидированного бюджета за отчетный период составили 212,8 млрд рублей. Из республиканской казны потрачено 182,5 млрд рублей. По межбюджетным трансфертам выделено 32,8 млрд рублей. Муниципалитеты потратили 63,1 млрд. 

«Сумма неправомерных расходов снижена почти на 200 млн рублей»

Президент республики отметил, что налоговая задолженность снизилась на миллиард. Но итоговая цифра все ещё остается значительной — 8 млрд рублей. К концу года эта цифра должна стать меньше ещё на 5%. 

За девять месяцев года Татарстан перечислил в бюджеты всех уровней 611 млрд рублей по налогам. Если сравнить с прошлым периодом, то рост составляет 13%. В консолидированный бюджет республики платежи возросли на 15%. 

Рустам Минниханов: Четверть предприятий Татарстана - это потенциальные банкроты

— С начала года 68% всех налоговых доходов направлены в федеральный бюджет. Соответственно, в консолидированном бюджете республики — 32% (195,8 млрд рублей. — Ред.). Несмотря на снижение мировых цен не нефть, почти 60% в общем объеме налоговых поступлений приходится на добычу полезных ископаемых, — говорит Марат Сафиуллин, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Татарстану.

Как отметил Минниханов, налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета выросли. На сентябрь они составили 205,8 млрд рублей. Радик Гайзатуллин, министр финансов Татарстана, отметил, что республика вошла в пятерку среди субъектов России по этим поступлениям. Первая четверка расположилась следующим образом: Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край. 

Если брать налоговые и неналоговые поступления в разрезе, традиционно основную часть составляет налог на прибыль. За девять месяцев он достиг 73,9 млрд рублей, что по сравнению с 2018 годом выше на 6,1%. Основной прирост дала нефтедобывающая отрасль.

Однако количество тех, кто хочет минимизировать уплату налогов, не стало меньше. 

— За девять месяцев текущего года сумма неправомерных расходов снижена почти на 200 млн рублей, — говорит Сафиуллин, подчеркивая, что стоит увеличить контроль за компаниями, снизившими рентабельность.

Рустам Минниханов: Четверть предприятий Татарстана - это потенциальные банкроты

На этом вопросе более детально остановился Минфин. Ведомство в свою очередь мониторит 1 172 организации, которые обеспечивают чуть ли не весь объем налога на прибыль — 90%. За девять месяцев одна половина (612 организаций) обеспечила рост поступлений по налогу на 12,8 млрд рублей, а другая (560 организаций) — снизила платежи на 9,4 млрд рублей. 

— Поступления от крупных налогоплательщиков по сравнению с прошлым годом выросли на 867 млн рублей и составили 54,1 млрд. При этом 16 крупных предприятий и восемь малых нефтяных компаний имеют положительный результат на сумму 4,2 млрд рублей, а 10 предприятий и 20 малых нефтяных компаний снизили платежи на 3,3 млрд рублей, — приводит данные статистики Гайзатуллин.

На данный момент в «красной зоне» находятся Казанский пороховой завод, Зеленодольский завод имени Горького, «Челны Холод», «Тимер Банк», казанский филиал «Альфа-банка», «Оптовик», «Леруа Мерлен Восток», «Татавтодор».

Строители, торговцы и транспортники ходят с «конвертами»

НДФЛ тоже дал рост в 8,3% и составил 56,3 млрд рублей, но ряд плательщиков держат в тени или снижают фонд оплаты труда (ФОТ). Сафиуллин отметил, что в 7% организаций зарплата значительно ниже минимального размера или чем в среднем по отрасли.

— Особенно это касается таких отраслей, к сожалению, как строительство, торговля, транспортные услуги, что говорит о продолжающейся выдаче зарплат в конвертах, — говорит начальник УФНС.

Рустам Минниханов: Четверть предприятий Татарстана - это потенциальные банкроты

Легализацией зарплат в Татарстане занимается специальная комиссия. За девять месяцев ей удалось увеличить зарплату на двух тысячах предприятий, добавить в казну 226 млн рублей по НДФЛ и 651 миллион по страховым взносам. Помогают бороться с неплательщиками и банки. Например, со Сбербанком комиссия находит зарплатные счета физлиц, которые официально не были оформлены. В итоге 242 налогоплательщика уточнили НДФЛ и страховые взносы на 100 млн рублей.

Радик Гайзатуллин в свою очередь отметил, что ряд крупных предприятий снизили ФОТ. Красным цветом он выделил восемь компаний, среди которых «Газпром трансгаз Казань», «Таттелеком», «Нижнекамская ТЭЦ» и «Нэфис Косметикс».

В компании «Таттелеком» объяснили, что в их случае сокращение ФОТ обусловлено оптимизацией структуры и уменьшением на 3,8% численности персонала в результате предпринятых мер по повышению эффективности производственных процессов. При этом размер средней заработной платы за январь-сентябрь 2019 года по сравнению аналогичным показателем 2018-го увеличился с 34 800 до 35 760 рублей в месяц.

Также отмечается, что по результатам работы за 9 месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года чистая прибыль ПАО «Таттелеком» увеличилась на 14,4% — до 769,6 млн рублей, рост EBITDA составил 4,4% — до 1,894 млрд рублей. 

Налоговая идет по богачам, а Минфин — по районам

Следующий налог, на котором остановился Сафиуллин, — имущественный. Он напомнил, что уплатить его нужно до 2 декабря. Служба планирует собрать 7,2 млрд рублей. Она заинтересовалась лицами, которые «имеют в собственности большое количество объектов имущества». Сафиуллин лишь назвал цифру, что их было две тысячи человек. Других критериев он не назвал. Проверка дала свои плоды: 226 человек предъявили декларации на 104 млн рублей.

Другой важный налог для республики — земельный. За отчетный период он поступил в казну в сумме 5,6 млрд рублей. Отметим, что роста по сравнению с прошлым годом не произошло, зато в ряде муниципалитетов есть снижение по поступлениям. Министр финансов вновь показал свой красный список из 10 муниципальных районов. По состоянию на 1 октября недоимка по налогу в Набережных Челнах составила 15 млн рублей, в Зеленодольском районе — 11 млн, в Нижнекамском — 4,8 млн, а в Бугульминском — 4 млн.

«Есть некоторые вопросы»

Как будет формироваться республиканская казна, Госсовет Татарстана обсудит 23 октября. Пока бюджет на 2020 год с учетом правок президента следующий: доходы планируются в сумме 264,8 млрд рублей, расходы — 267,9 млрд, дефицит — 3,1 млрд. Консолидированный бюджет республики по прогнозам будет таким: доходы — 310,2 млрд рублей, расходы — 313,1 млрд, дефицит — 2,9 млрд.

Рустам Минниханов: Четверть предприятий Татарстана - это потенциальные банкроты

Подводя итоги совещания, Минниханов попросил обратить внимание на ряд вещей.

— В первую очередь налог на прибыль, потому что это основной наш доходный источник. Важно, чтобы мы все четко прослеживали. 560 предприятий снизили свои платежи. Это фактически больше, чем 9 млрд рублей. Кроме того, 26% предприятий работают с убытком. Они не то чтобы налог не платят — это потенциальные банкроты. Это потерянные рабочие места, потерянное имущество, обманутые акционеры, в том числе это же и муниципальные, и государственные ресурсы, — отметил он.

Лидер республики попросил проанализировать причины, почему Агрыз, Арск, Заинск и Казань не достигли планового показателя по НДФЛ, а также скачки в темпах роста по ФОТ.

— Есть некоторые вопросы по земельному налогу: Азнакаевский, Арский, Бугульминский, Буинский, Зеленодольский, Лениногорский, Муслюмовский, Нижнекамский, Тетюшский и Набережные Челны. Здесь я обращаюсь к муниципалитетам. Вам нужно проанализировать [причины], потому что это основной источник муниципалитетов, — добавил Минниханов.

Рустам Минниханов: Четверть предприятий Татарстана - это потенциальные банкроты

В завершение лидер Татарстана поручил обратить внимание на работу Счетной палаты.

— К сожалению, нарушения выявлены почти на 4 млрд рублей, хотя в процессе работы почти 95% устранены. Но это или профессиональная непригодность работников, или беспечность. Внимательно надо работу вести, — заключил президент.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *