Триллер в Казани, Хоакин Феникс одобряет

«Ак Барс» с трудом переиграл финских «джокеров». Для этого казанцам впервые в сезоне потребовался овертайм.
«Ак Барс» с трудом переиграл финских «джокеров». Для этого казанцам впервые в
сезоне потребовался овертайм.

«Ак Барс» с «Йокеритом» в этом сезоне уже играл и даже разгромно выигрывал — тогда гостевой матч казанцы завершили уверенной победой — 5:2, но теперь им противостояла совершенно другая команда. «Джокеры» не обновляли состав по ходу сезона, просто набрали приличный ход: в последних шести матчах КХЛ они неизменно побеждали, пусть иногда игры и доходили до овертайма или буллитов. Даже нападающий «Ак Барса» Станислав Галиев предупреждал, что легкой прогулки против этого соперника ждать не надо.

Казанцы снова проводили игру без одного из своих лидеров — из-за травмы, полученной в игре с ЦСКА, этот и несколько ближайших матчей пропускал Артём Лукоянов. Ожидаемо отсутствовал и вратарь Эмиль Гарипов, которого, кажется, в составе уже никто увидеть и не надеется.

По первым минутам матча «Ак Барс» смотрелся как карлик из Джокера, который не может дотянуться до цепи и теребит дверь, — казанцы выглядели испуганно и жалко, но стоило собраться и провести две осмысленные атаки, как от этого впечатления ничего не осталось. Патрис Кормье обокрал защитника, а Джастин Азеведо замкнул передачу партнера.

Очень мотивирован был в этом матче Стас Галиев. Нападающий, даже теряя клюшку, играл полезнее некоторых партнеров по команде. Молодой папа всячески искал шанс, чтобы отметить набранными очками недавнее рождение сына. Но и второй гол «Ак Барса» был забит без его участия — снова первое звено проявило себя в лучшем виде: ещё один ассист у Кормье и шайба у Кирилла Петрова.

Гости начали второй период с замены вратаря. Сложно сказать, чем именно провинился Янис Калниньш, — в обоих голах к нему претензий должно быть минимум. Так или иначе, игру продолжил уже 36-летний финн Антти Ниеми, имеющий, кстати, большой опыт игры в НХЛ. Первое же удаление во второй трети заработал именно Ниеми — вратаря наказали за задержку игры.

Но именно при этом меньшинстве гостям было суждено отыграться. Выход из обороны финской команды получился таким резвым, что Кириллу Петрову пришлось нарушить правила при выходе 1 в 0. Итог: буллит и гол.

Дальше игра была похожа на плохую шутку — казанцы постоянно удалялись в совершенно ненужных ситуациях и в итоге пропустили ещё одну шайбу. Так могли и уйти на перерыв при равном счете, если бы слово не взял Кирилл Петров. Нападающий классно прошел по флангу и выполнил «ударопрострел». Шайба потолкалась с амуницией вратаря, но в итоге все-таки пересекла линию.

Впрочем, в перерыве казанцы не сумели как следует настроиться на начало новой трети — уже через 32 секунды после возобновления игры гости вновь сравняли счёт. Вот тут к вратарю казанцев Тимуру Билялову вопросы быть могут — очень уж далеко из ворот выкатился голкипер.

Последняя треть матча впервые в сезоне стала для «Ак Барса» не заключительной в матче. Игра при счете 3:3 докатилась до овертайма. В дополнительное время хозяевам все же удалось дожать соперника. Михаил Фисенко забросил решающую шайбу, а сверхмотивированный Станислав Галиев так и не смог набрать ни одного балла.

«Ак Барс» победил, и это очень важно психологически перед первым «зеленым дерби» сезона. Игра с «Салаватом Юлаевым» уже 19 октября.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Занесем себе в зачет первый период, но потом мы сыграли слабо. Особенно в третьем периоде: нас держали вратарь и защитники. Нам сегодня немного повезло.

Кирилл Петров, нападающий ХК «Ак Барс»:

— Личная статистика уходит на второй план, главное — это победа. Играли нормально, но отошли от своего стиля во втором периоде, поэтому не получалось. Хорошо, что смогли собраться в нужный момент и довели матч до победы. Ничем «Йокерит» не удивил.