«Рыбная котлета идет в ведро». Как проходит революция в школьном питании

В Казани презентовали проект «Разговор о правильном питании». Детей начнут обучать по специальной методике.
В Казани презентовали проект «Разговор о правильном питании». Детей начнут
обучать по специальной методике.

Практически во всех современных российских семьях ситуация с питанием выглядит примерно одинаково. До трех лет о желудке ребенка заботятся с особым трепетом, а как только он садится за общий стол, то об этом забывают. 

В период с 8 до 12 лет происходит активный рост организма, когда ему необходимы все питательные вещества. При этом большую часть времени в этом возрасте дети проводят на учебе. Получается, что школьное питание выходит едва ли не на первый план. Переименование столовых в рестораны и красивые стулья — это лишь вершина айсберга. Целые научные группы борются за то, чтобы сделать завтрак и обед татарстанских школьников вкусным и сбалансированным.

«Рыбная котлета идет в ведро». Как проходит революция в школьном питании

Программа «Разговор о правильном питании» реализуется в Татарстане уже 12 лет, но в этом году получила новый импульс. В рамках проекта Казань получит около 18 тысяч учебных пособий, по которым будут учиться более 100 тысяч детей. Преподаватели пройдут специальные курсы и во внеурочное время в обязательной программе станут рассказывать ученикам о вреде сахара и пользе моркови. Естественно, что делаться это будет в легкой и игровой форме. 

В казанском лицее №146, что на улице Чуйкова, четверг вышел знаковым днем. В школьном ресторане провели мастер-класс, в котором ученики второго класса научились готовить себе десерт и холодную закуску из фруктов.

— Кто-нибудь знает, что такое закуска? — спросил у ребят повар.

— Это когда закусываешь, — чуть ли не хором ответили дети.

Дальше была очень интересная и подробная презентация, на которой выступили и местные чиновники. Заместитель руководителя исполкома Казани Ильдар Шакиров рассказал о том, как обстоят дела со школьным питанием в городе. 

«Рыбная котлета идет в ведро». Как проходит революция в школьном питании

Из целой тучи цифр можно отметить одну очень важную — контроль за продуктами такой, что специалисты лаборатории, проверяющей продукцию, с начала года отправили назад уже более 450 тонн еды. Вся она могла попасть на столы казанских школьников.

Естественно, отдуваться за многих пришлось генеральному директору АО «Департамент продовольствия и социального питания Казани» Риме Мухамедшиной

— Дети любят макароны, сосиски и котлеты, — говорит глава Департамента. — Но мы не можем кормить их только тем, что вкусно. Надо прививать полезное питание с самого детства. Школьникам в этом возрасте ежедневно необходимы 400 грамм овощей, нужен фосфор, который есть в рыбе. Целый день они испытывают нагрузку на зрение — нужен каротин, которым богата морковь. Но эти продукты дети едят плохо. В прежние годы почти каждый день выбрасывали рыбные котлеты. В этом учебном году пересмотрели меню. Повара приготовили восемь блюд из рыбы, мы провели дегустацию. Два из них школьники одобрили — запеченную горбушу и тефтели в томатном соусе. Так вот мы рыбу в меню все-таки протащили.

При этом остаются вопросы, на которые не требуется каких-то глобальных затрат. В частности, из-за того, что перемены в школах очень короткие, повара и дежурные выставляют блюда на столы заранее (особенно это касается первоклашек), в итоге их не едят.

«Рыбная котлета идет в ведро». Как проходит революция в школьном питании

— Мы можем подготовить ребенка. Он будет знать, что полезно, а что вредно. Но холодное есть он не будет, потому что не вкусно. И мы тоже не будем, — продолжает Рима Мухамедшина.

Специалисты отмечают, что дети, которые питаются по правильной программе уже не один год, выглядят намного здоровее и активнее других. Как бы это странно ни звучало, но родители и бабушки сами навязывают школьникам неправильный режим питания с самого детства.

— Мы проанализировали, что дети едят дома, и пришли к такому выводу, — говорит руководитель Управления потребительского маркетинга и коммуникаций «Нестле Россия» Светлана Смолина. — Мамы дают детям чай, в который бухают по три ложки сахара. Бабушки поят компотом, в котором уже не осталось никаких полезных веществ. Так у ребенка и складывается неправильная картина. То, что не соленое кажется ему уже не вкусным. Мы не против сахара, шоколада и чипсов, но важен баланс.

«Рыбная котлета идет в ведро». Как проходит революция в школьном питании

Поэтому специалисты и представители Управления образования уверены, что новая программа обучит правильному питанию не только детей, но и их родителей. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: