Тимур Нагуманов нашел для Альметьевска суперамбициозный проект

Глава района объявил о международном конкурсе по развитию территории нефтяной столицы. Все очень масштабно.
Глава района объявил о международном конкурсе по развитию территории нефтяной
столицы. Все очень масштабно.

В «Казань Экспо», где в эти дни проходит Всемирный конгресс World Urban Parks-2019, глава Альметьевского района Тимур Нагуманов объявил об Открытом международном архитектурно-градостроительном конкурсе на разработку мастер-плана территории, прилегающей к городу. Ее площадь составляет порядка тысячи гектаров.

— Это большая природная территория, не особо тронутая. Это наше городское водохранилище, лесной массив, пойма, уходящая в две стороны нашей речки Зай. При этом территория очень плотно прилегает к городу, по сути, это его часть. Почему конкурс? Мы начали анализировать территорию, потому что на ней периодически последние 20 лет реализуются кусочки активности. Например, рядом ипподром, конно-спортивная школа, лыжная база, где горожане занимаются лыжным спортом. Сейчас ведется работа по очистке водохранилища, его углублению и созданию инфраструктуры вокруг. Нам стало понятно, что точечные ковыряния хороши для решения только локальных задач, — говорит Нагуманов.

Тимур Нагуманов нашел для Альметьевска суперамбициозный проект

По словам руководителя, город ставит задачу — сделать так, чтобы эта территория, которая является окраиной, стала полноценной частью Альметьевска, не утратив свою природную идентичность, сохранив ландшафт и не превратившись в бетон и асфальт.

— Такая суперамбициозная задача, которую нужно решить. Мы поняли, что единственный вариант — это открытый международный архитектурный конкурс, потому что он дает возможность привлечь лучшие умы, лучшие идеи со всего мира и исследовать территорию, — продолжает он.

Консорциум сформируют из числа победителей, который будут представлять, в том числе, и местные организации, потому что они могут решать проблемы на местах. Одним из приоритетов для Нагуманова является экономика, которую участники должны просчитать.

Тимур Нагуманов нашел для Альметьевска суперамбициозный проект

На большой территории есть свои стейкхолдеры, имеющие свой взгляд на то, как должна выглядеть территория. Нагуманов хочет найти с ними точки соприкосновения и подружить их. Впоследствии они войдут в число жюри наряду с российскими и международными экспертами.

— За эту зиму есть шанс сделать концептуальное видение на будущее, чтобы было место для всех, кто в дальнейшем захочет делать проекты. Вообще, развивать эту территорию можно десятилетиями. Мы ожидаем получить три готовых мастер-плана. Это будет пластичная модель, — говорит глава. — Там будет парк. Но не нужно забывать, что там водохранилище. У нас есть планы, чтобы был причал для гидросамолетов, взлетно-посадочная полоса, что соединит речной порт Казани и Альметьевск. Это как один из вариантов развития авиасообщений. Это нам позволяет территория.

Тимур Нагуманов нашел для Альметьевска суперамбициозный проект

Общий призовой фонд — 14,5 млн рублей. Первое место — 6,5 млн рублей, второе — 4,5 млн, третье — 3,5 млн. На днях появится сайт, где опубликуют всю важную информацию. В декабре пройдет большая пресс-конференция, на которой объявят о старте заявок, а уже в конце мая 2020 года планируют объявить результаты конкурса.


Читайте также: Казань стала третьим в мире городом, где пройдет World Urban Parks


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *