«Мы президенту эсэмэски на татарском пишем. Так язык и подучиваем»

Акция «Татарча диктант» объединила рекордное число участников -свыше 84 тысяч человек.
Акция «Татарча диктант» объединила рекордное число участников -свыше 84 тысяч
человек.

В этом году в акции «Татарча диктант» приняли участие 47 регионов России, все районы Татарстана. Также свои знания проверили татары Турции, Великобритании, Азербайджана, Болгарии, Германии, ОАЭ, Казахстана, США и Канады.

Основная площадка в Казани разместилась в КФУ, в Институте филологии и межкультурной коммуникации. В актовом зале учебного заведения собрались примерно пара сотен человек. Среди них был и министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов. Текст диктанта читала актриса театра Тинчурина Резеда Саляхова.

«Мы президенту эсэмэски на татарском пишем. Так язык и подучиваем»

— Вместе с нами диктант пишут башкиры. Недавно писали челябинские татары. Наши соотечественники в Кыргызстане тоже написали уже диктант. Таким образом, татары общаются друг с другом. У нас и язык, и культура единая есть, — заявил министр.

По его словам, организация и участие в диктанте позволят заложить крепкий фундамент для татарского, проверить собственные знания и придать импульс к устремлению лучше овладеть языком. 

— Всё-таки не у всех в школах преподавался татарский язык. Кто-то проходил только татарскую литературу. Мы читали, но вот сейчас учимся писать. Желаю, чтобы после него мы ещё больше читали и писали на татарском языке, — обратился к участникам Бурганов.

«Мы президенту эсэмэски на татарском пишем. Так язык и подучиваем»

Он рассказал, как татарский язык всё глубже и глубже входит в обиход общения между министрами Татарстана и президентом республики. 

— Мы сами, например, с Рустамом Нургалиевичем, с другими нашими общими коллегами обмениваемся эсэмэсками на татарском языке. Мы так заодно и язык подучиваем, друг друга поправляем. Потихоньку-потихоньку, если татарский язык войдет в наше повседневное пользование, если каждый день по 5-6 листов книги на татарском языке читать, за год мы все как один успешно напишем следующий диктант, — считает глава Минобрнауки РТ.

Участники писали диктант по произведению Роберта Миннулина «Я в руки взял книгу» («Мин кулыма китап алдым»). За пределами республики для акции взяли текст Газиза Мухаметшина «Здравствуйте, белые лебеди» («Саумысыз, аккошлар!»). В Башкирии татары могли ещё написать диктант по произведению башкирского поэта Мустая Карима.

«Мы президенту эсэмэски на татарском пишем. Так язык и подучиваем»

Текст Роберт Миннулина был короче, чем на диктанте в прошлом году. Однако не легче. Дело в том, что автор рассуждает, насколько татары отделились от своей национальной культуры, которая в основном была представлена сначала в рукописных, а затем в печатных книгах. Сегодня пришли новые технологии, интернет, компьютеры, виртуальное общение. «У компьютера нет национальности», — писал Миннулин. На практике участникам приходилось выполнять нелёгкую задачу — спаивать вместе современные слова, обозначающие технологии («компьютер», «реальность», «виртуальность» и так далее), но не имеющие перевода на татарском языке, с татарскими окончаниями.

Диктант в КФУ писали участники разных возрастов и профессий. Здесь были и ученые, и преподаватели, общественные деятели, и актеры театры, и дети, и студенты. Многие признались, что текст Роберта Миннулина для них был открытием, так ранее они с ним не встречались и не читали. Но впечатление осталось положительное. 

«Мы президенту эсэмэски на татарском пишем. Так язык и подучиваем»

— Мне диктант интересно было писать. Сам текст психологический, патриотический, эмоциональный, вызывает оптимизм. Я сам Роберта Миннулина много читал, не знал, что у него ещё и такое произведение есть, которое может быть так интересно. В каком-то смысле я для себя сделал открытие, — рассказывает историк-археолог, востоковед и председатель Общества краеведов Татарстана Альберт Бурханов

— По правде говоря, я сам не читал произведение Роберта Миннулина. Но сегодня обнаружил в его тексте философское содержание. Во время диктанта у меня зародилась такая мысль: а ведь действительно сегодня современные технологии на нас сильно сказываются. Меняют татарский и другие народы. Рождается вопрос завтрашнего дня: «Каким же мы станем народом?», — рассуждает доцент КФУ и историк Аскар Гатин.

Председатель Всемирного форума татарской молодёжи Ленария Муслюмова рассказала, что в этом году по всему миру зарегистрировались более 1 000 организаторов диктанта и более 84 тысяч участников. Это в 10 раз больше, чем было в прошлом.

«Мы президенту эсэмэски на татарском пишем. Так язык и подучиваем»

Особое внимание было уделено татарам в Башкирии. 

— В Башкирии в этом году «Татарча диктант» написали в 11 районах. В самой Уфе были организованы четыре площадки, — рассказала Муслюмова.

Узнать результаты участники акции смогут в течение месяца. Результаты появятся на сайте diktant.tatar 1 ноября.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: