Ветеринар из Нижнекамска: Раз паспорта нет, до свидания

Животный скандал сотряс город нефтехимиков. Врач отказалась принимать умирающую собаку без подтверждения прививки от бешенства.
Животный скандал сотряс город нефтехимиков. Врач отказалась принимать умирающую
собаку без подтверждения прививки от бешенства.

В Нижнекамске произошел дикий случай. Врач ветеринарной клиники отказалась принимать собаку, которую сбила машина, поскольку у хозяина не было с собой паспорта питомца. Девушка, которая снимала происходящее на видео, рассказала KazanFirst, как все случилось. Мы также пообщались с другими врачами, чтобы узнать, каким образом нужно вести себя доктору в экстренной ситуации.

Что случилось?

20 октября примерно в 8:30 утра на остановке «Гостиница Кама» в Нижнекамске автомобиль наехал на собаку. «Собака не бездомная, с ошейником, хозяин — пожилой дедушка. Ну, не уследил, не успел среагировать», — пишет Эльвира Давлекаева, автор видео (орфография и пунктуация сохранены. — Ред.). Дедушку зовут Николай

— Мы видели сам процесс наезда, ехали прямо за этой машиной. Собаку сбил таксист. Номеров мы не запомнили. Была «Лада» с логотипом такси «Камилла», — вспоминает очевидица.

Ветеринар из Нижнекамска: Раз паспорта нет, до свидания

Девушка стала искать ветеринарную клинику. В воскресенье работала лишь Cats&Dogs по адресу Южная, 3 с 9 утра.

— В клинику мы приехали где-то в 8:35. Было закрыто. Минут через 10 подошла врач. Она изначально пребывала не в очень хорошем расположении духа. Я к ней подошла и сказала: «Пожалуйста, осмотрите собаку. У нас экстренная ситуация». На что женщина мне ответила: «Я что, должна в своей одежде смотреть?!». Врач зашла в клинику, приняла нас все-таки пораньше. Минут через пять впустила дедушку. Я в этот момент разговаривала с другим доктором по телефону. Когда я зашла в клинику, она уже требовала паспорт, вмешивались люди из очереди, — вспоминает собеседница.

По словам Давлекаевой, до прихода в клинику собака шевелила лапами и скулила. Зайдя внутрь, девушка стала снимать происходящее на видео. Врач по имени Алина просила предоставить ветеринарный паспорт, где указана дата прививки от бешенства, настаивая на том, что она имеет на это полное право. 

— Собака уже не дышит. Вы можете просто констатировать смерть и все? Вы что издеваетесь, — говорит Давлекаева.

— Я вас спрашиваю, когда поставлено бешенство? — повторяет Алина.

— Не знаю, — говорит дедушка.

— А что вы от меня хотите? Вы что права качаете? Я вас приняла на 10 минут раньше, чем положено, — продолжает врач.

— Я хочу, чтобы вы посмотрели собаку, — говорит Эльвира. 

— Вы сейчас начинаете качать права.

— Да, потому что я нервничаю. Я не бесплатно к вам пришла.

— Я вас спрашиваю, когда была поставлена прививка. Вы хотите все по правилам, значит, все по правилам. Вы сами начали, — отвечает Алина.

— Ну посмотрите, пожалуйста. Что вы уж, — вступает дедушка.

— Раз бешенства нет, до свидания, — отрезала врач.

Пенсионер затем сказал, что делал прививку в начале года, но точной даты не помнит. Он готов был принести паспорт позже. Тогда ветеринар стала спрашивать, где поставлена прививка и какую использовали вакцину. Давлекаева вновь попросила просто посмотреть собаку, но врач отказалась, сказав, что имеет на это полное право, поскольку нет паспорта.

Ветеринар из Нижнекамска: Раз паспорта нет, до свидания

— Я дозвонилась до другого врача. Мы взяли собаку и поехали к нему на дом, где осталось только констатировать факт смерти. Сердце собаки уже не билось. Когда мы приехали в клинику, она была еще жива. Собака лежала на полу, у нее шла кровь из носа и все. После этого она перестала подавать признаки жизни, — рассказывает собеседница.

По словам Эльвиры, узнав о случившемся, руководитель клиники была в шоке и извинилась как перед ней, так и перед Николаем.

— Они ездили к дедушке вчера вечером. Сказали, что он извинения принял и между ними конфликт исчерпан, — заключила девушка. 

«Стоило принять животное. При чем тут прививка от бешенства?!»

Чтобы разобраться в правильности действий врача, мы пообщались с другими специалистами. Врач Казанской ветеринарной больницы по имени Юлия считает, что ситуацию стоило решить на месте.

— Паспорт о прививке от бешенства мы обязаны спрашивать по закону. Если принять животное с подозрением на бешенство без прививки, врача могут уволить, а клинику закрыть. Я сталкивалась с ситуациями с бешенством, как после этого приезжают проверки и начинается разбор полетов. Возможно, в клинике был такой случай недавно и врач решила перестраховаться, а может быть, есть какие-то внутренние правила в клинике, начальство же дает сотрудникам указания. Но в экстренной ситуации животных обычно принимают и вопрос о бешенстве уже решается позже. Не люблю говорить о коллегах плохо — это ее личное дело, но я бы приняла [питомца]. Возможно, посмотрела бы в коридоре собаку, не приглашая в кабинет. Мне кажется, ситуацию нужно было решать на месте, — поделилась Юлия.

Ветеринар из Нижнекамска: Раз паспорта нет, до свидания

Доктор ветклиники «Барс», который пожелал остаться анонимным собеседником, считает, что прививка от бешенства — это не повод отказаться от приема. 

— Я думаю, стоило принять животное. При чем тут прививка от бешенства?! У меня тоже нет прививки от бешенства. Меня теперь не принимать, что ли, в клинике или больнице? Прививка от бешенства не может являться причиной не принять пациента, — уверен мужчина.

Ветеринар также полагает, что неоказание помощи является ошибкой. 

— Когда к нам приходит собака, покусанная другой собакой, мы начинаем подозревать, что у той был вирус бешенства, если у нее не было прививки и она убежала. Тогда мы направляем покусанную собаку в государственную клинику, потому что они имеют право принимать такое животное. Если у врача были опасения, что животное болеет бешенством, тогда ей нужно было хотя бы направить в государственную клинику, — подытожил доктор. 

Еще в одной ветеринарной клинике KazanFirst сказали, что в экстренных ситуациях врачи принимают питомцев, а прочие вопросы (что и как произошло, когда были сделаны прививки) решаются параллельно с заполнением документов.

Ветеринара отстранили, а прокуратуру попросили провести проверку 

В самой клинике для комментариев были недоступны весь день. Телефон не отвечал. Как стало известно KazanFirst, Алину отстранили от работы и сейчас решается вопрос ее увольнения. 

Ветеринар из Нижнекамска: Раз паспорта нет, до свидания

В свою очередь, по данным нашего источника, Главное управление ветеринарии направило заявление в прокуратуру Татарстана о разрешении провести проверку в клинике. Также идет работа по установлению обстоятельств, запечатленных в видеоматериале. 

Нижнекамцы тем временем создали петицию с требованием лишить лицензии врача ветклиники. Адресовали они её Ильсуру Метшину, мэру Казани, возможно, перепутав с Айдаром Метшиным, мэром Нижнекамска. К 15:30 петицию подписали порядка 850 человек.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *