«Выражаю моральную поддержку народному ополчению против сноса бани в Дербышках»

Казанцы встали на защиту социально важного для них объекта. Тяжелую технику остановили
Казанцы встали на защиту социально важного для них объекта. Тяжелую технику
остановили, прорвавшись на территорию стройки.

Всю эту неделю жители казанского микрорайона Дербышки всячески пытались привлечь внимание к уничтожению местной бани №16 по улице Стадионная. Для этого организовали два народных схода, чтобы выразить несогласие по поводу сноса значимого объекта социального и культурного наследия. Работы, которые начал инвестор в итоге удалось приостановить, но часть бани все же успели разрушить. 

Амбарный замок на дверях общественной бани №16, расположенной в крупном микрорайоне Казани Дербышки, где проживают более 85 тысяч человек, повесили ещё в 2014 году. Здание площадью порядка 1300 кв. метров и земельный участок были проданы более чем за 22 млн рублей с одним условием – баня должна продолжать функционировать еще пять лет. Но за всё это время объект так и не заработал. Лишь охранник с фонарем нарушал тишину этого места. Подходя все эти годы к дверям бани, казанцы неизменно читали небольшую надпись на листке бумаги, которая гласила «Не работает».

— А ведь здесь мылись и Нагорные, и Аки, и Киндери, и частные дома – все близлежащие, — говорит один из местных жителей, который пришёл на сход, когда узнал, что срок обременения истек и здание вскоре снесут.  

— Я не знаю, для чего это [решение о сносе]. Баня еще век простоит. Согласна, что коммуникации ржавые и старые надо менять. Но хоть бы наполовину открыли, — вторит мужчине неравнодушная местная жительница.  

По некоторым данным здание купил казанский предприниматель Дамир Зиатдинов. По другой информации фактический собственник здания исторической бани в Дербышках — генеральный директор ООО «Группа компаний «ЖИК города Казани» и депутат Казгордумы Эмиль Хуснутдинов. Об этом пишет «Телеграм-канал» «Архитектурасы». 

«Выражаю моральную поддержку народному ополчению против сноса бани в Дербышках»

Сейчас собственник планирует снести объект, а на освободившемся месте построить жилой комплекс. 

Со слов помощника президента Татарстана Олеси Балтусовой, земля была продана без обременений в 2014 году. То есть никакого ценного объекта на участке по документам нет. Он идёт под застройку. 

«Выражаю моральную поддержку народному ополчению против сноса бани в Дербышках»

Баня №16 в Дербышках была открыта ещё в 1949, в этом году объекту исполнилось 70 лет. Ее строительством занимались многие люди, которые вплоть до недавнего времени могли посещать этот важный для них объект. 

— Мне 87-ой год пошел. Будучи комсомолом, мы приходили, кирпичи здесь таскали. Мне было 16 лет. 3 года строили, и в 49-ом году ее запустили. Тут вся молодежь работала, весь завод. Хорошая баня, отличная, и все довольны были. Дербышки, Кульсеитово, Аки – оттуда на лошадях ездили, машин тогда мало было. В 60-70-х годах было очень много народу. Как начали давать участки, то, люди, уже не стали в городе мыться, они все здесь [мылись]. Каждый день из садов шли вечерами сюда, — вспоминает один из долгожителей. 

Жители считают, что здание было передано частным лицам незаконно. Документов, подтверждающих, что процедуры соблюдены — люди не видели. 

«Выражаю моральную поддержку народному ополчению против сноса бани в Дербышках»

— Баня была в порядке. Там ведь ремонт сделали, а буквально через год после этого ее закрыли. Изначально говорили, что закрыли на ремонт, а ремонт был уже сделан до этого. Чисто было в бане, хорошо. Лавки поменяли, — рассказывают казанцы. 

– Есть предположения, что здесь будет? 

– Инвесторы говорили, что хотят заново открыть, но не говорили, когда. Мы ходили на митинги перед выборами, даже писали, что баню открыть надо. 

– Кандидаты в депутаты что-нибудь говорили по этому поводу в ответ? 

– Автобус вывозит вас в город, вот и ездите в другие городские бани. 

Депутатами от этой территории избраны генеральный директор ООО «УК «ЖКХ «Дербышки» Нияз Гиниятов, который представляет интересы жителей в Казгордуме, и руководитель МУП «Горводзеленхоз» Роза Заббарова, она получила мандат депутата Госсовета РТ, заручившись поддержкой избирателей в Дербышинском округе. 

«Выражаю моральную поддержку народному ополчению против сноса бани в Дербышках»

Баня была местом по интересам, где люди могли пообщаться, узнать что-то новое и с пользой для здоровья провести время. Посетители с ностальгией вспоминают далекие времена, когда в буфете, располагавшемся на первом этаже, продавали отличную газводу. Взрослые приводили своих детей. Пенсионерам также было удобно посещать баню, так как им тяжело принимать ванну, а здесь им оказывали помощь и поддержку.

Собравшиеся на народный сход выражали надежду, что взамен старого объекта будет построена новая баня. 

— В принципе, не будет такой большой беды, если на этом месте построят более значимую баню, более комфортабельную. Я не думаю, что новый владелец пойдет против воли народа, резонанс все равно есть, — говорит мужчина средних лет. 

Однако есть и обратная сторона у происходящего. Проблема заключается в том, что в последние годы перед закрытием посетителей в бане было мало. С начала нулевых первый этаж уже не использовался по назначению. Там располагались различные отделы, чистка ковров, например. 

— Баня уже не так пахла, — добавляет участник народного схода. 

«Выражаю моральную поддержку народному ополчению против сноса бани в Дербышках»

Более того, было высказано одобрительное мнение на снос одним из присутствующих. По его словам, если баню и снесут, то место расчистят, так как за ней образовалась свалка мусора.

Сейчас объект выглядит действительно удручающе. В настоящее время убрали красовавшиеся на фасаде цифры, обозначавшие дату постройки. На здании из-за отсутствия ухода потрескалась штукатурка. Активисты хотят, чтобы это здание признали архитектурным наследием. Они утверждают, что внутри бани находится красивейшая железная кованая лестница, достойная внимания.

На стене бани красуется объявление, что с 23 октября возобновляется бесплатная поездка в баню «Дельфин» на Проспекте Победы. Автобус отправляется каждую среду в 12:00 и возвращает дербышкинцев обратно в 15:00. Но жители не считают это решением проблемы.

«Выражаю моральную поддержку народному ополчению против сноса бани в Дербышках»

К истории со сносом бани уже подключились общественники. Так, к примеру, Мария Леонтьева у себя на странице в «Фейсбук» пишет, что жители остановили работу тяжелой техники. 

— Заявления о признании бани объектом культурного наследия были неоднократно, статус намеренно или нет не был присвоен. Это, к сожалению значит, что по закону собственник имел право распоряжения своей собственностью без обременений, — сообщает Мария. — Общественное давление обратило внимание градозащитников. В переговорах с помощником президента Олесей  Балтусовой собственник согласился остановить работы до понедельника и переговоров. Но слово не сдержал. Жители остановили технику физически, выломав фрагмент забора. 

В свою очередь Олеся Балтусова говорит о том, что необходимо составить новый список объектов, которые имеют важное значение для города и его жителей. 

— Выражаю моральную поддержку народному ополчению против сноса бани в Дербышках, — обращается к казанцам через соцсети Олеся Балтусова. — Но надо работать системно. Собственник мог бы пересмотреть экономику и проект, или перепродать объект тому, кто возьмётся за сохранение и иную функцию. Переговоры с ним идут. Мы с главным архитектором города и разработчиком Концепции развития центра Казани обсуждали проблематику утраты сооружений, которые не стоят на охране официально, но имеют значение в силу возраста, культурной и социальной функции. Очевидно, что нужна новая перепись того, что считают ценным горожане. Надо сопоставить список Саначина, поданный в двухтысячные, со списком ценных объектов, утверждённых казанской гордумой в 2010-е, и со списком ценных объектов из предмета охраны исторического поселения. Общество охраны памятников готово участвовать в этой работе. Надеюсь, что районные администрации помогут организовать мониторинг по району и обсудить с горожанами. Нужен открытый диалог структур, публичное обсуждение списков.


Автор материала: Вадим Прокофьев


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *