Листья опадают, превращаясь в большие затраты и вред природе

На сомнительную уборку управляющие компании тратят миллионы рублей.
На сомнительную уборку управляющие компании тратят миллионы рублей.

Постоянный эксперт KazanFirst Юлий Бунов известен не только тем, что он универсальный доктор, то есть педиатр, инфекционист, фитотерапевт, но ещё и большой знаток природы. Поэтому он и не смог пройти мимо картины, которую увидел у многоподъездного многоэтажного дома, где живут его родственники. Вдоль дома стояли большие полиэтиленовые мешки, набитые опавшей с деревьев листвой.

— Я насчитал 218 мешков высотой в половину человеческого роста. И это только возле одного дома! На одни только мешки сколько денег уходит?! А на вывоз этих листьев сколько тратится? — возмущается Бунов.

Листья опадают, превращаясь в большие затраты и вред природе

По республике сейчас идет большая уборка, в том числе от опавшей листвы. По словам руководителей управляющих компаний, они вынуждены выгонять из офисов самой УК и подрядных организаций — ЖЭКов — всех специалистов именно на уборку листьев. Потому что за наведением порядка строго следят специалисты Административно-технических инспекций.

— Штрафами замучили! То пять, то 15 тысяч рублей, — признались в одной из УК. 

К уборке, естественно, подключены работники и техника таких МУП, как Горзеленхоз и Горкоммунхоз. Все брошено на борьбу с опавшей листвой. На это и в самом деле уходят немалые силы и средства.

— Только на мешки в одном нашем ЖЭКе потратили 30 тысяч рублей, — сообщила заместитель директора челнинской УК «Ремжилстрой» по экономике Софья Ядренцева

По нашей просьбе она произвела подсчеты, в результате выяснилось, что в этом году за сентябрь и октябрь «Ремжилстрой» потратила на уборку листвы 720 тысяч рублей. Сюда входят и наложенные АТИ штрафы в общей сложности на 50 тысяч рублей. Но Ядренцева жалеет не только (может и не столько) об этих деньгах, но ещё и о потраченном специалистами времени. За это время в домах и во дворах можно было бы выполнить много более полезной работы. Заметим, это затраты лишь одной из УК. В других подобных организациях расходы на уборку листвы точно не меньше, а может, и того больше.

— Но зачем убирать листву?! — задается вопросом Бунов. 

Листья опадают, превращаясь в большие затраты и вред природе

Вопрос совсем не праздный. Доктор напоминает о том, что листья не просто так падают с деревьев. Природой задумано, что, перегнивая, опавшие листья становятся гумусом, то есть идеальным удобрением. Ковер из листьев — это тепловая подушка, спасающая от холода корни деревьев и травы. В этой подушке зимуют жучки-червячки, которыми питаются птицы. Опавшие листья создают условия для жизни в почве дождевых червей, которые эту почву рыхлят. Словом, если не трогать листья, то и наша городская земля, и наши деревья, и наши газоны, и природа в целом будут здоровее и богаче. А наши квартплатные деньги не уйдут непонятно на что.

Во всем этом с Буновым полностью согласны и кандидат биологических наук преподаватель филиала Казанского федерального университета Рафик Шарафутдинов и его коллега — биолог и преподаватель Набережночелнинского педагогического университета, руководитель студенческого Экоклуба и тоже кандидат наук Марина Колпакова.

— Я только против того, чтобы листья оставляли вдоль автомобильных дорог. Эти листья напитались выхлопными газами. Если их жечь (а их иногда жгут, в том числе и дети), то в дыме будет много свинца, которым могут надышаться те же дети, — уточнила Колпакова.

Листья опадают, превращаясь в большие затраты и вред природе

— Ещё студентом в Москве я участвовал в движении за запрет на уборку и вывоз листьев с газонов и парков. Мы тогда создавали студенческие дружины, — вспомнил Шарафутдинов. 

Он со своими товарищами в итоге добился своего. С 10 сентября 2002 года действует постановление правительства Москвы №743-ПП «Об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы». В приложении к нему четко расписано, на полосе какой ширины вдоль городских магистралей, улиц и проездов районного значения, шоссейных дорог на территории области, обслуживаемых городскими и окружными дорожными службами, следует убирать листья. Их в столице следует убирать вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах, а также на дворовых территориях с искусственным покрытием, в том числе детских и спортивных площадках. В других местах трогать листья категорически запрещено. Вплоть до того, что по настоянию защитников природы в 2010-м правительство Москвы ввело штраф за несанкционированную уборку листьев. Ибо дворники пытаются заработать на количестве мешков, а их начальники — на продаже листвы на удобрения.

Нормативный документ, согласно которому ежегодно организовывается уборка листвы, к примеру, есть и в Челнах. Это «Правила благоустройства города», принятые 15 декабря 2006 года. Здесь есть пункт 3.2.11, в котором сказано: «В период листопада производится сгребание и вывоз опавшей листвы с газонов вдоль улиц и магистралей, а также с дворовых территорий». Обратим внимание на то, что в Москве, например, во дворах листья убираются только там, где есть искусственные покрытия, детские и спортивные площадки. У нас листья сгребают со всего двора без разбору. Сплошняком. Зачем? Если вдуматься, у нас и с газонов вдоль дорог едва ли стоит убирать листву. Кстати, в Москве есть экологи, которые настаивают на том, что листья надо убирать с тротуаров (с асфальта) и с детских и спортивных площадок, а на газонах их трогать не стоит вообще нигде. В Челнах же листья выгребают не только из дворов, их зачем-то убирают с газонов, примыкающих к тыловым фасадам домов. То есть там, где фасад смотрит не на магистраль или дорогу, а на тротуар внутри квартала. 

Листья опадают, превращаясь в большие затраты и вред природе

Журналист KazanFirst увидел это собственными глазами и запечатлел на фото. На «тыловых» газонах растут деревья, а листья кому помешали?

— Это чей-то бизнес, — предполагают в УК, имея в виду уборку листьев. 

Мы выяснили, что листву Горкоммунхоз машинами отвозит в Горзеленхоз. А вот как они утилизируются это большая тайна. Насколько нам известно, в Горсовете Челнов есть депутатская комиссия по вопросам ЖКХ. Мы предлагаем членам этой комиссии обстоятельно вникнуть в ситуацию с уборкой и вывозом опавшей листвы. Здесь много спорного и даже подозрительного.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *