Никогда такого не было и вот опять: Казань всколыхнула перестрелка между ОПГ

Конфликт противоборствующих группировок вновь заставил задуматься о возвращении в девяностые.
Конфликт противоборствующих группировок вновь заставил задуматься о возвращении
в девяностые.

Казань всколыхнул случай, произошедший поздно вечером, 25 октября, на пересечении улиц Кызыл-Армейской и Поселковой. Разборка с участием 20 человек — это словно призрак из «девяностых». В какой-то момент один из участников конфликта сделал несколько выстрелов, после чего все разъехались. Не обошлось и без пострадавших — в больницу с непроникающими огнестрельными ранениями обратился 30-летний житель Казани. Был ли он участником конфликта или оказался на месте происшествия случайно, неизвестно. 

Никогда такого не было и вот опять: Казань всколыхнула перестрелка между ОПГ

Как сообщает пресс-служба МВД Татарстана, в ходе осмотра места происшествия были изъяты гильзы, предметы одежды и автомобильные аксессуары (простыня, подушка, скотч, куртка с водительскими правами и резиновый коврик от Volkswagen Touareg. — Ред.), которые направлены на экспертизу. Местонахождение хозяина куртки по-прежнему не установлено. По результатам исследования выяснилось, что выстрелы были произведены из травматического пистолета и охолощенного автомата, которые к категории боеприпасов не относятся. 

Зло нельзя победить, зло можно трансформировать. Что, собственно, успешно сделали наши силовики. Но такие жаргонизмы, как «старшие», «с улицы», «смотрящие», «древние», и сегодня вполне себе обывательская лексика для большинства жителей районов казанской периферии. 

Никогда такого не было и вот опять: Казань всколыхнула перестрелка между ОПГ

— До недавнего времени все ОПГ в Казани были подавлены, но сейчас подрастает новое преступное поколение — дети вчерашних опэгэшников. На данный момент мы просто возвращаемся в 90-е, причем происходит это не только в Казани, а в целом по России. Нам требуется основательно пересмотреть законодательство, ужесточить санкции. Да и полиция у нас коррумпированная — где-то закрывает глаза, где-то опускает руки, — считает генерал ФСБ в отставке Александр Михайлов.

Не склонен сгущать краски другой собеседник KazanFirst — судья Верховного суда Татарстана Эдуард Абдуллин. По его мнению, сейчас ситуация куда более благоприятная, нежели это было четверть века назад. 

— Подобное (инцидент в Кировском районе Казани. — Ред.) происходит крайне редко. Если и совершаются преступления с огнестрельным оружием, то обычно ради имущества. В данном случае, насколько я помню, у них вообще было охотничье ружье, что не характерно для группировок. Картина сейчас более благоприятная, чем в те же 90-е, но молодежь начинает поднимать голову. Поэтому нужно проводить огромную профилактическую работу и со стороны родителей, и со стороны педагогов, и со стороны ПДН, — считает Абдуллин.

Никогда такого не было и вот опять: Казань всколыхнула перестрелка между ОПГ

По факту перестрелки заведено уголовное дело по статье «Хулиганство». Все участники конфликта уже установлены, но на данный момент задержаны только 14 человек, остальных ищут. Источник KazanFirst в правоохранительных органах подтвердил, что участники инцидента принадлежат к организованным преступным группировкам.

— Юдино — это привет из 90-х, с тех пор ничего не изменилось. Там есть такой контингент, что хоть стой, хоть падай. Есть люди, которых ловят, отпускают, а через несколько дней снова ловят, потому что они продолжают преступную деятельность. Группировки никуда не делись, просто они не на таком уровне. Такого, как раньше, конечно, нет, но определенные выводы полиции из произошедшего следует сделать, — заключил собеседник издания.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *