У жительницы Казани забирают детей. Она считает — это месть за её активность в борьбе за гражданские права

Органы опеки заявляют
Органы опеки заявляют, что Диляра Гайсина плохая мать, которая не воспитывает
сына и дочь.

Советский районный суд рассматривает дело об ограничении родительских прав матери двух детей. Женщина уверена, что органы опеки преследуют семью, исходя из личных интересов, а не по объективным причинам. 

История противостояния органов опеки и 41-летней Диляры Гайсиной началась в 2014 году. Как рассказывает сама женщина, именно тогда она стала активно требовать расселить их семью из аварийного жилья. В доме, где Гайсина проживала с детьми, случился пожар, поэтому они были вынуждены переехать на съемную квартиру. С того самого момента органы опеки, по её словам, и начали говорить о плохих жилищных условиях. Однако она считает, что представители власти действуют неправомерно при осмотре и составлении документов. 

У жительницы Казани забирают детей. Она считает - это месть за её активность в борьбе за гражданские права

— Я снимала офисы для бизнеса, и во все эти офисы приходили органы опеки, директор одной из школ и составляли акты. Хотя это офисы для работы, а не для жилья. Также органы опеки приходили на съемные квартиры и делали заключения, что якобы Гайсина от них убегает. Это мое личное право снимать квартиру, офис, вести предпринимательскую деятельность, — утверждает Диляра. 

В беседе с журналистом KazanFirst женщина заявила, что «органы опеки действуют в сотрудничестве с директорами двух школ — №132 Ново-Савиновского района и №15 Советского района». Гайсина это связывает с тем, что она отказывается платить взносы в кассу учебных заведений. Женщина полагает, что это поборы, за которые должностные лица обязаны нести ответственность согласно российскому законодательству. Со слов Гайсиной, на неё идет повсеместное давление со стороны госслужб. 

На данный момент сын жительницы Казани учится в третьем классе школы №132 с углубленным изучением иностранных языков, а дочь — в восьмом в школе №15 Советского района. И с одним из директоров школ связана неприятная история, как полагает Диляра. 

У жительницы Казани забирают детей. Она считает - это месть за её активность в борьбе за гражданские права

— Директор учебного заведения обманным путем пригласил двух моих детей к себе в кабинет, посадил в машину и отвез в органы опеки Советского района, где шесть взрослых женщин оказывали психологическое давление на детей и довели их до слез, — утверждает собеседница и добавляет, что подобные действия она считает недопустимыми. Редакция KazanFirst предоставила право высказать точку зрения и руководству школы, но предоставить оперативный комментарий администрация образовательного учреждения не смогла. 

Органы опеки в свою очередь заявляют, что детям не уделяется должного внимания, у них проблемы в учебе, не хватает чистой, хорошей одежды. Что говорит о том, что Гайсина не заботится о них. Хотя, по словам матери, сыну дали хорошую характеристику, он учится на 4. А насчет финансов — детям помогает их отчим. 

— Он как отец относится к моим детям и даже лучше. Покупает велосипеды, технику, одежду, вместе отдыхали, — рассказывает женщина. 

Кроме того, службы опеки в характеристике указали, что Гайсина склонна к вранью, неуравновешенна, агрессивна. Подобная эмоциональная несдержанность наносит вред детям, полагают специалисты.   

У жительницы Казани забирают детей. Она считает - это месть за её активность в борьбе за гражданские права

Первое судебное разбирательство уже состоялось. Процесс проходил за закрытыми дверями, поскольку прокурор выступил против присутствия СМИ, так как «информация может нанести вред здоровью детей». Судья поддержала ходатайство.

По мнению близких Диляры, проходило заседание предвзято. 

— Мне непонятно, прокурор в одностороннем порядке, исходя из своих эмоций, принимает решение, что судебный процесс становится закрытым, не оперирует на определенные статьи закона. Сейчас я вижу, что суд проходит не объективно, а субъективно и предвзято со стороны органов власти. Поэтому я сомневаюсь в правильности исхода событий по данному делу, — поделился во время заседания своим мнением отчим. 

Сегодня Диляра Гайсина ведет собственный небольшой бизнес по организации праздников, работает ведущей. По её словам, у неё два высших образования и она способна воспитывать своих детей.

У жительницы Казани забирают детей. Она считает - это месть за её активность в борьбе за гражданские права

Тем временем делом Гайсиной заинтересовались работники Следственного комитета Татарстана. Сотрудники ведомства организовали проверку, в рамках которой они намерены дать «правовую оценку действиям должностных лиц, ответственных за улучшение жилищных условий женщины и ее детей, а также сотрудников социальных служб. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — говорится в официальном сообщении СУ СК России по РТ. 

Отметим, что расселение из аварийного жилья, которого добивается Гайсина, в планах у казанских властей стоит на 2020-2021 годы.


Автор материала: Вадим Прокофьев


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *