За счёт платежей челнинцев жилищники содержат паспортный стол, ЕРЦ, портал госуслуг

Редакция KazanFirst на примере одной управляющей компании показывает
Редакция KazanFirst на примере одной управляющей компании показывает, как
тратятся квартплатные деньги горожан.

Эксклюзивные «сведения о доходах и расходах за январь-сентябрь 2019 года» по статье квартплаты «на управление жилым фондом» нашей редакции предоставил генеральный директор УК «Электротехников» Ильгизар Иманов. Заслуженный работник ЖКХ Татарстана, представитель Набережных Челнов в Саморегулируемой организации управляющих компаний РТ. Стоит пару слов сказать и об УК «Электротехников», которую Иманов возглавляет уже много лет. На территории этой компании стопроцентная собираемость платежей, а у населения нет ни копейки долгов перед поставщиками тепла, горячей воды и электроэнергии, но имеется нераспределенный объем по холодной воде — ввиду низкого норматива данного ресурса на содержание общедомового имущества; и водоотведению — из-за отсутствия такого норматива. То есть никто, даже ненасытные наши ресурсники, не могут заподозрить компанию в том, что она ворует или расходует деньги неэффективно. Плата за управление жилым фондом – это тот фактически единственный источник доходов, благодаря которому живет компания. Все остальные квартплатные поступления через Единый расчетный центр РТ уходят поставщикам других услуг.

— Но нам то и дело говорят, что денег у нас много и жаловаться нам не на что, – говорит Иманов. 

За счёт платежей челнинцев жилищники содержат паспортный стол, ЕРЦ, портал госуслуг

Он не единственный руководитель УК, который слышит о том, что денег у «управдомов» много. Коллеги Иманова такие заявления тоже слышат. Причем не где-нибудь, а в исполкоме города и не от кого-нибудь, а от ответственных и высокопоставленных чиновников.

— Мы являемся партнерами собственников МКД и ресурсоснабжающих организаций и у нас нет секретов о доходах и расходах компании, — подчеркивает глава УК «Электротехников». 

Публикуем сведения о доходах и расходах этой компании, а выводы делайте сами.

За счёт платежей челнинцев жилищники содержат паспортный стол, ЕРЦ, портал госуслуг

Итак, с января по сентябрь нынешнего года УК «Электротехников» на содержание и ремонт жилищного фонда, в том числе управление жилым фондом получила 180 миллионов 71 тысячу рублей. То есть, это 99,7% доходов за 9 месяцев года. Из этой суммы на зарплату коллективу за то же время ушло 95 миллионов 872 тысячи рублей, или 53,24% всех доходов. К этим расходам следует добавить положенные по закону отчисления к фонду оплаты труда. Это отчисления на социальные нужды 30,2%, а именно: взносы на обязательное пенсионное страхование 22%, на обязательное медицинское страхование 5,1%, выплаты по временной нетрудоспособности 2,9% и взносы по травматизму 0,2%. На все отчисления и взносы ушло 28 миллионов 577 тысяч рублей или еще 15,87% дохода. В итоге расходы на зарплату «съели» 124 миллиона 449 тысяч рублей или почти 70% всех доходов.  

Известно, что мы, жители и собственники многоквартирных домов расходы коммунальных ресурсов (отопление, освещение, вода) на содержание общедомового имущества (чердаки, подвалы, лестничные клетки) оплачиваем по нормативу. А всю разницу между нормативным потреблением и показаниями общедомовых приборов учета за нас покрывает управляющая компания. За 9 месяцев 2019 года оплаченная сумма составила 3 миллиона 700 тысяч рублей при том, что общее недоначисление в денежном выражении составляет 6 млн 897 тысяч рублей. 

За счёт платежей челнинцев жилищники содержат паспортный стол, ЕРЦ, портал госуслуг

За услуги Единого расчетного центра РТ управляющие компании тоже платят, и на ЕРЦ УК «Электротехников потратила 8 миллионов 639 тысяч рублей. С 1 января по 30 сентября нынешнего года на ремонт и содержание жилищного фонда УК «Электротехников» израсходовала 39 миллионов 409 тысяч рублей, или 23,98% всего дохода.

У всех УК в городе, в том числе и у УК «Электротехников» есть необоснованные затраты. Это те затраты, на которые организации вынуждены идти, подчинившись давлению административного ресурса, но ни в тариф на управление жилфондом, ни в какой-либо другой они не заложены. Это плата на содержание портала государственных и муниципальных услуг и техническое диагностирование газового оборудования в многоквартирных домах. На портал УК «Электротехников» в 2019 году уже потратила 2 миллиона 792 тысячи рублей, на техническую диагностику газового оборудования – 1 миллион 3 тысячи рублей.

— Есть у нас еще такие необоснованные расходы, как затраты на содержание паспортного стола. Они входят в расходы на оплату услуг ЕРЦ. Это, если вдуматься, курьезные затраты. Паспортисток содержим мы на деньги жителей, а не государство за счет бюджета на содержание Многофункциональных центров или службы миграции. Это нам досталось в наследство от советских времен. Мы по этому поводу куда только не обращались – бесполезно, – комментирует Иманов. 

За счёт платежей челнинцев жилищники содержат паспортный стол, ЕРЦ, портал госуслуг

На содержание паспортного стола УК «Электротехников потратила 3 миллиона 675 тысяч рублей. 

В итоге прибыли у УК нет ни копейки. И с каждым днем все больше нарастает угроза банкротства. Дело в том, что плата за портал госуслуг – это оплата банковских комиссий за население. Все, кто перечисляет квартплату через портал, комиссии банкам не платят, с банками расплачиваются управляющие компании. Без комиссий платить «за квартиру» выгодно. Поэтому число людей, желающих воспользоваться услугой растет даже не каждый год, а каждый месяц, увеличивается и сумма комиссий, которую приходится покрывать управляющей компании. Кроме того, расходы на оплату услуг ЕРЦ УК «Электротехников» с 1 сентября 2019 года выросли с 78 копеек до 95 копеек с квадратного метра обслуживаемого жилфонда.

Итого расходы за период с 1 января по 30 сентября текущего года составили 179 миллионов 992 тысячи рублей.

За счёт платежей челнинцев жилищники содержат паспортный стол, ЕРЦ, портал госуслуг

Чуть позже его сотрудники ксерили для журналиста необходимые документы, используя не новые, нетронутые листы бумаги, а ставшие ненужными документы, где остается чистой обратная сторона листа. Необходимые для себя документы специалисты размножают так же. То есть управдомы уже и на бумаге экономят. Впрочем, догадаться не сложно откуда УК берут деньги на непредвиденные расходы и хоть какое-то развитие. В целях оптимизации затрат все работы выполняются собственными силами, без привлечения сторонних организаций, что позволяет выполнять запланированные объемы. По всему городу потихоньку, но растет недоремонт жилищного фонда, а последняя индексация (повышение) тарифов на жилищные услуги (в том числе и на управление жилфондом) была произведена 1 июля 2017 года.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *