Репетиция чемпионата мира и бенефис Тарасевича

В Казани прошёл этап Кубка мира по плаванию. Татарстанские спортсмены не затерялись.
В Казани прошёл этап Кубка мира по плаванию. Татарстанские спортсмены не
затерялись.

В Казани завершился трёхдневный этап Кубка мира по плаванию FINA. Соревнования, которые ежегодно проходили в Москве, сейчас переехали в Казань и проходят в местном Дворце водных видов спорта уже второй год подряд. Если первый сезон этапа получился очень звездным, то в 2019 году состав участников стал на порядок скромнее, и это с учётом того, что мировой Кубок, по сути, предолимпийский.

Татарстанские спортсмены в первые два дня соревнований особо не блистали — Григорий Тарасевич забрал «бронзу» на полтиннике на спине, а Александр Красных стал третьим на дистанции 400 метров вольным стилем. Не густо для двух дней соревнований.

Отыграться республиканские спортсмены могли в заключительный соревновательный день, но по-настоящему блеснул тут только Тарасевич. Спортсмен сначала стал лучшим на дистанции 100 метров на спине, обогнав преследователя из Румынии на 0,14 секунды, а после, в тот же соревновательный день, выиграл «золото» в составе сборной в эстафете 4 по 100 метров. Однозначно, этот вечер стал бенефисом для Григория.

Красных же смог выиграть ещё одну личную «бронзу». На двухсотметровке вольным стилем бугульминский пловец пропустил вперёд литовца Рапшиса и соотечественника Вековищева. Две бронзовые награды за этап — неплохое достижение, но от Александра, конечно, ждут большего.

А вот другая представительница Татарстана — легионер Вероника Андрусенко этап провалила. Обладательница пяти медалей казанской Универсиады финишировала на двухсотметровке кролем седьмой из восьми. Да, в ее оправдание можно сказать, что это был самый звёздный заплыв этапа. В соперницах — Катинка Хоссу, Сюзанна Якабош, но седьмое место, наверное, можно считать провалом.

Сам этап прошёл без каких либо эксцессов — спортсмены довольны, FINA тоже. Этот турнир будет проходить в Казани и дальше, пока Москва не завершит реконструкцию своего олимпийского бассейна.

А пока это можно считать маленькой репетицией нового чемпионата мира по водным видам спорта, который приедет в Казань уже в 2025 году.

Хулио Маглионе, глава международной федерации плавания (FINA):

— Казань в июле завоевала право проведения первенства-2025. Однако сохраняется большая вероятность, что столица Татарстана поменяется в графике с Катаром. Для мирового чемпионата в Татарстане построят новый многофункциональный комплекс. А уже имеющиеся объекты сейчас ещё раз прошли проверку на этапе Кубка мира по плаванию.