Марат Зяббаров раздал фермерам гранты на развитие

Аграриям пообещали
Аграриям пообещали, что за тем, как они расходуют полученные миллионы, тщательно
проследит министерство.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана раздали гранты по нацпроекту «Агростартап». Всего на конкурс заявились 132 участника, однако отбор смогли пройти только руководители 103 фермерских хозяйств. 

На поддержку аграриев в Татарстане выделено 313 млн рублей. Фермеры получили гранты от 2 до 4 млн рублей. Больше всего пришлось на Мамадышский район — восемь фермеров. По шесть фермеров из Азнакаевского и Тюлячинского муниципалитетов, по пять фермеров представляют Кукморский, Сабинский и Нурлатский районы. 

— В этом году стартовал национальный проект по развитию всех отраслей народного хозяйства. Вы первые победители, которые получили по нему гранты на развитие сельскохозяйственного бизнеса. Надеемся, что вы республику не подведете в реализации своих бизнес-проектов и будете являться достойным примером для будущих грантополучателей, — обратился к собравшимся вице-премьер, глава Минсельхозпрода Татарстана Марат Зяббаров. Сам проект «Агростартап» будет действовать в республике до 2024 года. 

Марат Зяббаров раздал фермерам гранты на развитие

Одним из требований для получения субсидии министр назвал необходимость наличия у фермеров не менее 10% своих средств на реализацию бизнес-проекта. Также обязательным для грантополучателей считается проживание в селе или готовность переехать в деревню. Сам бизнес-проект рассчитан на 18 месяцев. За это время фермеры обязаны увеличить на 10% объемы производимой продукции и в общей совокупности создать 200 рабочих мест. 

— Каждый ваш проект получит информационное освещение и фотоотчет. Данные о ходе реализации будут ежемесячно обновляться и выставляться на сайт Минсельхоза, — пообещал аграриям Зяббаров. 

По истечении полутора лет министр ждет приглашение к пуску дополнительных объемов производства, открытию новых ферм, запуску купленной техники и так далее.  

Марат Зяббаров раздал фермерам гранты на развитие

— Если фермеры не достигнут обозначенных целей, прописанных в договорах с ними, то им придется возвращать полученные средства. В Минсельхозе есть программы по поддержке крестьянско-фермерских хозяйств. Обычно есть один-два хозяйства, которые не справляются со своими обязанностями. Но в основной своей массе они все требования к себе выполняют, — рассказывал глава республиканского ведомства журналистам. 

На уточняющий вопрос, а что за механизм возврата гранта, министр не стал вдаваться в детали, заявив, что лучше надеяться, что у фермеров всё получится. 

Глава КФХ из Алексеевского района Наталья Зинатуллина рассказала журналисту KazanFirst Ильнуру Ярхамову, что получила 3 млн рублей. 

— Я занимаюсь растениеводством, выращиваю зерновые зерно-бобовые культуры. Собираюсь полученные деньги потратить на покупку трактора МТЗ, пресс-подборщик и сеялку. Мы будем выращивать пшеницу и ячмень, — рассказала Зинатуллина. Свою продукцию собеседница планирует реализовывать сельчанам, на корм крупнорогатого скота и птиц. 

Зинатуллина только-только открыла КФХ, а вот её муж уже 10 лет занимается фермерством. Сейчас он занят сбором молока у населения, планирует открыть свой кооператив. 

Марат Зяббаров раздал фермерам гранты на развитие

Руководитель кооператива «Баракят» и председатель Ассоциации фермерских хозяйств Азнакаево Рамис Сахапов рассказал, что помог подготовить документы и заявку для участия в конкурсе «Агростартап» 18 фермерам. Из них грант получили шестеро. 

— Получить поддержку — это один уровень. Следующий уровень — через два года человек может заявиться на грант «Семейный фермер». По нему государство уже выдает 30 млн рублей, — сообщил Сахапов. 

Он отметил, что когда фермеры подают документы через ассоциации или кооперативы, то риск, что они не справятся с обязательствами, возложенными на них грантом, минимален. 

— Если начинающий фермер работает с ассоциацией, с кооперативом, то и председатели этих структур, и другие члены объединений будут заинтересованы, чтобы он не обанкротился, развивался. Такому фермеру, конечно, будут помогать и подсказывать с документами, — добавляет собеседник. 

В целом участники кооператива «Баракят» за членство выплачивают по 1 000 рублей ежемесячно. Всего в нем состоят 100 человек.


Читайте также: «Татнефть» льготное топливо аграриям предоставила, а ТАИФ — нет»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *