Свидетели по делу ТФБ не приходят в суд. Вкладчики полагают, им заплатили или запугали

Адвокат Роберта Мусина требует закрыть процесс
Адвокат Роберта Мусина требует закрыть процесс, а судья просит журналистов не
делать из публикаций протокол слушания.

В Вахитовском районном суде Казани так и не возобновилось слушание дела в отношении Роберта Мусина, обвиняемого в мошенничестве, повлекшем крах Татфондбанка. На первое после длительного перерыва заседание экс-банкир, находящийся под домашним арестом, пришел с опозданием на 45 минут.

За этот «урок» ожидания погорельцы успели обсудить волнующие их вопросы — от того, чем лечить насморк до то ли хорьков, то ли хомяков, обитающих на их дачных участках.  

— Какими кричалками в этот раз будете его встречать? — спрашивает один из погорельцев своего напарника. 

— Давайте снова начнем стоять митингами, — предлагали другие. 

— Нам просто не согласуют эту акцию и вон что будет, — отговаривал инициаторов очередной погорелец. 

Свидетели по делу ТФБ не приходят в суд. Вкладчики полагают, им заплатили или запугали

Через полчаса из зала вышла помощница судьи и уточнила, есть ли среди собравшихся свидетели. Не получив ответа, она пригласила в зал потерпевшую сторону — Агентство страхования вкладов. 

— А почему нас не пригласили? Мы тоже потерпевшие. Они там сейчас сценарий будут обсуждать. Сейчас будем спектакль смотреть, — высказала свое мнение женщина, пожелавшая остаться неназванной.

Еще через десять минут к журналистам подошел прокурор Руслан Губаев, который рассказал, что никто из свидетелей на слушание не явился, а пока всем четверым звонят с целью узнать причину неявки в суд. 

Мусина, все-таки явившегося на заседание, по традиции встречали различными репликами: 

— Мусин, син кая акчаны куйды? (Мусин, куда ты дел деньги? — перевод с тат. яз.), — крикнул в адрес главного фигуранта вкладчик, который из слушания в слушание заявляет, что экс-банкира где-то «ждут».

Процесс закончился быстрее, чем мог бы. Ни одного из свидетелей так и не дождались. 

Как пояснил Губаев журналисту KazanFirst Дмитрию Зайцеву, на слушание должны были прийти Сабитов (директор «Бытовой электроники»), Хабибрахманов (финансовый директор «Бытовой электроники»), а также два псевдодиректора технических фирм — Аитов и Гатин

— Мы изначально насильно не можем их привести. Пока не узнаем, что они злостно уклоняются, — если два или более раз не придут, — уточнил Губаев в беседе с журналистом издания. 

Из-за их неявки суду пришлось перенести слушание на другой день. Перед тем же как «стукнуть молотком», председательствующий Наиль Камалетдинов уточнил, есть ли у стороны защиты какие-либо ходатайства. Оказалось, что есть. 

Со слов адвоката Андрея Клюкина, представители СМИ, освещающие тему краха одного из крупнейших банков с государственным участием, делают это так хорошо, что у свидетелей складывается определенное, возможно, неудобное для защиты мнение.

Свидетели по делу ТФБ не приходят в суд. Вкладчики полагают, им заплатили или запугали

— Мы хотели бы заявить ходатайство о том, чтобы продолжить допрос свидетелей в закрытом режиме. Дабы оградить лиц, которые еще не были допрошены, от тех событий, которые происходили в зале судебного заседания, — заявил Клюкин.

Он уверен, что журналисты слишком подробно расписали допросы четырех свидетелей — Нияза Мухамадиева, Набири Демидовой, Радика Зарипова и Рамиса Кожаева. Все они показывали, что становились директорами фирм через угрозы увольнения, тем не менее, получали «прибавку к зарплате» в размере 10 тысяч рублей. Подробнее об этом мы писали здесь. В том числе по факту нашей публикации Клюкин попросил суд проводить допрос свидетелей в закрытом режиме. Ни гособвинение, ни потерпевшие не поддержали ходатайство. С ними были солидарны и слушатели, которые достаточно громко вопрошали: «А что тебе, Мусин, скрывать-то!?». В итоге Камалетдинов отказал в удовлетворении прошения. 

— Со своей стороны прошу присутствующих журналистов данные обстоятельства учесть и излишне не детализировать показания, делая из своих публикаций протокол судебного заседания, — обратился к прессе председательствующий. 

Затем судья заявил о переносе слушания и огласил график на месяц вперед: 27 ноября, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11, 12, 16, 17 и 18 декабря в 13:30. 

Свидетели по делу ТФБ не приходят в суд. Вкладчики полагают, им заплатили или запугали

После завершения слушания нам удалось пообщаться с председателем некоммерческой организации «Союз кредиторов банков-банкротов» Еленой Косоуровой

— Затягивают [или нет] — это вопрос к прокуратуре, почему они не обеспечили явку свидетелей. То, что адвокат Мусина из раза в раз просит закрыть заседание, — это вообще, я считаю, наглость с их стороны. К судье вопросов нет, молодец, — сказала Косоурова. 

Во время разговора с Еленой рядом стояла женщина, которая сказала, что не готова представиться, но, с её слов, пострадавшие вкладчики уверены, что Мусин и его «подельники» добились неявки свидетелей угрозами или подкупом.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *