«Пятёрочка» открыла новый распределительный центр в Татарстане

Появление логистического комплекса увеличит присутствие в торговой сети татарстанских производителей.
Появление логистического комплекса увеличит присутствие в торговой сети
татарстанских производителей.

Ведущая розничная компания России X5 Retail Group открыла новый распределительный центр «Пятёрочки» в пригороде столицы Татарстана — Зеленодольском районе. РЦ «Казань» будет обслуживать больше 100 населенных пунктов Татарстана, Удмуртии, Марий Эл и Чувашии — в общей сложности 700 магазинов.

«Пятёрочка» открыла новый распределительный центр в Татарстане

— Логистическая инфраструктура — это, можно сказать, кровеносная система нашего бизнеса. Она позволяет нам ежедневно обеспечивать свежими и качественными продуктами наших гостей. Открытие нового РЦ — это улучшение сервиса, улучшение условий хранения товаров. К тому же данный распределительный центр позволит увеличить долю локальных производителей — сейчас она составляет около 30% ( представлена продукция около 100 татарстанских партнеров. — Ред.), — подчеркивает генеральный директор торговой сети «Пятёрочка» Сергей Гончаров

Васильевский хлебозавод сотрудничает с «Пятёрочкой» несколько лет. В основном предприятие поставляет хлебобулочные изделия, но сейчас планирует реализовывать сладкий товар. По словам менеджера отдела реализации Сергея Каплихина, работать с X5 Retail Group производителю достаточно удобно, при этом продукция проходит строгий контроль. До этого предприятие ежедневно поставляло продукцию своими силами в каждый магазин отдельно, а их несколько десятков, теперь же смогут привозить товар через новый комплекс. 

«Пятёрочка» открыла новый распределительный центр в Татарстане

А вот местные производители растительной продукции «Ягодная долина» ещё только выходят на крупный рынок. Салат, ягоды и овощи они выращивают в Зеленодольске и Альметьевске.

— Мы только начинаем сотрудничество с «Пятёрочкой», но я думаю, что сложно не будет. Самое главное — соблюдение всех норм, сертификатов, стандартов и бесперебойное обеспечение поставок в указанных объемах, — говорит менеджер компании Алия Баторшина.

Есть на прилавках «Пятёрочки» и место для продукции крестьянско-фермерских хозяйств. Один из руководителей подобного КФХ из Зеленодольского района Али Сулейманов производит казылык уже 20 лет. В Татарстан он зашел ещё тогда, когда здесь не знали, что такое вяленая конина.

Сергей Гончаров отмечает, что в работе со всеми поставщиками — как с местными, так и федеральными — ритейлер делает фокус не только на качество, свежесть и ценовую доступность продукции. Немаловажным фактором развития является и обновление технологической составляющей — в её развитие было вложено много ресурсов.

— На первый взгляд здесь (в новом помещении РЦ «Казань», — Ред.) обычные полки и коридоры с товаром, но на самом деле это мощная инфраструктура. В новом распределительном центре все автоматизировано, — отмечает Гончаров. 

— Проект очень нужный, интересный и масштабный. Рабочие места будут обеспечены 500 людям, что тоже хорошо. А самое важное — товаропроводящая сеть будет работать и в интересах потребителей, и в то же время в интересах поставщиков республики. Уверен, что этот проект будет однозначно успешным, — заявил президент Татарстана Рустам Минниханов на торжественной церемонии открытия распределительного центра.

1/0

РЦ «Казань» позволит обрабатывать 5 000 тонн груза в сутки и обслуживать 1 200 торговых объектов. При выходе на полную мощность логистический комплекс будет способен принимать продукцию около 600 поставщиков.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *