У Билялова рекорд, Кара в огне, а тюбетейка отдана новичку

«Ак Барс» на классе переиграл «Трактор». На главные роли в Казани выходит молодежь.
«Ак Барс» на классе переиграл «Трактор». На главные роли в Казани выходит
молодежь.

«Ак Барс» одержал третью победу подряд. В домашней игре разобран «Трактор», а на главные роли в команде выходит молодёжь — нападающий Владислав Кара и вратарь Тимур Билялов. У одного три шайбы за две встречи, у другого рекордная сухая серия.

Голкипер «Ак Барса» Тимур Билялов ещё в прошлом матче стал обладателем рекорда сезона — 282 минуты и 38 секунд он сохранял ворота в неприкосновенности. После матча с «Авангардом» он вышел на второе место в истории КХЛ по длительности «сухой серии», уступая лишь Алексею Мурыгину, который в 2015 году в составе «Локомотива» не пропускал в течение 302 минут и 11 секунд. Таким образом, получалось, что Билялову нужно было провести ровно один период без пропущенных шайб, тогда его имя надолго будет вписано в историю.

Стас Галиев забросил первую шайбу «Ак Барса» уже на третьей минуте игры, а всего через пару минут счёт удвоил Крис Хенкель. Защитник, кстати, не забивал в КХЛ ровно год. Последний раз его шайба была засчитана 8 ноября 2018 года — играя за минское «Динамо», он оформил дубль в ворота «Йокерита».

Третью шайбу болельщикам довелось увидеть уже в заключительном периоде. Тут во втором матче подряд голом отметился Влад Кара, но все заслуги ассистентам — Альберт Яруллин накрутил половину состава «Трактора», а Виктор Тихонов выдал прекрасную передачу из-за ворот — не забить было нельзя.

Рекорд Тимур Билялов установил и стал самым «сухим» вратарём новейшей истории отечественных первенств — вратарь не пропускал на протяжении аж 316 минут и 9 секунд (да-да, секунды тут тоже имеют значение). В эту серию вошли победные для Билялова и «Ак Барса» матчи против «Адмирала» (2:0),                          «Северстали» (2:0) и «Авангарда» (3:0). А вот в игре с «Трактором» Тимур все же пропустил, отчего серия официально остановилась.

В итоге Влад Кара, который впервые в сезоне получил возможность сыграть полноценный матч, отметился дублем — второй гол для него так же соорудили партнеры, ему лишь оставалось подставить клюшку. Но традиционная тюбетейка, которую хоккеисты вручают якобы лучшему игроку матча, досталась Виктору Тихонову. Отдавал ее Билялов, который две игры подряд получить головной убор не имел права.

Так или иначе, «Ак Барс» одержал победу над явным аутсайдером и сделал это, что называется, на классе. Казанцы завершили домашнюю серию победой со счётом 4:1, дальше — выезд в Сибирь, где ближайший матч с одноимённой командой состоится 20 ноября.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Провели хороший первый период, за исключением первой смены, и очень слабый второй, пассивный. Настораживает, что не работает большинство, мы играем с какой-то романтикой. Нужно, когда не идёт, сыграть чуть проще, больше бросать по воротам. У нас было две минуты большинства и ни одного броска — это проблема. Третий период доигрывали, снова очень мало бросков, очень мало заряженности на ворота.