Бизнес бежит из Челнов

С начала года представителей малого и среднего предпринимательства в автограде стало почти на одну тысячу меньше.
С начала года представителей малого и среднего предпринимательства в автограде
стало почти на одну тысячу меньше.

Так уж повелось, что в своих отчетах чиновничья братия редко рассказывает о существующих в обществе проблемах. И, пожалуй, даже не для того, чтобы скрыть их от простых граждан, — любые изменения обыватель ощутит первым на собственном кошельке и в повседневной жизни. Скорее выступить эдаким струнным квартетом на тонущем «Титанике»: выдать порцию правдивой, но однобокой «музыки»-статистики, чтобы зарядить позитивом и себя, и окружающих. Достаточно ли этого для спасения тонущего судна, пожалуй, догадывается каждый.

Подобное «выступление» прозвучало и на сегодняшнем деловом понедельнике. Начальник инспекции Федеральной налоговой службы по Челнам Диана Сагетдинова рассказала об итогах деятельности учреждения за девять месяцев 2019 года. Основной мотив вполне приятен для участников совещания — собрано аж 42 млрд рублей налогов в бюджеты всех уровней, рост — 7% к аналогичному периоду прошлого года.

Бизнес бежит из Челнов

Большая часть средств (так уж устроена налоговая система России) город покинет: 27,5 млрд рублей отправятся в федеральную казну (рост — 5%), 11 млрд рублей — в республиканскую (плюс 12%). Темпы рост налоговых поступлений в бюджет Челнов ниже — всего 4%, «кошелек» автограда пополнился на 2,7 млрд рублей.

— Уже несколько лет в рамках контрольно-аналитической работы, направленной на обеление отдельных секторов экономики, налоговые органы занимаются проектами по выявлению схем ухода от налогообложения, чтобы в определенном сегменте экономики создать волновой эффект, побуждающий участников отрасли играть по одним правилам и отказаться от использования незаконных схем минимизации налогов, — рассказала спикер.

С начала года инспекторы начислили по результатам контрольных мероприятий 200 млн рублей, взыскали 169 млн рублей.

Бизнес бежит из Челнов

— При этом охват выездными проверками составил всего лишь 0,03% от общего количества отчитывающихся налогоплательщиков. За аналогичный период прошлого года охват — 0,09%. В то же время доначисления на одну выездную проверку возросли в 1,3 раза и составили 18 млн рублей, — доложила Сагетдинова, добавив, что «главная цель контрольно-аналитической работы — не наказать виновных, а изменить модель поведения недобросовестных плательщиков» и это «только начало волнового эффекта».

Задолженность на 1 октября по налоговым платежам и страховым взносам в Челнах остается высокой — 2,6 млрд рублей.

Выслушав доклад, мэр Челнов Наиль Магдеев попытался уточнить, за счет чего произошел рост объема собранных налогов.

— Вы сказали, что мобилизовали 42 млрд рублей во все уровни бюджета с ростом на 7%. Я не услышал в докладе, за счет чего. Налоговая система не поменялась. Количество налогоплательщиков, рост зарплаты — что повлияло? — спросил глава города.

— Увеличилась налогооблагаемая база, — ответила начальник ФНС города.

— Это что в переводе на русский? Количество уплачивающих налоги юридических и физических лиц больше стало? — не оставлял попыток разобраться мэр.

— Да, растет, — подтвердила Сагетдинова.

Бизнес бежит из Челнов

Доля малого и среднего бизнеса в налоговом котле Челнов традиционно составляет около 30-34%, а местные власти привыкли говорить о «поддержке бизнеса». Но без представленных в докладе руководителя налоговой данных вполне можно предположить, что рост числа налогоплательщиков могли обеспечить самозанятые — их число в автограде почти достигло 7 тысяч человек. При этом другие данные администрации города говорят сами за себя — представители МСП спешно покидают город.

Согласно отчету Управления экономического развития и поддержки предпринимательства, на 1 января 2019 года в Челнах работало 28 519 субъектов МСП. В ноябрьском докладе заместителя руководителя исполкома города Наталии Кропотовой по итогам девяти месяцев работы их число меньше почти на тысячу — 27,6 тыс. субъектов. На фоне подобных фактов заявления Магдеева о «ставшей привлекательнее территории» и предприятиях, стоящих в очереди, чтобы попасть в местные промышленные парки, кажутся той самой «позитивной мелодией».

Бизнес бежит из Челнов

— У нас иногда жалуются, говорят, что налоговая проверяет. Проверили 0,03% от количества работающих предприятий. Но при этом доначисления на одну проверку увеличились в 1,3 раза и составили 18 млн рублей. Это говорит о том, что нарушают, несмотря на определенные санкции. Глубина или объем нарушений меньше не становится. А если хотя бы 1% проверить? В этом плане работу надо продолжать налоговой инспекции, — продолжал Магдеев.

Глава автограда в целом прав — три сотых процента звучат как нечто незначительное. Вполне вероятно, что подобные меры воздействия ограничиваются лишь количеством рабочих ресурсов инспекции — хватало бы рук, проверяли бы и 1%, и даже больше. Стоит ли, правда, в таком случае говорить о «поддержке бизнеса» — вопрос открытый.


Читайте также: Минниханов — Магдееву: Вам, Наиль, надо изменить отношение к бизнесу


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *