«Это только со стороны кажется, что престижно работать чиновником»

Главы районов Татарстана рассказали
Главы районов Татарстана рассказали, почему нужно быть снисходительнее к
госслужащим, которые попали в поле зрения борцов с коррупцией.

Советник отдела проверок Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов анонсировал принятие закона, который немного ослабит контроль за сельскими депутатами на местах. В то же время недавнее решение Конституционного суда РФ по делу полковника Захарченко развяжет руки борцам с коррупционерами в Татарстане. 

Салават Рахимов рассказал, что в Госсовете республики в ближайшее время рассмотрят законопроект, который изменит принципы привлечения к ответственности лиц, замещающих муниципальные должности. 

— Если раньше тот или иной депутат или лицо, замещающее муниципальную должность, предоставлял неполные или недостоверные сведения о доходах, то у нас было только два способа привлечения его к дисциплинарной ответственности, — рассказывает Рахимов. 

«Это только со стороны кажется, что престижно работать чиновником»

Так или иначе, факт недостоверности или неполных сведений автоматически ставил вопрос об увольнении провинившегося госслужащего. Других видов ответственности для них закон не предусматривал. 

— Вводится понятие «искажение сведений, которые являются несущественными». Зачастую, когда люди предоставляют неполные или искаженные сведения, это связано с техническими ошибками. И сразу ставится вопрос об увольнении — правильно ли это? — задает риторический вопрос борец с коррупцией. 

По словам Рахимова, теперь нерадивых чиновников и депутатов смогут наказывать, кроме как увольнением, предупреждением, запретом занимать должность или запретом занимать должность определенный период. 

Спикер рассказал и о втором новшестве. Теперь лица, замещающие муниципальные должности и работающие на непостоянной профессиональной основе, освобождаются от обязанности раскрывать доходы, если они не совершали крупных расходов. 

«Это только со стороны кажется, что престижно работать чиновником»

— Раньше у нас все депутаты сельского уровня, вне зависимости, получают они от своей деятельности доход или нет, должны были предоставлять сведения о доходах. Сейчас если такой депутат не совершает крупные покупки, то он и не обязан свои доходы раскрывать. И это касается только депутатов сельских поселений, которые работают таковыми на непостоянной основе, — уточнил Рахимов. 

Главная причина этих изменений — борцов с коррупцией не хватает на проверку всех деклараций депутатов и чиновников. Рахимов привел следующие цифры за 2018 год: 13 473 человека из органов местного самоуправления представили свои декларации. Из них 7 800 человек — депутаты. Всего было подано 19 873 справки как за себя, так и за своих жен и несовершеннолетних детей. Весь объем этих данных проверяет Управление по вопросам антикоррупционной политики штатной численностью 178 человек. Всего было проанализировано более 9 тысяч сведений. 

Глава Тетюшского района Рамил Сафиуллов, глава Новошешминского района Вячеслав Козлов и глава Бавлинского района Рамиль Гатиятуллин рассказали, по каким именно вопросам на их территориях возникли претензии. 

К примеру, в Тетюшском районе были проблемы с землей. В итоге 1 935 гектаров были возвращены в распоряжение района. Предъявлены претензии по 12 тысячам объектов недвижимости. Более 6 500 приведены в соответствие. Возникли проблемы у трех депутатов с декларациями о доходах и расходах. Один из них забыл указать лодку «Казанка», которой уже 20 лет. 

«Это только со стороны кажется, что престижно работать чиновником»

— Сегодня в обществе складывается такое мнение, что именно органы местного самоуправления, которые ближе всего стоят к народу, — самые коррумпированные. Но это, к сожалению, не так, — дополнил Сафиуллова Козлов. 

Вопросы к Новошешминскому району связаны с тем, что несколько чиновников в нем совмещали работу госслужащих с педагогической деятельностью. В муниципалитете также были зафиксированы проблемы с оформлением земель. Однако с таким положением Козлов был далеко не согласен. 

— Новошешминский район — это не пригород Казани или Челнов, где более востребовано имущество коррумпированных лиц и земля, — говорит руководитель муниципалитета. 

Также были проблемы с декларациями о доходах. А перед антикоррупционной проверкой в районе и вовсе был уволен весь отдел кадров исполкома. Опять из-за замечаний к заполненным декларациям. 

В свою очередь глава Бавлинского района Гатиятуллин рассказал, что в его случае по итогам антикоррупционных проверок пять муниципальных служащих были привлечены к дисциплинарной ответственности. Ещё двое уволились по собственному желанию.   

«Это только со стороны кажется, что престижно работать чиновником»

Впрочем, ни одна фамилия нарушителя так и не была озвучена. Потому журналисты посетовали, что на подобных конференциях о проблеме коррупции говорят без конкретики и расплывчато. 

У глав районов спросили, при каких условиях они готовы простить оступившихся чиновников, которых подозревают в коррупции. 

— Да, такие ситуации возникают. Муниципальный служащий много лет работает, заполняет сведения о доходах. И вдруг мы выявляем, что он не указал один из своих банковских счетов. Это серьезное нарушение. А что за банковский счет он не указал? Начинаем выяснять. Оказывается, на этот банковский счет он несет деньги по уплате ипотеки. Это серьезное нарушение? — обращается к журналистам Гатиятуллин.

— Муниципальный служащий на сегодня не самая высокооплачиваемая работа и довольно-таки очень напряженная и серьезная. Мы не можем раскидываться кадрами. Особенно в наших маленьких районах. К другим вопросам мы подходим более серьезно, если человек не указал источник доходов или какую-то большую покупку. Тогда тут совершенно другое отношение к нему, — добавил глава Бавлинского района. 

Вадим Козлов рассказал, как один из глав сельского поселения за 2018 год в своей декларации не указал среди имущества автомобиль и небольшой прицеп. Однако этот поступок был расценен как нарушение закона. 

«Это только со стороны кажется, что престижно работать чиновником»

— Сегодня у нас в районе четыре вакансии, которые уже три-четыре месяца мы не можем закрыть. Непрестижно работать чиновником. Это только со стороны так кажется. Но заработная плата низкая, а требования и спрос сегодня к специалистам огромные, — отмечает глава Новошешминского муниципалитета. 

Он также посетовал, что сегодня работа чиновником не всегда приносит радость, так как не все проблемы населения удается разрешать с ходу. 

Салават Рахимов также прокомментировал недавнее решение Конституционного суда РФ, который рассмотрел жалобу бывшего полковника МВД Захарченко. Высшая инстанция страны определила законным конфискацию и обращение в доход государства имущество не только чиновников и их близких родственников, но и друзей, знакомых и дальних родственников (например, братьев и сестер).

— Суд проявил неформальный и очень вдумчивый подход. Когда мы с вами говорим о контроле за расходами, то у нас на самом деле таких случаев в республике немного. Решение суда открывает новые серьезные и определенные возможности. Я думаю, что контроль за расходами и изъятие того или иного имущества в собственность государства, законность которого будет не доказана, станут серьезным подспорьем в совершенствовании антикоррупционной деятельности, — заключил Рахимов. 


Читайте также: Каждый пятый татарстанец сталкивается с коррупцией


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *