Народный sale: «красивые номера» на машину разрешат покупать официально

Обсуждаем идею
Обсуждаем идею, над которой смеются гаишники, а эксперты предрекают ей крах.

«Красивые номера» на авто — это чисто российская фишка. Почему-то многие уверены, что это автоматически добавляет плюс 100 очков к харизме и брутальности. «777», «555», «999» — такое сочетание цифр в автомобильном номере практически невозможно увидеть на «Ладе» или даже на бюджетной иномарке. 

Получение этой белой таблички с цифрами и буквами в отделении ГИБДД — своего рода ритуал. В глубине души каждый водитель жаждет получить красивую комбинацию, но есть и те, кто просто помешан на этом и готов идти на крайние меры. Сейчас эта дикость уйдет в прошлое. То, что можно было делать «под столом», перейдет в официальное русло.

Народный sale: «красивые номера» на машину разрешат покупать официально

С 1 января «красивый номер» может купить абсолютно любой человек. МВД и Минэкономики согласовали систему. Водитель получит право стать обладателем «красивого номера» через портал госуслуг, заполнив заявление при регистрации автомобиля. 

Сейчас в порядке живой очереди номера случайным образом выбирает компьютер, но, заплатив специальную повышенную пошлину, номер можно выбрать самому. Водитель вводит желаемое сочетание, проверяет, не занято ли оно, и подтверждает бронь. Размер пошлины определит Минэкономики, в течение суток «товар» надо будет выкупить. Номер также можно выбрать из массива «красивых», но пошлина станет на порядок выше. Впрочем, в этом случае её размер еще не определен.

Регионам дадут заработать

Важное уточнение — субъекты федерации смогут вводить повышающий или понижающий коэффициент на конкретную серию либо выставлять их на аукционы. Минэкономики выдвинуло такую инициативу для создания дополнительных источников пополнения бюджета. Если автовладелец соглашается на участие в торгах, ему выдадут обычный номер, а после окончания аукциона его можно будет заменить. Правила проведения процедуры утвердит правительство.

Народный sale: «красивые номера» на машину разрешат покупать официально

Отмечается, что при покупке автомобиля с «красивыми номерами» новый владелец должен будет заплатить за знак повышенную пошлину. Если он не захочет это делать, тот вернется в ГИБДД, а владелец получит обычный вариант. В кулуарах говорят, что стоимость услуги может достигать 100 тысяч рублей.

«В Татарстане важны буквы, а не цифры»

Сотрудник казанского батальона ДПС, пожелавший остаться анонимным, рассказал, что это нововведение никак не поможет нарушителям решать свои проблемы, а инспекторы знают всех обладателей «нужных» номеров чуть ли не поименно.

— В Татарстане куда большее значение имеют буквы, а не цифры, — делится секретом инспектор. — Есть такие серии, которые все равно не удастся купить.

Видимо, речь идет о сериях О###АА и В###ТМ. К первым относятся представители властных структур — различных ведомств, министерств, ко вторым — силовики, чиновники и директора крупных государственных предприятий.

— Вы можете заказать 116-й регион, но «вес» имеет только «старый» 16-й, — уточняет источник. И все сотрудники ГИБДД, конечно же, об этом знают.  

Народный sale: «красивые номера» на машину разрешат покупать официально

«Это красная тряпка для ГИБДД»

Председатель ФАР в Татарстане Рамиль Хайруллин считает, что новинка не будет очень востребована среди водителей.

— Вся эта идея направлена на то, чтобы узаконить то, что было раньше. Стоимость нового номера будет зависеть от многих факторов, но нужно понимать, что красивые цифры для ГИБДД — все равно что красная тряпка для быка. Инспекторы будут понимать, что если водитель купил себе номер, то он при деньгах и с ним можно вести «диалог», — уверен Хайруллин. — К тому же мне кажется, что как только это дело узаконят, то интерес пропадет. Раньше же это было своего рада таинство, ритуал — найти, узнать, договориться, купить. А когда это может сделать каждый, то прежнего шарма уже нет.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *