Щедрость «Татэнерго» в пользу «Интеграции» бьёт по карману потребителей

Редакция KazanFirst проанализировала работу крупных энергокомпаний и показывает
Редакция KazanFirst проанализировала работу крупных энергокомпаний и показывает,
как личные связи становятся мостиком к высокой прибыли.

Летом этого года «Татэнерго» в одностороннем порядке расторгло договор поставки тепловой энергии и бессрочно отключило горячую воду в многоквартирных жилых домах на улицах Павлюхина, 110 и 128 и Роторная, 27 б и 27 в. «Татэнерго» предъявило претензии обслуживающей эти дома управляющей компании «Город» об отсутствии разрешения Ростехнадзора на эксплуатацию тепловых установок и сетей. Обескураженный руководитель УК оправдывался, что возглавляемая им компания «Город» и собственники тепловых пунктов и сетей, поставляющих тепло в эти дома, отдали их в аренду «Интеграции». Но у «Татэнерго» претензий к «Интеграции» не было. Более того, к директору УК «Город» с предложением отдать ему в управление эти дома приехал руководитель соседней УК «Горки-3». В итоге первый предположил, что таким образом эти компании, возможно, осуществляют рейдерский захват имущества УК.

Как только эта схема начинает работать, собственники тепловых сетей становятся заинтересованными отдать их в аренду теплосетевой организации. Так, собственники сетей начнут получать арендную плату, к тому же бесплатно обслуживается их имущество. А ранее им приходилось отдавать свои сети бесплатно «Татэнерго». Но проигравшими оказываются все потребители, потому что в конечном итоге все эти затраты включаются в тариф на тепло, в том числе и для населения.  

Щедрость «Татэнерго» в пользу «Интеграции» бьёт по карману потребителей

Несомненно, такой выгодный бизнес «Интеграции» начинает бросаться в глаза, особенно когда сам же генеральный директор «Татэнерго» Раузил Хазиев постоянно требует значительно поднять тарифы для населения, чтобы, как он сам объясняет, изыскать деньги на ремонт сетей. Тогда действительно деньги нужно именно изыскивать, ведь ежегодно из «Татэнерго» средства высасывают такие компании, как «Интеграция». Особенно ситуация обострилась в конце 2018 года при утверждении затрат и тарифа «Интеграции» на 2019 год. Ведь такого размера суммы, которые получает компания, легко не спрячешь. И мы заметили удивительную закономерность. В конце 2018 года первый замглавы Госкомитета Татарстана по тарифам Александр Штром, при установлении тарифа на тепло для «Татэнерго» на 2019 год, принял решение дополнительно поднять стоимость услуги за счет включения прибыли в тариф на тепло. Сумма дополнительно включаемой прибыли составила гигантские 355 млн рублей. И если ранее в экспертном кругу звучала тема необходимости частичной компенсации «Татэнерго» расходов на непрофильные социальные расходы и озвучивалась цифра в 250 млн рублей, то откуда взялись дополнительные 100 млн, осталось непонятным. И тут Госкомитет соглашается с предложением «Татэнерго» и закладывает 100 млн рублей прибыли в тариф сверх 250 млн. Эти 100 млн удивительно похожи на выручку «Интеграции» в сфере теплоснабжения. При этом варианте получается, что «Татэнерго» ничего не теряет, переложив платежи для теплосетевой организации на плечи потребителей. 

На жизнеспособность этой схемы влияют два фактора:

1. Отношение Госкомитета республики по тарифам, так как именно это ведомство определяет, сколько затрат теплосетевой организации включить в их тариф, по которому будет возмещать средства «Татэнерго»;

2. Отношение с «Татэнерго», так как оно не заинтересовано отдавать в условиях ограниченного тарифа дополнительные деньги теплосетевой организации. Более того, «Татэнерго» само заинтересовано забрать себе тепловые сети, так как, принимая новые сети к себе на баланс, автоматически растет размер амортизации, включаемой в их тариф, значит, больше поступления от платы потребителей за тепло. У «Татэнерго» как единой теплоснабжающей организации достаточно возможностей мешать работе теплосетевой организации. 

Следовательно, если с кем-либо из них не заладятся отношения, то и шансы у теплосетевой организации развить свою деятельность будут практически равны нулю.

Щедрость «Татэнерго» в пользу «Интеграции» бьёт по карману потребителей

У «Интеграции» с 2016 года все идет хорошо — она крайне активно работает на этом поле. Компания предлагает собственникам тепловых сетей отдать им в аренду тепловые сети под гарантии стабильных платежей и качества обслуживания, а также не скрывает своих возможностей решать вопросы с «Татэнерго». И значительно преуспевает в этом. К началу 2019 года объем передачи тепловой энергии по сетям, находящимся в аренде и собственности компании, составил значительные по меркам рынка 174 000 Гкал. И в один момент в их руках оказались тепловые сети к большинству недавно построенных новых жилых комплексов в Казани и ряду крупных административных и торговых центров. Волчок стремительно завертелся — «Интеграция» все больше принимает тепловых сетей, Госкомитет по тарифам включает все больше затрат в тариф «Интеграции», «Татэнерго» все больше перечисляет денег «Интеграции». Более того, несмотря на то, что многие тепловые сети, взятые «Интеграцией» в аренду, оказываются новыми, Госкомитет не стесняясь утверждает им немалые деньги на техобслуживание и ремонт сетей, а также увеличивает штат обслуживающего персонала. В результате такого круговорота выручка «Интеграции» от этой деятельности достигла 100 млн рублей. Чистая прибыль измеряется десятками миллионов рублей. 

Здесь наш читатель может сказать, что, возможно, это продвинутые предприниматели нашли свободную нишу и наладили сверхрентабельный бизнес. И действительно, на первый взгляд имена владельцев «Интеграции» Оксаны Чумак и Елены Гринберг, а также генерального директора компании Алексея Евсеева ничего не скажут простому жителю республики. Но это если не обращать внимания на председателя Совета директоров «Интеграции» Алексея Сергеева. Он является бывшим топ-менеджером «Татэнерго» и «Генерирующей компании». По удивительному стечению обстоятельств к моменту назначения Раузиля Хазиева генеральным директором «Генерирующей компании» и «Татэнерго» должность заместителя руководителя «Татэнерго» по управлению собственностью и корпоративной политике занимал именно Алексей Сергеев. При этом Сергеев и Хазиев с 2000 по 2004 год уже работали вместе в «Татэнерго». Проработав совместно с Хазиевым определенное время, Сергеев неожиданно принимает решение уйти в бизнес. История сложится так, что, подавшись в частники, Сергеев специализацию своей работы не поменяет и продолжит партнерскую деятельность с «Татэнерго». Более того, Хазиев на должность заместителя генерального директора «Татэнерго» по реализации тепловой энергии назначит Олега Зверева. Зверев так же был коллегой Хазиева и Сергеева по их совместной работе в «Татэнерго» с 2000 по 2004 год. Именно Зверев курирует взаимоотношения с теплосетевыми компаниями.

Щедрость «Татэнерго» в пользу «Интеграции» бьёт по карману потребителей

Однако вы помните, как мы в начале статьи обратили внимание на жалобы генерального директора о недостатке денег у «Татэнерго» на ремонт принадлежащих ему тепловых сетей. Но при этом Хазиева совсем не смущает стремительный рост «Интеграции», которая «из-под носа» татарстанской госкомпании уводит большинство новых сетей и на жизнь которой «Татэнерго» ежегодно направляет под сотню миллионов рублей.

Здесь нужно вспомнить, что Хазиев до прихода в «Татэнерго» возглавлял именно республиканский Госкомитет по тарифам, его первым заместителем там был Александр Штром. С уходом Хазиева в «Татэнерго» он сохранил должность до сегодняшнего дня. И главное — именно Штром курирует деятельность «Татэнерго».

Щедрость «Татэнерго» в пользу «Интеграции» бьёт по карману потребителей

Работа журналистов KazanFirst по подготовке данной статьи оказалась не простой. Во-первых, корпоративная солидарность. Все, кто работает в этой отрасли, неохотно идут на контакт и не комментируют ситуацию. Во-вторых, не один раз нас предупреждали, что лучше не лезть в эту сферу, — здесь большие деньги и могут возникнуть большие проблемы. В-третьих, довольно странную позицию занимает Госкомитет Татарстана по тарифам. Каждый последующий комментарий республиканского ведомства противоречит предыдущему. И уже когда шла подготовка статьи, KazanFirst выяснил, что Госкомитет утвердил новую инвестиционную программу «Татэнерго», которая начнет действовать с 2020 года. 

Но в ведомстве засекретили содержание этой инвестпрограммы, при этом в открытом доступе находятся аналогичные документы не менее солидных АО «ТГК-16» и АО «Нижнекамская ТЭЦ», а также других компаний. На вопрос KazanFirst Александр Штром сказал, что содержание инвестпрограммы «Татэнерго» будет опубликовано позже — когда-нибудь.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *