«Зеленое дерби» в Уфе: миксфайт, шесть голов и решающий буллит Зарипова

«Ак Барс» со второй попытки сумел победить в дерби с «Салаватом Юлаевым».

Второй матч «зеленого дерби» в Уфе получился весьма захватывающим, а развязка состоялась только в серии буллитов.

Первая встреча заклятых друзей — «Ак Барса» и «Салавата Юлаева», нынешнего сезона, которая состоялась в Уфе, получилась достаточно однобокой. Пусть в игре и был присущий «Зеленому дерби» накал, но хозяева в спортивном плане выглядели куда сильнее. К радости татарстанских болельщиков, ответная игра на той же площадке сложилась совершенно иначе по своему содержанию. К счастью для нейтральной публики, не менее интересной по сюжету.

«Ак Барс» очень здорово начал встречу. Казанцев, которые практически идеально выступают в регулярке, очень разозлило первое поражение в матче команд в октябре, потому «барсы» выглядели куда более заряженными. Уже в первом периоде продемонстрировал класс новоиспеченный основной вратарь Тимур Билялов, совершавший сумасшедшие тройные сейвы. Его посыл поддержали и полевые партнёры — шикарными бросками и, как следствие, голами отличились Альберт Яруллин и Роман Рукавишников. Для второго эта шайба, кстати, стала дебютной в КХЛ.

2:0 по итогам первого периода могли бы настроить на однозначное продолжение матча, который так легко начался для «Ак Барса», но это было бы не «Зеленое дерби», если исход игр можно было предугадать по одному отрезку встречи. Уфимцы поняли, что на вратаря Юху Метсолу в этот день рассчитывать не стоит, потому совершенно отодвинули игру от своих ворот. Да, «Ак Барс» в итоге был равен по бросковой статистике, но второй и третий периоды остались полностью за хозяевами. Особенно хороши они были в самой концовке основного времени.

К завершению третьей двадцатиминутки клуб из Казани вёл — 3:2. После гола уфимца Арзамасцева шайбой отличился Влад Кара, который набирает очки в шестом матче подряд — сразу, как был введён в основной состав команды. Однако после его гола хозяевам помогло результативное действие Маннинена, а всего лишь за 6,5 секунды до казалось бы конца игры сравнять счёт удалось Никите Сошникову. Этим голом получилось украсить матч, в котором было все — Хартикайнен демонстрировал борцовские навыки на Станиславе Галиеве, команды менялись голами, а зрители получали настоящий кайф от шикарного хоккея. В мечтах боссов КХЛ каждая встреча должна быть именно такой.

Игра в итоге перетекла в безголевой овертайм, а затем последовали буллиты. Тут уфимцы практически полностью доверились Дмитрию Кугрышеву, который исполнил 4 из 8 попыток команды. Но даже два его точных броска не помогли. «Ак Барс» в итоге спас капитан Данис Зарипов, который сначала провалил пятый заход команды на победу в серии, но уже в восьмом броске «Ак Барса» был точен. Кому как ни ему ставить точку в таком важном матче.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Хороший, интересный матч. Жалко, что пропустили в концовке, за 6 секунд до конца — не получилось у нас дотерпеть. Это минус: такие игры надо стараться завершать победой в основное время. Здесь нужно отдать должное «Салавату Юлаеву», который нашёл пути решения. В этом плане им плюс, а нам — минус. Овертайм, всё решили буллиты — здесь нам повезло чуть больше.

Николай Цулыгин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

— Неплохо действовали, и было хорошее движение. В минус можно занести то, что мы пропускали очень легкие для нас голы. Мы за счет своих действий создавали сопернику комфортные условия, которые они здорово использовали. Ребята молодцы, что не опустили руки, играли до конца, до последней минуты и сравняли счет. Были моменты вырвать победу в овертайме, но хорошо сыграл вратарь соперника — выручил. По буллитам, к сожалению, опять уступили.