Молодая мама умерла в роддоме спустя неделю после свадьбы

Жительница Татарстана скончалась при родах близнецов. Многодетный отец остался один
Жительница Татарстана скончалась при родах близнецов. Многодетный отец остался
один, у него нет жилья. Родственники просят неравнодушных о помощи.

Шокирующая история произошла в Татарстане. Диля Фатхуллина и её муж Радик ждали появления дочек-близняшек. Женщина должна была рожать на 36-й неделе (так как обычно близнецы появляются раньше) в РКБ. Но во время 35-й недели, а именно ночью 21 ноября, роженице резко стало плохо. Вызвали «скорую», медики диагностировали быстрое раскрытие матки. Времени вести Дилю в РКБ не было, поэтому ее доставили в ЦРБ Высокогорского района.

Первого ребенка женщина родила самостоятельно, а вот второй принял неправильное положение, поэтому было решено сделать кесарево сечение. К сожалению, во время операции произошла эмболия околоплодными водами (это когда околоплодные воды попадают в кровь и вызывают заражение). 

Молодая мама умерла в роддоме спустя неделю после свадьбы

Немного поясним, что это за ситуация. Эмболия — редкая патология, встречается в 2-6 случаях на 100 000 беременностей. При этом среди женщин, внезапно умерших при родах, эта причина смерти является самой частой. В 80% случаев в результате эмболии околоплодными водами женщина погибает, в 70% случаев не выживает и плод. Но дочери Дили повезло — она выжила и сейчас находится вместе с сестрой в РКБ. Эмболия опасна тем, что в околоплодных водах находятся мертвые ткани, когда они попадают в кровь, нарушается ее свертываемость и развивается ДВС-синдром (когда свертываемость резко повышается, а потом так же резко понижается) — кровь начинает сочиться из всех надрезов и уколов как под давлением. В результате мать умирает от потери крови. Помочь может только переливание — введение плазмы. Здесь эффективность лечения уже зависит от того, насколько быстро врачи опознали патологию.

Почти сутки медики боролись за жизнь Дили. Она пережила две клинические смерти — первую в ЦРБ, вторую в реанимационном отделении РКБ, куда её экстренно доставили из районной больницы. Третья клиническая смерть стала последней.

— Врачи в РКБ молодцы — все делали быстро, слаженно, кровь три раза переливали. Видно было, что делают все, что могут, — вспоминает сестра погибшей Лейсан Муртазина.

Молодая мама умерла в роддоме спустя неделю после свадьбы

Диле было 33 года. Помимо новорожденных близняшек у неё остался десятилетний сын от первого брака. У мальчика, конечно, есть родной отец и бабушка с дедушкой, но он хочет жить с тетей. В настоящее время семья находится в тяжелом положении — вот-вот новорожденных выпишут из больницы, а своего жилья у отца детей нет. Сейчас и Радик, и сын погибшей живут у Лейсан. Помимо них там проживают её муж и двое их детей. То есть после выписки девочек на 50 квадратных метрах разместятся восемь человек. 

В течение последних пяти лет Диля стояла в очереди на соципотеку — все накопления и материнский капитал от рождения второго и третьего ребенка супруги планировали потратить на покупку квартиры. 

— Мне очень сложно и больно сейчас вспоминать все это. Мы с сестрой всегда старались быть ближе друг к другу, поэтому и квартиры рядом снимали, ведь у нас никого из родственников больше не было, даже родителей. Нам всем сейчас нужно держаться вместе. Я сейчас ушла в декрет, Радик тоже возьмет отпуск по уходу за ребенком — одна я не справлюсь. Из кормильцев останется только мой муж, поэтому я даже не знаю, что мы будем делать дальше, — едва сдерживая слезы рассказывает Лейсан.

Молодая мама умерла в роддоме спустя неделю после свадьбы

С чем именно связано попадание околоплодных вод в кровь Дили, пока неизвестно — эта патология могла развиться как до родов, так и стать случайностью или врачебной ошибкой. Следственный комитет Татарстана начал доследственную проверку по данному факту. По её результатам будет принято процессуальное решение. 

— Тут не все так просто, все-таки речь идет о смерти человека. Экспертиза будет длиться месяц, и только по истечении этого времени станет понятно, от чего умерла женщина, — пояснили KazanFirst в Минздраве Татарстана.

Сестра Дили Лейсан обращается ко всем неравнодушным и просит о помощи в трудной для них жизненной ситуации. Для связи страница в Инстаграм

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *