«Приходил, подписывал договоры и ездил в Татфондбанк за деньгами»

Показания директоров фиктивных фирм подтверждают вину Роберта Мусина
Показания директоров фиктивных фирм подтверждают вину Роберта Мусина, но
пострадавшие вкладчики считают, что это не поможет добиться правосудия.

Около двух лет длилось расследование по делу Татфондбанка. И вот, наконец, в этом году начался суд. Дело занимает более четырех сотен томов, но пока на заседаниях не допрошена даже половина свидетелей — всего их 152. Главный обвиняемый Роберт Мусин находится под домашним арестом, в данный момент один день его «заточения» в казанской квартире площадью 520 квадратных метров приравнивается к одному дню заключения в колонии. Еще два года таких допросов и срок давности по статье «Мошенничество» истечет.

На очередном судебном заседании допросили пятерых свидетелей: Дамира Аюпова, Юрия Демидова, Рината Гатина, Марата Габдрахманова и Ильдуса Мингазетдинова. Аюпов, Демидов и Гатин являлись подставными лицами — директорами фиктивных фирм, на которые оформлялись кредиты. 

«Приходил, подписывал договоры и ездил в Татфондбанк за деньгами»

Все они рассказывают одну и ту же историю по очереди, как будто учили ее с одного листка: сначала работали в группе компаний ООО «Бытовая электроника» (она же Domo) — Аюпов завскладом, Демидов в службе безопасности, а Гатин — водителем. Потом за прибавку к зарплате в размере 10 000 рублей изъявили желание стать директорами юридических фирм. А что? Половина коллег уже подрабатывали по такой схеме, и все было нормально. Поэтому, по словам свидетелей, никаких подозрений в незаконности данного предприятия у них не возникло.

— Я инвалид второй группы. Вызвался, потому что говорили, что ничего не надо делать, а прибыль будет. Лекарства дорогие и деньги лишними не были. У меня была задача: девочки с приятным голосом звонили, я приходил, подписывал договоры и ездил в банки (в основном в Татфондбанк) за деньгами. В штате этой фирмы было четыре девушки, но я видел только одну — она даже удивилась, что я директор, — рассказывает Аюпов, экс-управленец фиктивной фирмы «Актанта».

— А вы задавались вопросом, для чего это надо? — спросил прокурор.

— Да, но мне объясняли, что так устроен бизнес. Договоры никогда не читал. А смысл? Большими буквами было написано «договор», а дальше вчитываться не надо было. Зарплату перечисляли вовремя, на татфондбанковскую карточку. Два раза было собрание директоров (с участием глав других фиктивных фирм), один раз вообще бесполезное, а во второй нам объявили, что Татфондбанк разорился, — вспоминает свидетель.

«Приходил, подписывал договоры и ездил в Татфондбанк за деньгами»

Теперь на разорившейся фирме Аюпова повис долг, как и на фирмах Демидова с Гатиным. Как выяснилось в зале заседания, судиться по искам субсидиальной ответственности всем подставным руководителям помогают юристы Domo. Очевидно, что мужчины абсолютно не понимали, что происходит, и уж тем более не вдавались в экономические и юридические тонкости.

— Я просто решил подзаработать. Документы не читал, но всегда спрашивал: «Ничего криминального не подписываю?». Мне отвечали, что нет. Объясняли, что это для внутренних дел компании, — говорит Гатин.

По словам свидетелей, они не задавались вопросом, почему фирмы Domo берут кредиты именно в Татфондбанке, но ходили слухи, что ее руководителем является именно Мусин. Габдрахманов, работающий в тот период времени финансовым директором «Глобал консалтинга» (эта фирма оказывала финансовое сопровождение «Бытовой электроники» и ее фиктивных компаний), признался, что реальную деятельность вела только «Бытовая электроника». А те данные, которые были отображены в финансовых отчетах подставных юрлиц, — фиктивные.

«Приходил, подписывал договоры и ездил в Татфондбанк за деньгами»

— Деятельность «Бытовой электроники» была убыточной — минус 300 миллионов в год, а лимит кредитования был исчерпан. Эти компании нужны были для кредитования и перекодирования, — поясняет экономист.

Еще один свидетель — Ильдус Мингазетдинов так же подтвердил виновность обвиняемого. Мужчина занимал должность Мусина до его прихода, заверил в финансовом благополучии банка в период своего правления и рассказал, что необеспеченных кредитов в то время не выдавалось — без залогов они просто не оформлялись.

— Руководители компаний подтвердили, что никакой финансово-хозяйственной деятельности не вели и сами компании были предназначены только для получения кредита. Это полностью подтверждает обвинение, потому что это были фиктивные фирмы и им не должны были выдавать кредит. Мингазетдинов тоже подтвердил, что финансовое состояние было хорошее, — отметил в разговоре с журналистом KazanFirst прокурор.

«Приходил, подписывал договоры и ездил в Татфондбанк за деньгами»

Заседание длилось без малого три часа. Обычно на него приходит много пострадавших вкладчиков, которые «радушно» встречают Мусина ещё в коридоре. Но в этот раз никто не выкрикнул ни слова — ни в зале заседания, ни перед началом процесса. Видно, что все устали и с каждым днем надежды добиться правосудия иссякают. Даже если Мусина осудят, это произойдет в лучшем случае через пару лет. За это время у него за плечами будет пять лет заключения, приравнивающихся к пребыванию в колонии.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *