И постреляют, и затопят в фекалиях: как УК «Заречье» терроризирует жителей

Руководитель управляющей компании Ильсур Хисматуллин за два года работы 16 раз привлекался к административной ответственности.
Руководитель управляющей компании Ильсур Хисматуллин за два года работы 16 раз
привлекался к административной ответственности.

Жаловаться на работу управляющих компаний — это  для казанцев обычное дело. Горожане постоянно подмечают, где и какая УК не вовремя убрала территорию, затянула с началом отопительного сезона или выполнила некачественно капремонт дома. Но дальше всех пошла УК «Заречье», которая в начале ноября попала в новостные сводки в связи… с перестрелкой. Инцидент произошел на улице Кызыл-Армейской. Среди участников конфликта были электрики управляющей компании. 

После случившегося в офис «Заречья» пришли оперативники. Они также обыскивали дом отца секретаря подрядной организации УК «Заречье» — «Энергожилсервис+», в штате которого и числились бойцы-электрики. В результате была изъята оргтехника подрядчика, что сказалось на выполнении заявок от жителей. Работа была парализована. 

И постреляют, и затопят в фекалиях: как УК «Заречье» терроризирует жителей

— У меня в штате работали два сотрудника. Один в аварийной бригаде, а другой — электромонтер ТО, то есть ставил счетчики и пломбировал их. Они работали у меня более двух лет. В последнее время оба перестали приходить на работу. Я им сказал, чтоб они уволились, — говорит руководитель «Энергожилсервиса+» Валентин Коляда

Он рассказал, что обыски были и у него, и у его жены. У них были изъяты помимо оргтехники ещё и личные телефоны. В целом Коляда объясняет, что личной жизнью своих сотрудников особо не интересовался.

— То, что с ними произошло, — это их личная жизнь. А эта перестрелка произошла именно во внерабочее время, в выходные дни, — оправдывается собеседник. 

По его словам, за два года работы электриков на него к их работе никаких нареканий не было: «Ни разу не были пьяными на работе, приходили без опозданий». 

Коляда взаимодействие с УК «Заречье» описывает следующим образом: через систему «Открытая Казань» из домов, находящихся под управлением УК «Заречье», в адрес компании «Энергожилсервис+» приходят заявки, связанные с неполадками с электричеством. 

И постреляют, и затопят в фекалиях: как УК «Заречье» терроризирует жителей

Компания также обслуживает все аварии, которые случаются в домах управляющей компании после 17:00 часов или в выходные дни.

Как правильно считать?

Насколько УК «Заречье» внимательна к своим подрядным организациям, можно сделать вывод хотя бы по тому, как компания печется о своем образе не только в СМИ, но и на собственном сайте. По данным официального ресурса УК «Заречье», на одной странице директором компании значится Ильсур Хисматуллин, на другой — Евгений Булюхин. На самом деле фактически компанией руководит Хисматуллин. 

На том же сайте говорится, что в управлении компании находится 602 жилых дома, 1,156 млн кв. м, жилая площадь — 74 576 кв. м, в которых проживает 49109 человек. Начисления производятся по 27 712 лицевым счетам. 

В других источниках сообщается, что в управлении находится 549 домов, общая площадь 1,49 млн кв. м, жилая — 1,23 млн кв.м. На сайте мэрии в 2018 году сообщалось об 539 подконтрольных домах, где проживает 64,4 тысячи человек.

Каковы же конкретные цифры области ответственности УК «Заречье», на сайте не сообщается.  

Компания работает в убыток

В истории УК «Заречье» были очень непростые времена. Например, в октябре 2014 года «Татэнергосбыт» инициировал банкротство организации. В августе 2015 года прокурорская проверка обнаружила у компании долг в 132 млн рублей перед ресурсоснабжающими компаниями.  

И постреляют, и затопят в фекалиях: как УК «Заречье» терроризирует жителей

Если смотреть на финансовое положение УК, то за последние шесть лет «Заречье» получила самый крупный убыток в размере 43,9 млн рублей в 2013 году. В 2014, 2015 и 2016 годах ситуация стала выправляться, прибыль колебалась от 12 до 24 млн рублей. Данные за последние три года никак не раскрываются, отсутствует свежая бухгалтерская отчетность. Сведений нет и на официальном сайте УК «Заречье», а не только в базе данных юрлиц.      

Неудивительно, чем в итоге оборачивается финансовая непрозрачность компании. Например, прокуратура летом этого года ловила компанию на неправильной трактовке закона, по которому определялись начисления горожанам за холодную воду.

В УК сочли возможным взимать плату за водоснабжение с повышенным коэффициентом, так как в одном из домов не были установлены счетчики. Однако этот дом — бывшее общежитие, там нет индивидуального водоснабжения, нельзя поставить счетчики. По заявлению одной из жительниц прокуратура потребовала произвести перерасчет платы за воду. 

Жильцы дома по адресу Горьковское шоссе, 12 в этом году возмутились внезапно появившейся новой графе в счетах-фактурах. С собственников стали взимать плату за расходы по созданию во дворе детской площадки. Хотя в республике действуют специальные госпрограммы, которые без привлечения средств жителей помогают обустраивать территорию. 

В конфликт между УК «Заречье» и собственниками вмешался замсекретаря реготделения «Единой России» Андрей Кондратьев

И постреляют, и затопят в фекалиях: как УК «Заречье» терроризирует жителей

Была организована встреча. Директор УК Ильсур Хисматуллин объяснил недовольной жительнице, что плата с дома взимается законно, так как старший по дому обходил все квартиры и спрашивал, хотят ли они благоустройство своего двора. Тогда одна часть ответила, что да и готова взять на себя расходы. А вот жильцы-пенсионеры высказались против, потому что ждали реализации республиканской программы. 

Весной этого года УК «Заречье» и вовсе вляпалась в секс-скандал. В марте у антимонопольщиков появились вопросы к жилищникам по поводу недопустимой рекламы секс-игрушек в лифте одного из домов. В ходе выяснения обстоятельств Татарстанское УФАС удивилось обилию (всего три) подрядных предприятий, которые занимались размещением рекламы в лифте и вели к УК «Заречье».

Жилищным фондом управляет педагог

Руководителю УК «Заречье» 34 года. В 2007-м он окончил естественно-географический факультет Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (ТГГПУ). До 2010 года работал как педагог-организатор по воспитательной работе. Затем числился в структурах КФУ. 

С 2012 по 2013 год работал начальником отдела организаций культурно-массовых мероприятий АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в городе Казани». 

До 2017-го два года проработал директором «Городского центра по организации оздоровления, отдыха, занятости детей и молодежи «Ял». Руководителем УК «Заречье» Хисматуллин стал в апреле 2017-го. С тех пор он привлекался 16 раз к административной ответственности. 

И постреляют, и затопят в фекалиях: как УК «Заречье» терроризирует жителей

Среди его проступков: 

— затопление и загрязнение подвального помещения подъезда канализационными стоками (штраф 50 тысяч рублей); 

— трижды не соблюдал периодичность ремонта лестничной клетки (штраф по 50 тысяч рублей); 

— не установил емкости для сбора ТБО (штраф 4 000 рублей); 

— нарушил правила и нормы технической эксплуатации жилфонда (штраф 50 тысяч рублей); 

— в достаточной мере не обеспечил тепло в одной из квартир дома (штраф 50 тысяч рублей); 

— установил не тот трубопровод системы горячего водоснабжения в одном из домов (штраф в 50 тысяч рублей); 

— подтопил подвал одного из домов (штраф 50 тысяч рублей); 

— допустил повреждение стен в одном из домов из-за неплотно прикрытой тамбурной двери (штраф 50 тысяч рублей);

— не очищал кровлю от снега и наледи (штраф 50 тысяч рублей);

— не в полном объеме разместил информацию в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства по дому №15 по ул. Фрунзе (наказание — предупреждение);    

— не устранил в одном из домов в подвале сырость и жижу (штраф 1 000 рублей); 

— не устранил подтопление из-за неисправностей и утечек от инженерного оборудования (штраф в 1 000 рублей);

— не нормализовал подачу горячей воды в одну из квартир дома по улице Окольной (наказание — устное замечание о недопустимости нарушения законодательства).   

Жители задаются резонным вопросом: из каких средств были погашены штрафы? Собственники предполагают, что сделано это может быть за их счет.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *