Site icon KazanFirst

Рафис Хабибуллин: Самый действенный способ предотвратить пожар — установка извещателя

Прибор реагирует на изменение атмосферного фронта и температуры внутри помещения. С помощью него была спасена уже не одна жизнь.
Прибор реагирует на изменение атмосферного фронта и температуры внутри
помещения. С помощью него была спасена уже не одна жизнь.

Сотрудники МЧС Татарстана готовы к тревоге в режиме 24/7, но зима для пожарных — это особое время. Печи, обогреватели, петарды — все эти вещи входят в список потенциальных угроз для человека. 

По данным руководителя министра по делам ГО и ЧС Республики Татарстан Рафиса Хабибуллина, с начала этого года на пожарах погибли 123 человека, 11 из них — дети. В прошлом году эта цифра была 124, но среди них погибли всего четыре ребенка. Эта ситуация слегка пугает.

Как известно, статистика знает все. Из года в год в лидерах одни и те же причины возгораний.  

— С наступлением зимы тема пожаров в домовладениях особенно актуальна и приобретает общественный резонанс, — отмечает министр.

В Казани в этом году было два резонансных случая. В Авиастроительном районе погибли шесть человек, из них три ребенка. В Вахитовском районе на пожаре травмировались 13 человек — семь детей.

Основные причины пожаров с погибшими:

— неосторожное обращение с огнем — 55%;

— нарушение правил пожарной безопасности при использовании электрооборудования — 20,9%;

— возгорания при эксплуатации печей — 10%.

Важно отметить, что:

— 34% погибших в пожарах — пенсионеры;

— 24% — безработные;

— 20 пожаров произошло из-за детской шалости — три ребенка погибли.

В постоянной «группе риска», естественно, находятся жители отдаленных районов и частный сектор. Чтобы обезопасить людей, в республике следят за увеличением числа гидрантов, источников наружного водоснабжения, водонапорных башен, пирсов.

— Во многом это произошло благодаря системе самообложения, — отмечает Рафис Хабибуллин. — Есть желание у самих граждан этим заниматься, значит, они понимают, что пожарную безопасность необходимо соблюдать.

Но без современных технологий не обойтись. 

— Мы долго искали методы профилактики, — отмечает министр. — Изучили иностранный опыт и опыт соседей. Самый действенный выход — установка автономных пожарных извещателей в частных домах. 

Стоимость такого прибора — 200 рублей. Он реагирует на изменение атмосферного фронта и температуры внутри помещения, когда это необходимо, начинает орать. 

— Это очень эффективный метод, — говорит Рафис Хабибуллин. — Был случай, когда соседи, проходя мимо, услышали в доме этот ревун. Внутри старушка лежала без движения, но ее успели вытащить и она осталась жива. Много случаев, когда такая маленькая вещь спасала по 10-12 человек. 

С инициативой установить такие извещатели МЧС обратилось к президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Он эту идею поддержал. На оборудование техники было выделено 20,6 млн рублей. 

— 74 тысячи извещателей мы установили, — отчитался глава ведомства. — Первый этап — установка в неблагополучных семьях. Потом в многодетных, где пять и более детей. После в домах инвалидов. Установили их в домах ветеранов и в домах граждан старше 70 лет. Это все руками наших сотрудников и на безвозмездной основе.

По словам министра, в республике ещё нужно установить 78 тысяч подобных датчиков. На это из республиканского бюджета выделили дополнительно 20 млн рублей.

— Мы ввели программу «Установи извещатель — спаси своих близких». В ее рамках все сотрудники взяли обязательства установить датчики в своих домах и домах родственников, — отметил Хабибуллин. — Есть даже такие, кто установил их в домах тещи.

Приближается Новый год, а выходные и праздники — это всегда горячая пора для пожарных. Министерство напоминает о правилах безопасности с петардами, салютами и бенгальскими огнями. Также министр отметил, что пожарные отряды будут дежурить на всех мероприятиях с массовым пребыванием детей.

Exit mobile version