«Трагедия, которую мы наблюдаем на Украине, — это разлом общества»

В Казанском университете попытались обсудить тему религиозной дискриминации. Получилось не очень.
В Казанском университете попытались обсудить тему религиозной дискриминации.
Получилось не очень.

Одним из вреднейших качеств российского менталитета является, пожалуй, мания лезть туда, куда не просят. В нашей стране достаточно проблем, которые требуют решений, но мы почему-то предпочитаем обсуждать негативный опыт Запада или Украины. Не так давно даже президент России Владимир Путин на одной из конференций призвал перестать этим заниматься:

— Что же вы все об Украине? Надо и о себе подумать, — заявил глава государства при ответе на очередной вопрос, касающийся наших соседей.

Но в Казанском университете о себе пока думать не торопятся. В шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ прошла дискуссия на тему преследования церкви на Украине. 

«Трагедия, которую мы наблюдаем на Украине, - это разлом общества»

Почему именно эта тема была выбрана, не совсем понятно, но автор монографии «Преследования Украинской православной церкви в ходе конфликта на Украине, 2016-2018 гг.» Владимир Рогатин свято верит в ее актуальность.

— В нашей книге представлены 28З примера захвата храмов, несколько избиений священников, массовые преследования верующих на Катериновке. Это та проблема, о которой нельзя молчать, ведь она может повториться и внутри нашей страны, — считает Рогатин. — Из месяца в месяц к тебе домой приезжают националисты, избивают тебя, сжигают дома. К тому же законодательство ограничивает права верующих на территории Украины.

По словам эксперта, после смены руководства Украины ситуация стала менее накалена, но окончательно дискриминация никуда не делась. Сейчас практически некому защищать права человека или верующих на территории этой страны. Рогатин уверен, что нужно выработать площадку, которая будет защищать права верующих вне зависимости от принадлежности к той или иной религии.

«Трагедия, которую мы наблюдаем на Украине, - это разлом общества»

— Если этого не будет, мы станем постоянно получать такие всплески пострадавших — и людей, и культовых сооружений. Трагедия, которую мы наблюдаем, — это разлом общества, — убежден Рогатин.

Однако не совсем понятно, о какой трагедии в религиозном мире Украины идет речь, ведь она скорее связана с общим состоянием страны. Да и законы, защищающие права верующих (равно как и неверующих), уже давно придуманы — «права человека» называются, да и в Конституции они вроде как прописаны.  

— Уповать надо на Бога — он контролирует ситуацию лучше, чем мы сами. Как верующие люди должны быть более терпимыми друг к другу. Все, что происходит, — это приходящее, рано или поздно эти явления уйдут, — высказывает мнение имам Наиль хазрат Гарипов.

«Трагедия, которую мы наблюдаем на Украине, - это разлом общества»

Его религиозный коллега — проректор Казанской духовной семинарии Алексей Колчерин добавляет, что у нас вообще очень мало истинно верующих. А истинно верующие в понимании Колчерина — это те, кто регулярно ходит в церковь (таких у нас якобы 0,6%), потому что религии без практик не бывает. При этом 70% людей, по словам духовного наставника, считают себя верующими.

К сожалению, никаких конкретных решений по поднятому вопросу сформулировано не было, несмотря на то, что дискуссия длилась почти два часа. Зачем собрались, что обсуждали, к каким выводам пришли? Ответов на эти вопросы не последовало. Проблему спикер поднял, но толком не обосновал.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *