Происшествия на промышленных объектах в Альметьевске становятся обычным делом

Редакция KazanFirst вспоминает резонансные происшествия на предприятиях нефтеграда. Похоже пора задаться вопросом: что происходит?
Редакция KazanFirst вспоминает резонансные происшествия на предприятиях
нефтеграда. Похоже пора задаться вопросом: что происходит?

Республику потрясла новость о пожаре на принадлежащей «Транснефть-Прикамью» нефтеперекачивающей станции Калейкино в Альметьевском районе. Трагедия унесла жизни двоих людей. По предварительным данным, работники подрядной организации ООО «Компания Альп-Высотка» чистили изнутри неэксплуатируемую цистерну объемом 20 тыс. куб. м. Во время работ произошел хлопок, а следом за ним загорелись остатки нефтесодержащей жидкости. 

Информация о пожаре поступила спасателям в 10:28 4 декабря, а уже через полтора часа удалось локализовать горение внутри резервуара и потушить огонь с внешней стороны. Однако тела двух рабочих искали до позднего вечера.

Происшествия на промышленных объектах в Альметьевске становятся обычным делом

В ПАСФ «РегионСпас» уточнили, что столкнулись при поиске погибших со сложностями, поскольку так называемый поплавок был поврежден и упал на дно резервуара, полностью закрыв его. Кроме того, половина цистерны оказалась заполнена механической пеной — ей тушили пожар. Сложности создавали и разрушенные конструкции, скользкое покрытие, а также очень узкий лаз. Ближе к ночи двух погибших все-таки извлекли и передали сотрудникам правоохранительных органов. В соцсетях сообщалось о большем числе погибших, но официальные данные этого не подтверждают. 

Как нам стало известно из собственных источников, погибшие — это антикоррозийщики «Альп-Высотки» 29-летний Михаил Чурилов и 32-летний Николай Шураськин. Они оба из Самарской области.

К расследованию ЧП уже приступили профильные ведомства. Приволжское управление Ростехнадзора начало внеплановую проверку АО «Транснефть-Прикамье». А региональное управление Следственного комитета завело уголовное дело по статье «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов». 

Между тем подобные инциденты стали не редкостью в Альметьевском районе и даже для самой станции Калейкино. В декабре 2006 года здесь же произошел очень похожий случай — так же во время очистных работ взорвался резервуар. Тогда погибли трое людей. Площадь возгорания в тот раз составила 90 квадратных метров. Порядка тридцати пожарных машин справились с огнем за два часа. Поиски слесарей продолжались несколько дней. С помощью тяжелой техники рабочие снимали пласты грунта под горевшим резервуаром. Следователи склонялись к тому, что причиной взрыва стало нарушение правил безопасности. 

Другой запомнившийся всем альметьевцам взрыв произошел весной 2011 года, но не на промышленном объекте, а в городской котельной №4. Была разрушена часть газоводов, пришел в негодность один из котлов. Без тепла и горячей воды остались около 20 тысяч жителей Альметьевска, три школы и три детских сада. Причиной происшествия стала неисправность технологического оборудования. Пострадавших и погибших не было. Другая аналогичная авария со взрывом случилась на котельной №2 осенью 2013 года. К инциденту привела загазованность топки котла. Тогда обошлось без пострадавших, на подаче тепла социально значимым объектам Альметьевска ситуация не сказалась. Однако сумма ущерба составила более 700 тысяч рублей.

Происшествия на промышленных объектах в Альметьевске становятся обычным делом

В апреле 2018 года пожар разгорелся на нефтяной скважине вблизи Верхней Мактамы. Площадь возгорания была 50 квадратных метров. В результате инцидента двое мужчин получили ожоги. Оба были отправлены в больницу. 

В этом году серьезных происшествий на промышленных объектах Альметьевского района до недавнего времени удавалось избегать. Однако не так давно, в ноябре, в муниципалитете ликвидировали последствия аварии на нефтепроводе, которая стала причиной загрязнения порядка 700 квадратных метров территории. Разлив южнее Нижней Мактамы устранили в тот же день. Спасателям пришлось откачивать нефтепродукты, снимать и вывозить загрязненный грунт. Кроме того, практически каждую неделю поступают сообщения о незначительных разливах нефти на землях вокруг Альметьевска.

Происшествия на промышленных объектах в Альметьевске становятся обычным делом

Жители начали серьезно переживать, что город с ростом количества новых производств становится все больше похож на Нижнекамск, для которого истории с инцидентами на заводах уже давно не редкость. В том числе и опасения по поводу безопасности предприятий и установок по хранению нефти и газа стали одной из причин недовольства общественности по поводу строительства «Татнефтью» установки малеинового ангидрида. И подобные вчерашнему случаи отнюдь не способствуют росту оптимизма у населения.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *