Руководство казанской школы слетало в Эмираты на деньги родителей учеников

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков заявил
Прокурор Татарстана Илдус Нафиков заявил, что образовательные учреждения стали
слишком автономны.

В казанском Кремле на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции Илдус Нафиков, прокурор Татарстана, отметил, что в республике появилась проблема с бесконтрольным расходованием денег в школах.

— Руководители ряда образовательных организаций превратили школы в бизнес-центры по выколачиванию денег с родителей учащихся, создав центры платных образовательных услуг. Собираются эти деньги в весьма значительных размерах, — акцентировал прокурор.

Например, казанская гимназия №19 с 2018 года по первое полугодие 2019-го набрала более 50 млн рублей. При этом деньги шли на дополнительную зарплату директору, заместителю и другим представителям администрации. В среднем каждому досталось по 100 тысяч рублей. Была установлена также новая надбавка до 6% от суммы уже поступивших денежных средств. А в лицее №35 заместителю директора было начислено более 200 тысяч рублей.

— За счет таких накоплений руководители ряда образовательных учреждений оплачивают себе мобильную связь, умудрились даже организовать корпоративный выезд в Объединенные Арабские Эмираты за 570 тысяч рублей. Вы думаете, кто-нибудь из вышестоящего руководства обратил на это внимание, дал оценку обоснованности, пресек незаконные действия? Нет. В конце концов, нельзя же ждать прокурора, когда он придет и все исправит. Администрации школ стали слишком автономны, но это не значит, что они бесконтрольны, — добавил Нафиков, призвав министерство образования и науки жестко реагировать на такие ситуации, несмотря на прошлые заслуги руководителей.

Президент Татарстана был недоволен и возмущен такой ситуацией. О каких корпоративных выездах может идти речь на деньги родителей?! Мэр Казани Ильсур Метшин объяснил, что поездка была организована после победы на международной олимпиаде и согласована как с родительским комитетом, так и Управлением образования. Все документы проверила прокуратура.

Руководство казанской школы слетало в Эмираты на деньги родителей учеников

— Олимпиада, не олимпиада… На мой взгляд, это не совсем правильно. Если люди едут, они должны это делать за свой счет. Собрать с людей деньги на школу и организовать поездку… Ильсур Раисович, вы учредитель. Вы решаете, как и что закупать, это ваши полномочия. За деньги, которые собрали, вы тоже отвечаете. Как только деньги будут прозрачными, нецелевого использования не будет, — заключил Рустам Минниханов.

Напомним, ранее президент отмечал, что наиболее коррумпированными областями в республике остаются образование и здравоохранение.


Читайте также: Рустам Минниханов: Неизменные лидеры по коррупции — образование и здравоохранение


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *