Новогодний чёс. Как Казань готовится к корпоративам

Уже совсем скоро все рестораны города превратятся в места отрыва
Уже совсем скоро все рестораны города превратятся в места отрыва, а сотрудники
узнают о коллегах очень много нового. КаzanFirst подбивает средний чек на
главный праздник года.

«Новогодний корпоратив» — почему-то это словосочетание слегка будоражит сознание. Елка, алкоголь и танцы под Верку Сердючку. Всех это жутко раздражает, но от этого никуда не деться. «Корпорат» — это не просто способ проводить уходящий год своей компанией, но и посмотреть на коллег под другим углом. Прически, платья, костюмы. Сначала все немного скованы и зажаты, но как только ты даешь празднику проникнуть в себя, то это может иметь положительный эффект. Впрочем, не каждый себе позволяет сделать это.

Ответственные компании задумываются о корпоративах заранее. Обзвоны и бронирования мест празднования начинаются уже с середины октября. Найти хороший ресторан после 15 декабря — это фантастика. Если вдруг сегодня начальник даст поручение выбить банкетный зал на 50 человек, то это будет либо понедельник-вторник, либо промзона. Время сегодня работает не на предприятия и фирмы, зато ведущие, диджеи и фотографы купаются в этом, как дельфины. «Новогодний чёс» — это даже круче, чем 8 Марта у продавцов цветов. Ударно отработав это время, можно сделать выручку на полгода вперед.

3 000 рублей с человека

Естественно, самое популярное место проведения корпоратива — ресторан. В Казани их с избытком, но желающих отдохнуть еще больше! Пить и танцевать в понедельник или вторник, учитывая, что завтра на работу, — не очень хочется. Так что все нормальные компании стараются отдохнуть в пятницу, ну в крайнем случае в четверг (если начальник понимающий). 

Новогодний чёс. Как Казань готовится к корпоративам

В этом году корпоративный марафон в Казани стартует 14 декабря. Именно эта дата идет как первая забронированная в ресторанах. С каждым днем ценник будет расти. Самый топ — последние и предпоследние пятницы и субботы. В этом году это 20, 21 и 27, 28 декабря. 

Мы обзвонили девять казанских ресторанов, в каждом из них общие очертания вполне схожи. Сегодня заведения стараются готовить праздники под ключ, обеспечивая не только стол, но и развлекательную программу. Практически у всех есть штатные: ведущий, диджей, фотограф, Дед Мороз и Снегурочка. И все они, как правило: «Очень хорошие, всем нравятся, все довольны».

Ценник начинается от 1 500 рублей с человека (минимум 10 человек). В эту сумму уже входит программа и стол. Хотя сами владельцы признают, что будет он «не богатый». Разговор можно вести уже от 2 000. Туда входят: мясная, сырная и фруктовая нарезки, салат, первое (два вида на выбор), второе (три вида на выбор), десерт и алкоголь. 

Новогодний чёс. Как Казань готовится к корпоративам

Это так называемый низ. Дальше цены только растут. Средняя и «общепринятая» — 3 000 с человека. Именно в такую сумму можно оценить «классический» корпоратив с «полным фаршем».

«Если бухгалтер танцует, задирая платье, то все хорошо»

Банкетные ведущие — это особая каста. В Казани этот рынок перенасыщен — спасибо республиканскому движению КВН, который регулярно и бесперебойно поставляет в сферу новые кадры. Четко и искусно работать с микрофоном, лавируя вокруг столов и официантов, — это настоящее призвание. Если аудитория и тамада на одной волне, то праздник удастся на 99%.

У сильных ведущих все корпоративы расписаны на дни вперед. И в новогодние праздники они не стесняются заламывать цену.

Известный казанский тамада Амир Сабиров сейчас нарасхват. Ценник он, по собственному признанию, ставит вполне демократичный — 30 тысяч рублей за корпоратив. Можно сказать, что это общепризнанная такса на это время. Неменяющаяся константа. 

Бронирование дней на проведение корпоративов началось ещё в ноябре, говорит Амир. 

— Вообще, это огромная работа. Сейчас я каждый день езжу по компаниям, мы снимаем видео, обсуждаем программы, подбиваем сметы. Очень много вопросов с юридическими отделами крупных компаний, — рассказывает ведущий. 

Новогодний чёс. Как Казань готовится к корпоративам

Трезвых новогодних корпоративов в жизни Амира еще не было. Как бы это ужасно ни звучало, но алкоголь действительно сближает. Между собой у ведущих есть конкретные тезисы: если пьяный главный бухгалтер танцует, задирая платье, то все в порядке.

— Отлично идут видео или озвучки известных фильмов, измененные под формат, — говорит Амир. — К тому же публике всегда интересно угадывать что-то. Если шеф с чувством юмора и активный, то это просто супер. Можно задавать вопросы, не касающиеся работы. Людям всегда это очень интересно.

Стриптизер и группа

Итак, подбиваем чек:  

— 3000 рублей с человека вместе с программой — и голова не болит.

Если коллектив хочет чего-то более узкого, индивидуального и неконвейерного, то:

— ведущий — 30 тысяч;

— диджей — 15 тысяч;

— Дед Мороз и Снегурочка (от 8 тысяч каждому).

Часто компании заказывают себе кавер-группы. Это примерно 40-50 тысяч рублей.

На корпоративах бывают разные вещи, поэтому нельзя исключать ничего. Снегурочка-стриптизерша и Дед Мороз-стриптизер встанут еще в 10-20 тысяч рублей. — Какой-то особенной конвы в этом году нет. Все пройдет по старым известным схемам, — делится инсайдом Сабиров.

Так что всевозможные жонглеры, экстрималы и укротители мыльных пузырей точно будут.

Вредные советы

Напоследок несколько важных советов, которые позволят вам сохранить лицо и смело смотреть в глаза коллегам на следующее утро после праздника.

Новогодний чёс. Как Казань готовится к корпоративам

Фальстарт. Если сбор в ресторане назначен на 19:00, а вы понимаете, что будете пить, то пропустите бокальчик вина и пару бокальчиков шампанского уже дома в 18:00. Нужно разогреть мышцу, подготовить организм и прийти с блестящим взглядом. Харизма, обаяние и раскрепощенность после такой дозы как раз объединятся в некий огненный шар, после этого вам уже ничего не будет страшно.

Контролируйте время. Заранее поставьте себе финишную планку. Не сидите до тех пор, пока в зале включат свет, а уборщица начнет бить вас шваброй по одному ботинку. Поставьте в телефоне будильник через каждый час и контролируйте свое состояние. Если пьянеете, то пересядьте за другой стол. Дело не в вас, а в соседях!

Меньше фото. Пару кадров с начальством для проформы, желательно в самом начале вечера, когда у вас еще горит взгляд, а все вокруг трезвые. Забудьте на эти пять часов про сторис, селфи и фото из курилки. Вам же от этого лучше. Не лезьте под каждую вспышку, лучше напишите девушке или жене: «Спишь?».

Чувствуйте ведущего. У этих дьяволов с микрофоном только одна цель — унизить вас перед коллегами нелепой шуткой или панчем, так что всегда держите его в поле зрения и не поворачивайтесь к нему спиной! Как только он делает решительные шаги в направлении вашего стола — идите в туалет! Хоть по головам, хоть по ногам — не важно!

Думайте. В прошлом году, выходя с корпоратива, мой хороший знакомый подрался с водителем, в результате чего упал в лужу. Помочь ему вызвался коллега, который поскользнулся, получил сложный перелом ноги и встречал Новый год в хирургии. Пошел он только в марте. Так что отдыхайте, развлекайтесь, но помните о здоровье.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *