Судный день. Почему всем плевать на российский спорт?

В авторской колонке журналист KazanFirst Артур Еникеев размышляет
В авторской колонке журналист KazanFirst Артур Еникеев размышляет, как так
получилось, что с момента последней дисквалификации от WADA в вопросе борьбы с
допингом дела стали только хуже.

Накануне весь российский спорт услышал свой вердикт. Тотальная изоляция на четыре года, лишение флага и гимна на Олимпиадах, бан на проведение в России международных соревнований. Все может пойти еще дальше, но этого слона надо есть частями.

С чего все началось?

Ситуация очень запутанная, но для начала постараемся максимально просто и понятно объяснить хронологию. Примерно за год до Олимпиады в Сочи 2014 года в аппарате президента России прошло совещание с главными редакторами ведущих российских СМИ. Директива была вполне конкретной — сбить градус медальных ожиданий. Предварительные расчеты и прикидки были красноречивы — Россия провалится в общекомандном зачете. Было дано задание сделать акцент на празднике, на том, что весь мир приехал к нам гости. И СМИ принялись разыгрывать эту карту. Но дальше больше — вложенные триллиарды не позволяли быть простыми участниками на этом карнавале жизни. Людям захотелось триумфа! Тотального и всепоглощающего!

Судный день. Почему всем плевать на российский спорт?

Вспомните лыжную гонку на 50 км с победой Александра Легкова и полностью российским пьедесталом. Виталий Мутко в варежках, бесконечная гордость за страну! Олимпиада получилась невероятно успешной — первое место в общекомандном зачете (33 медали — 13 золотых).

Расследование Паунда и Макларена

Через полтора года после триумфальных Игр Ричард Паунд провел глобальное расследование о допинге в российской легкой атлетике, которое сначала лишь по касательной задело Сочи. Но тут решил заговорить сбежавший из страны бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. Его показания казались настолько книжными, что в них даже не верилось. Подобное встречалось лишь в романах про Джеймса Бонда: коктейль «Дюшес», подмена мочи через дырку в стене, сотрудник ФСБ, переодетый в сантехника. 

Пока в России считали Родченкова психом и сумасшедшим, комиссия Ричарда Макларена провела свое расследование. Его результатом стало заявление, что в нашей стране существовала программа подмены «грязных» допинг-проб на «чистые». И к этому были причастны государственные структуры, в том числе Минспорта и Центр спортивной подготовки. Страна лишилась сразу четырех медалей Сочи, но это было лишь начало. Следом отстранили Олимпийский комитет России (ОКР). На зимнюю олимпиаду в Корею поехали лишь спортсмены, допущенные WADA, и они выступали под нейтральным флагом.

Судный день. Почему всем плевать на российский спорт?

Выполнив требования «дорожной карты», ОКР вернул себе статус, а авансом это сделал и российский антидопинговый комитет (РУСАДА). Основным пунктом в возвращении прав была передача данных 2012-2015 годов Московской антидопинговой лаборатории на перепроверку. В этом и есть основной промах. Расследование WADA показало, что в ней были изменены или вовсе пропали более сотни проб, которые уже есть в базе WADA. То есть пытаясь скрыть обман, Россия пошла на еще больший обман, который вскрылся. Такова позиция международных экспертов. 

Известно, что все эти пробы до передачи были в распоряжении Следственного комитета России. Ведомство изъяло все жесткие диски из Московской антидопинговой лаборатории еще в 2017-м — в рамках уголовного дела против Родченкова.

Ужас в том, что WADA сделала шаг навстречу России. Явная оттепель в отношениях наметилась. Грехи 2014-го удалось кое-как замазать. Всемирное антидопинговое агентство просило базу Московской лаборатории, чтобы вытащить оттуда всех «грязных» спортсменов и наказать виноватых. Но в итоге страна погрязла в новом скандале в попытках опять все скрыть.

Что теперь?

После решения WADA о бане последует апелляция. На неё у России есть 21 день, но она ничего не изменит. Признаваться никто ни в чем не будет, похоже, что легче сгенерировать новый обман.

По телевизору вовсю подогревают стратегию «весь мир против нас». Уже звучат дикие призывы к бойкоту Олимпиады. О судьбах лыжников, легкоатлетов и гимнастов вообще никто не думает. Спортсмены сейчас — просто разменная монета. Что такое 20-50 человек, положивших всю свою жизнь на это, в рамках мирового масштаба? Их кинули, про них скоро забудут.

Судный день. Почему всем плевать на российский спорт?

Если копнуть чуть глубже и посмотреть на ситуацию с другой стороны, то очевидно, что WADA — это лишь инструмент воздействия на мировой спорт. Давно известно и понятно, что фармакология очень глубоко пустила свои корни. Допинг принимают все! По-настоящему чистых спортсменов уже нет ни в Китае, ни в США. Биатлонисты-«астматики», пловцы, переливающие кровь, легкоатлеты без пола. Просто кто-то умеет выводить это из организма очень быстро, вовремя прикрываться нужными документами и подчищать следы. В России таких врачей и специалистов нет. 

Спортсмены уже не воспринимаются как люди. Это не характеры и судьбы, а просто агенты под прикрытием. Их задача принести медаль в копилку в обмен на «Мерседес» и государственную награду. 

Отняли гимн и флаг? Ну черт с ними! Плевать! Проведем свою Контролимпиаду с повышенными премиями и пригласим всех лучших!

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *