Иван Голунов: Не уверен, что мне вновь не подбросят наркотики

Специальный корреспондент «Медузы» заинтересовался казанской новогодней иллюминацией и рассказал на форуме в столице Татарстана
Специальный корреспондент «Медузы» заинтересовался казанской новогодней
иллюминацией и рассказал на форуме в столице Татарстана, почему ему мешает
узнаваемость.

Журналист, имя которого узнала вся страна, летом этого года стал спикером форума «Вместе медиа», который проходит в эти дни в Казани. Иван Голунов,  специальный корреспондент издания «Медуза», рассказал, как заниматься расследованиями и остаться в живых.

Кто такой Иван Голунов? Очень коротко

Надеемся, что этот вопрос риторический. Иван стал известен широкой массе людей после инцидента, произошедшего в июне этого года. В его рюкзаке обнаружили пакетик с наркотиками, позднее окажется, что ему их подбросили. Одной из причин этого инцидента называли расследование Голунова о московском рынке ритуальных услуг. Речь идет об этом материале. Позднее силовиков, которые придумали весь это спектакль, отправили в отставку. Дело Голунова запомнится общественным резонансом, поддержкой журналистов, звезд, простых граждан и, конечно, хэштегом #ЯМыИванГолунов.

Главная черта журналиста — любопытство

Лекция Ивана называлась «Как заниматься расследованиями и остаться в живых».

Иван Голунов: Не уверен, что мне вновь не подбросят наркотики

Послушать выступление пришло значительно большее количество людей, чем ожидали организаторы. Настолько, что стулья пришлось искать дважды. Среди собравшихся были как студенты-медийщики, так и профессиональные журналисты. Среди последних была Ита, что надела майку со знаменитым принтом «ЯМыИванГолунов».

— Я смущаюсь майки на первом ряду, — с ходу заявил Голунов

— Я могу уйти или снять, — смело ответила журналистка, а по залу прокатился смех.

После того как технические вопросы были решены, Иван начал свой спич.

— Мне кажется, что самая главная черта журналиста, и не только расследователя, — это любопытство, и большинство моих текстов посвящено Москве, потому что я живу в этом городе и встречаюсь с какими-то вещами, — сказал он и перешел к одной из самых известных историй, датированной 2017 годом, связанной с новогодней иллюминацией. Подробно прочитать об этом можно здесь.

— Называл, сколько стоит в целом новогодняя иллюминация в Москве, сегодня узнал, сколько стоит в Казани, — похоже, анонсировал возможное расследование Голунов.

Журналист считает, что достичь результата удалось, в том числе, благодаря комментариям. Одним из тех, кто его оставил, был представитель французской компании, занимающейся изготовлением этой самой иллюминации. Дальше дело оставалось за малым — запросить каталог, сравнить стоимость и понять, что это стоит в пять раз дешевле, чем закупали власти столицы. 

Иван Голунов: Не уверен, что мне вновь не подбросят наркотики

Голунов уверен, что из-за расследований что-то меняется, но дело в том, что российские чиновники не любят признаваться в собственных ошибках.

Всегда следуйте за деньгами

Еще одна история, которую рассказал журналист, посвящена программе, известной всем москвичам, ‘ «Моя улица», а точнее тотальному «ограничиванию» столичных улиц. 

— Выясняется много всего интересного. Бюджет программы за три года — 281 миллиард рублей. В этом году уже было потрачено 286 миллиардов. Всегда следуйте за деньгами, пытаейтесь понять, сколько это стоит, кто на этом зарабатывает и кто получает эти контракты, — дает совет Иван.

Говоря об этом расследовании, Голунов отметил, что во время подготовки пиарщики различных компаний просили посмотреть текст до публикации. Согласившись на встречу, он провернул «аферу», предложив почитать только части текста, в которых фигурируют фамилии интересующих их людей. Таким образом, он получил новые имена.

— Важно задаваться вопросом, почему вам рассказывают ту или иную вещь. Понимать и вслушиваться в смысл того, что вам говорят, — сообщает он.

А в пример подобного суждения приводит очередное расследование о родственниках председателя Госдумы ФС РФ Вячеслава Володина.

При всей успешности рассказал журналист и своих неудачах, среди которых незначительные ляпы, связанные с расследованием про сервис Павла Дурова telegra.ph и разработка темы, которая не отпускает его относительно сноса незаконно построенного ларька, который превратился в один из самых дорогих отелей столицы.

Иван Голунов: Не уверен, что мне вновь не подбросят наркотики

После того как основные тезисы были озвучены, Голунов начал отвечать на вопросы слушателей.

Первой, как оно и должно было быть, задала вопрос журналистка KazanFirst Аделя Рахматуллина.

— Прецедент с общественным резонансом дает карт-бланш на дальнейшую работу? Чувствуешь какой-то условный иммунитет, защищенность? — спросила наша коллега.

— Я чувствую сложности, потому что теперь многие знают, как я выгляжу, в лицо. Есть ситуации, когда тебя узнают всегда, — это бизнес-класс самолета. Если я прохожу через бизнес-класс, я знаю, о чем все шепчутся. Немного сложно с тем, что мне сложнее работать в поле, появиться инкогнито, что-то попытаться выяснить, поговорить по-свойски. Меня могут узнать, — ответил Голунов и задал встречный вопрос: что подразумевалось под иммунитетом?

— Ты уверен, что тебе не подбросят наркотики?

— Нет. А кто-то уверен? Полгода назад я бы мог сказать: да, со мной такого не произойдет. Я думаю, второй раз это сделать — довольно глупая идея. Нужно как-то по-другому сделать это, — сказал журналист. 

После непродолжительных вопросов по теме лекции к Ивану выстроилась очередь за, кажется, бессмертными селфи.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *