Чиновникам Челнов запретили уезжать из города на новогодние праздники

Мэр Наиль Магдеев отменил каникулы для подчиненных. Собеседники KazanFirst в администрации говорят
Мэр Наиль Магдеев отменил каникулы для подчиненных. Собеседники KazanFirst в
администрации говорят, что многие это поручение градоначальника восприняли без
энтузиазма.

Создавать новогоднее настроение жителям в Челнах уже начали. Концертные программы для горожан стартовали на площади Азатлык ещё в пятницу, 13-го. С 19 декабря начнутся торжественные открытия елок, которые завершатся традиционным масштабным праздником 31 декабря. В 22:00 организаторы обещают салют, затем — танцевальную программу и видеодискотеку. В полночь — прямое включение новогоднего поздравления президента России Владимира Путина.

— Что касается дежурства в новогодние дни — мы все работаем. Мэр на рабочем месте. Никаких отлучек из города быть не может. Я себе этого не позволял никогда, вам не советую. Только форс-мажорные обстоятельства могут послужить поводом, чтобы выехать за пределы Челнов. Полумиллионный город требует внимания. Для большинства людей — праздник, для нас с вами — это работа, — дал указание подчиненным мэр Челнов Наиль Магдеев.

Чиновникам Челнов запретили уезжать из города на новогодние праздники

Действительно, если для большинства горожан Новый год — праздник, то для сотрудников МЧС и полиции, скорее, наиболее напряженное время года. Расслабившись в долгожданные праздники, челнинцы начинают «безобразничать» — количество преступлений и несчастных случаев резко возрастает. Поэтому к грядущим гуляньям экстренные службы готовятся уже сейчас.

— Осуществление охраны общественного порядка в период новогодних праздников является одним из самых серьезных мероприятий для органов внутренних дел города. Особое внимание связано, в первую очередь, с массовостью праздничных мероприятий. Только в новогоднюю ночь, по практике прошлых лет, на центральных ёлках ожидается более 100 тысяч гостей и жителей нашего города. Второй момент — это длительность праздничных мероприятий, которые продлятся вплоть до 14 января, — рассказал заместитель начальника управления МВД России по Челнам Руслан Бадретдинов.

Планируется, что во время открытия елок и других торжественных мероприятий общественный порядок будут охранять 90 сотрудников полиции и 10 росгвардейцев. В новогоднюю ночь их число увеличат до 150 полицейских и 42 сотрудников Росгвардии. Еще четыре экипажа ДПС будут обеспечивать безопасность дорожного движения. Все площадки предварительно обследуют кинологи и саперы, а пропуск граждан будет возможен только через контрольно-пропускные пункты.

Чиновникам Челнов запретили уезжать из города на новогодние праздники

— В связи с подготовкой населения к проведению новогодних праздников в лесных массивах, а также на территории населенных пунктов резко возрастает количество нарушений природоохранного законодательства, связанных с незаконной порубкой деревьев и молодняка хвойных пород. С целью предотвращения и пресечения указанных нарушений экологического законодательства ежегодно проводится оперативно-профилактическая операция «Ель». В этом году она будет проходить с 20 по 31 декабря, — сообщил Бадретдинов. 

За нарушение подобного рода законом предусмотрено весьма суровое наказание — до 300 тысяч рублей штрафа, а также уголовная ответственность в случае, если сумма ущерба превышает 5 тысяч рублей.

Еще один атрибут новогодних праздников, ставший таким же привычным, как оливье, мандарины и елки, — пиротехнические изделия. Ежегодно, несмотря на запреты, взрывы и всполохи света можно наблюдать едва ли не в каждом дворе. С 20 декабря особый противопожарный режим вводится на территории Челнов, рассказал начальник отряда ФГКУ «15 отряд федеральной противопожарной службы по РТ» Рустам Юмагулов. Согласно ему на определенных территориях запрещено использовать пиротехнические изделия.

Чиновникам Челнов запретили уезжать из города на новогодние праздники

— Как правило, в канун новогодних праздников различные пиротехнические изделия пользуются большим спросом у населения. К сожалению, не обходится без пожаров и травмирования граждан по причине неправильного обращения с пиротехническими изделиями, — отметил Юмагулов.

По данным Республиканского центра медицины катастроф, в период с 29 декабря 2018-го по 7 января 2019 года в медучреждения Татарстана с травмами от пиротехнических изделий обратилось 10 человек, в том числе двое детей.

До 8 января в атвограде запрещено использование пиротехнических изделий 1-3-го классов в пределах 500 метров от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса, а также в пределах 50 метров от объектов жилищно-коммунального хозяйства и мест массового пребывания людей. Исключение — бенгальские огни и хлопушки. По словам Юмагулова, на самом деле соблюдение данных правил не составит большого труда, зато позволит получить красивый и, самое главное, безопасный праздник.

Чиновникам Челнов запретили уезжать из города на новогодние праздники

Подарками за счет бюджета в этом году обеспечат 22 148 детей, рассказал заместитель руководителя исполкома автограда Рамиль Халимов. Всего на эти цели выделено чуть больше 7 млн рублей. С 23 по 27 декабря 6 300 челнинских детей посетят елки мэра, еще 300 детишек отправятся 25 декабря на главную республиканскую елку в Казань. Зимние каникулы для школьников продлятся с 27 декабря по 8 января.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: