«Казанка до сих пор чуждая для меня река»

Жители Казани пожаловались на то
Жители Казани пожаловались на то, что главная водная гладь столицы Татарстана
совершенно отрезана от людей.

Серия встреч, посвященных будущему Казанки, проходит в центре «Смена». На первых двух (о них можно прочесть здесь и здесь) неравнодушные к судьбе реки собирались, чтобы обсудить то, какой должна быть Стратегия развития территории водоема. Накануне прошла и третья встреча. На ней не было жарких дискуссий, она совершенно отличалась от предыдущих. Казанцы собрались вместе, чтобы поделиться своими личными историями, связанными с Казанкой. Получилось душевно и искренне. 

«Казанка до сих пор чуждая для меня река»

Горожане много говорили о том, что река будто отрезана от людей. Нет окультуренных набережных, которые подпускали бы людей к самой воде. Кремлевская набережная не считается и вызывает лишь раздражение.  

Обустроили набережную, отрезали от воды

Дина Ахметова, главный научный сотрудник музея изобразительных искусств Казани, начала не с воспоминаний. Она рассказала, что перед тем как приехать сюда, вместе с коллегами выяснила, где река берет начало. Оказалось, ее устье расположено в Арском районе. Раньше его можно было перейти по мосту, а сейчас просто перепрыгнуть. Начало Казанки стало заболоченным, а вода течет еле-еле.  

— Река Казанка из моего детства запомнилась мне тем, что огородники того времени кидали туда мусор. Однажды на берегу я наступила на стекло. Это было ужасно. Осталось неприятное воспоминание, — поделилась своей историей собеседница.  

«Казанка до сих пор чуждая для меня река»

Печально, что других воспоминаний в голове тех, кто детство провел между двумя заводями, которые то мелели, то всплывали, не сохранилось. Сегодня, когда часть реки — Кремлевская набережная — стала обустроенной, отношение женщины к ней мало изменилось. 

— Она оказалась недоступной для нас. Горожан отрезали именно от самой воды. Очень хотелось бы, чтобы то, что еще не освоено, было окультуренным, но в то же время доступным для жителей города, — заключила Ахметова.  

Подойдя близко, отношение к Казанке меняется 

Писательница Радмила Хакова переехала в Казань почти пять лет назад. Она признается, что отношения с водой у нее были сложными с самого начала.

— Мне всегда хотелось выйти к воде, но я не могла этого сделать. С одной стороны, был бетонный берег без спуска вниз, с другой — дикий берег, по которому ходить не рекомендовали, — вспоминает она. 

Когда после советов знакомых писательница в первый раз вышла на Кремлевскую набережную, почувствовала какое-то чувство раздражения. 

— Мое первое впечатление от этого места — улица Баумана. Это место, где разные огоньки, развлечения, дорогие рестораны. Там мне было неприятно. Неприятным было и то, что из каждого утюга играла разная музыка. Больше всего меня раздражало то, что я не могу подойти к воде. Она очень красивая, но я не могла к ней спуститься — она была далеко. Был барьер, — объясняет спикер. 

«Казанка до сих пор чуждая для меня река»

К счастью или к сожалению, со временем отношение Радмилы к этому месту изменилось. Она стала туда периодически ходить, ведь сколько людей проводят в этом месте свой досуг. 

— Я решила, что это был мой дурацкий снобизм, я стала его переосмысливать. Одно лето я даже бегала по набережной, — добавила Хакова. 

Отношения с водой у писательницы наладились лишь через три года, когда ее пригласили на свидание. Оно прошло на берегу реки внизу улицы Подлужной. С него можно было подойти к воде. 

— Для меня это место было супероткрытием. Мы сидели на песке, пили вино, ели сыр, смотрели на звезды и разговаривали. После этого мы не расставались и до сих пор вместе. Тогда Казанка стала чем-то другим для меня, изменилась, — рассказала Хакова.

Писательница так же, как и первый спикер, призналась, что мечтает о таких местах, которые могли бы подпускать людей ближе к воде, где горожане могли бы ходить на свидания и встречаться с друзьями. 

До сих пор чуждая для меня 

Выпускающий редактор интернет-издания Enter Анастасия Тонконог призналась, что всегда наблюдала за рекой только издали. Несмотря на то, что в семь лет она переехала в Дербышки, девушка никогда не видела там Казанку.

— Она была для меня недоступной рекой. Относительное знакомство с ней издалека происходило в то время, когда я ездила к бабушке в Московский район по Третьей транспортной дамбе, — вспоминает Анастасия.  

«Казанка до сих пор чуждая для меня река»

Осознать всю красоту, силу и величие реки в это время Тонконог просто не успевала из-за быстрого движения. Ещё более близкое знакомство происходило каждое утро, когда девушка ездила по понтонному мосту в школу. 

Ей хорошо запомнился тот «потрясающий» понтонный мост, который вот-вот прямо под тобой разрушится. По словам Анастасии, каждый день это было такое смелое путешествие по преодолению себя и реки, которая все еще казалась чуждой. 

— Я стала принимать реку только тогда, когда началось масштабное строительство Миллениума. Казанка до сих пор чуждая для меня река. Мы контактируем только тогда, когда я выхожу на пляж около «Кырлая», — заключила Тонконог. 

Все пожелания людей выслушали архитекторы-разработчики Стратегии. Они пообещали учесть моменты, которые беспокоят горожан, и сделать так, чтобы в будущем река стала для казанцев другом.


Читайте также: В столице Татарстана начались обсуждения по тому, как должна выглядеть Казанка


Comment section

Добавить комментарий

Войти: