Плохой деловой климат убивает малый бизнес Зеленодольска

Мелкие предприниматели готовы развиваться
Мелкие предприниматели готовы развиваться, но им не помогают районные власти и
«душат» казанцы, которые скупают помещения, сдавая их втридорога.

Несмотря на повышенное внимание со стороны властей к бизнес-климату в районах республики, дела не везде идут хорошо. Даже у ближайшего соседа Казани — Зеленодольска не все радужно. Пользователи в интернете жалуются, что там очень тяжелое экономическое положение. Одним из показателей этому является то, что коммерческие площади пустуют. Предприниматели не торопятся занимать их. Причин тому несколько: во-первых, возводятся новые здания под аренду при полном отсутствии спроса. Во-вторых, рынок диктует минимальные заработные платы, жить на которые тяжело даже в провинции.

Больше всего незадействованных площадей на улице Паратской. Несколько лет назад в доме, к которому примыкает сетевой магазин, были выкуплены три квартиры. Их оборудовали, установили пандусы, проложили тротуары. Однако никто помещения так и не снял. Как утверждают горожане, сейчас территория перед ними заросла бурьяном и кустами. Через дорогу расположилась многоквартирная высотка, в которой были предусмотрены два офисных помещения, но они так же пустуют. Рядом несколько лет назад построили торговый центр. И сначала он даже пользовался спросом, однако сегодня основные площади пустуют без дела. 

Плохой деловой климат убивает малый бизнес Зеленодольска

Недалеко двухэтажный пристрой, в котором последние годы располагались отдел архитектуры и страховая компания, — пустой, как догадались. В девятиэтажке по улице Гагарина, построенной по программе расселения аварийного жилья, вообще весь первый этаж нежилой, площадь простаивает. Аналогичная ситуация на улице Рогачёва — в одной из хрущевок скучают угловые помещения — ни магазины, ни кафе, ни пекарни здесь не прижились. 

И таких зданий в Зеленодольске еще много, даже на центральных улицах. Предложение явно превышает спрос. 

Александр Манов — владелец кафе в Зеленодольске. Он уже четвертый год арендует помещение и время от времени мониторит рынок, дабы найти предложения подешевле.

— Помещений с нормальной ценой в городе просто нет. Минимальная — 1 000 рублей за квадратный метр. А мне нужно арендовать не менее 100 «квадратов», так как 50% от этой площади будет занимать кухня и 50% — зал. С нашей выручкой эта сумма практически неподъемная, причем со временем она становится тяжелее, потому что с каждым годом горожане беднеют, — вздыхает собеседник.

Плохой деловой климат убивает малый бизнес Зеленодольска

По его словам, молодежь не работает на заводах, потому что получает 18 000 рублей на должности, за которую в Казани дают 50 000. Работодатели не придерживаются МРОТ, уборщицы и кассиры зарабатывают по 5 000 рублей в месяц.

— Люди существуют буквально на кредитах и долгах. Весна и зима для нас практически нерабочие — люди держат посты, а перед Новым годом экономят. Индексация зарплат за последние пять лет не проводилась — какую зарплату получали в 2014 году, такую же получают и в 2019-м, — утверждает неравнодушный житель.

Большинство владельцев помещений — относительно крупные казанские юридические фирмы, которые диктуют на рынке Зеленодольска свои правила, — их проблемы малых городов мало интересуют.

— Сегодня выгоднее уехать в Казань, чтобы там работать без долгов, потому что она пустая. Мы постоянно перезанимаем деньги, за эти четыре года только три-четыре раза получилось заплатить арендодателю вовремя, — сетует бизнесмен.

При этом исполком города процесс ценообразования никак не контролирует, потому что просто не может.

Плохой деловой климат убивает малый бизнес Зеленодольска

— Система такая: земельные участки выставляются на торги, желающие их выигрывают, а потом согласовывают документы на строительство с исполкомом. Цены на аренду устанавливаются из личных амбиций собственников. Контролировать эту цену мы не можем — так и до проверки антимонопольной службы недалеко. Рынок сам себя регулирует в этом плане — если есть спрос, арендатор придет, — пояснили KazanFirst в администрации Зеленодольска.

Мы позвонили одному из крупнейших арендодателей Зеленодольска, имеющему в собственности помещения примерно в 10 точках города. Собеседник предпочел не оглашать название юридического лица, однако рассказал, что фирма казанская.

— Некоторые сдают помещения и за 1 500-2 000 рублей за квадратный метр, но мы за них отвечать не можем. Наши помещения стоят от 300 рублей (хотя мы звонили по объявлению, в котором цена указана в размере 720 рублей. — Ред.). Как происходит ценообразование? Все очень просто: цены диктует рынок. И помещения у нас совсем не пустуют, большая их часть сейчас находится в аренде — около 90%, — рассказывает собственник.

Согласно исследованию деловой активности и бизнес-климата в районах республики, малый бизнес в целом по Татарстану страдает от высокой конкуренции и падения покупательной способности. 

— Предприниматели не ощущают усилий власти в части развития бизнес-среды, — подчеркивает Венера Камалова. Она также отмечает, что 93% бизнесменов развиваться мешает как раз высокая стоимость аренды. 

Плохой деловой климат убивает малый бизнес Зеленодольска

Зеленодольск находится на 38-м месте из 45-ти по индексу деловой активности — ее уровень в городе ниже, чем в среднем по республике. Деловой климат в городе еще хуже — 41-е место. Также город входит в тройку наименее успешных районов по части динамики выручки. В Зеленодольске сложилась болезненная ситуация с точки зрения прибыли малого и среднего бизнеса — она сократилась у большинства компаний (62%). Более того, половина опрошенных предпринимателей прогнозируют её дальнейший спад.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *