Мусорная реформа, искусственный интеллект и тоталитаризм: выделяем главное, о чем говорил Путин с журналистами

Больше четырех часов президент России отвечал на вопросы представителей СМИ. Татарстану слово не дали. Однако темы
Больше четырех часов президент России отвечал на вопросы представителей СМИ.
Татарстану слово не дали. Однако темы, интересующие республику, все-таки
затронули.

В Москве прошла традиционная, пятнадцатая по счету, большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. В этом году мероприятие собрало 1895 журналистов из федеральных, зарубежных и региональных СМИ и продлилось около 4,5 часов.

Мусорная реформа, искусственный интеллект и тоталитаризм: выделяем главное, о чем говорил Путин с журналистами

Один из первых вопросов, который задали президенту, касался темы экологии, а точнее системы обращения с отходами, выстраиваемой в стране. Со слов президента, ежегодно в России генерируется 70 млн тонн отходов, а сложностей добавляет тот факт, что вопрос переработки мусора для нас новый и не был в фокусе ни в СССР, ни в новой истории.

— Основные решения в целом приняты: создан федеральный оператор, созданы 200 с лишним региональных операторов. Принята схема территориального планирования по решению этого вопроса. Но, мне кажется, не хватает прямого общения с гражданами, надо показывать, где будет перерабатываться и захораниваться. Должны избавиться от серых схем и криминала. Надо навести порядок, — ответил президент.

Глава государства посоветовал проводить диалоги с жителями, в рамках которых объяснять, как формируется тариф, и объяснять так, чтобы людям было понятно. Помимо этого необходимо развивать отрасль — увеличивать количество перерабатывающих предприятий. Как успешный пример, президент привел аналогичный завод в японском Токио.

Мусорная реформа, искусственный интеллект и тоталитаризм: выделяем главное, о чем говорил Путин с журналистами

— В крупных мегаполисах заводы находятся в черте города, не дымят и не воняют. Если всем миром будем заниматься вопросом — решим, — сказал Путин.

Затем глава государства не согласился с утверждением одного из журналистов о том, что «Россия живет на всем советском». Он уверен, не пользоваться наследством тысячелетнего государства, в том числе советского периода, очевидно, невозможно.

— В советский период было много сделано такого, чем мы можем гордиться и гордимся до сих пор, — победа в Великой Отечественной войне, прорыв в космос и так далее, много достижений, — сказал он.

В доказательство того, что Россия создает новое, а не из последних сил эксплуатирует советское, президент привел несколько цифр: 75% производственных мощностей в перерабатывающей промышленности создано с 2000 года; средний возраст машинного оборудования в перерабатывающей промышленности — 12 лет; построены три новых аэропорта, 12 новых вокзалов; вдвое возросло количество федеральных трасс в нормативном состоянии. Также замечен значительный «скачок» в области гидроэнергетики.

Мусорная реформа, искусственный интеллект и тоталитаризм: выделяем главное, о чем говорил Путин с журналистами

— Сейчас Россия — самый крупный поставщик пшеницы на мировой рынок. Мы номер один. Мы обошли и Соединенные Штаты, и Канаду — у них больше производства, но они больше потребляют. А мы производим столько, что это позволяет нам занимать первое место на международном рынке по продаже пшеницы. На 46% выросло сельхозпроизводство, вырос экспорт в 2,6 раза, Россия продала на внешнем рынке сельхозпродукцию, включая и зерновые, и продукцию животноводства на 24 млрд долларов, — отметил Путин.

Ответил Путин на вопрос о повышении качества медицинского обслуживания и вероятности повышения заработной платы врачей. Так, доходы медиков в России можно увеличить, повысив базовую ставку по всей стране и оставив надбавки, а также создать единый подход к стимулирующим выплатам, например, за количество принятых больных, количество выездов. При этом ни в коем случае нельзя снижать надбавки, связанные с работой в особых условиях.

— У главврача может быть одна зарплата, у рядовых врачей — совсем другая. Первое, что надо сделать, надо избавиться от этой несправедливой дифференциации. Безусловно, изменить базовую ставку постоянного оклада. Она сейчас в регионах у нас разнится от 30 до 50%. Нужно сделать единый подход по всей стране, — сказал Путин.

Мусорная реформа, искусственный интеллект и тоталитаризм: выделяем главное, о чем говорил Путин с журналистами

Он уверен, в ближайшее время россияне почувствуют качественное улучшение медицинского обслуживания в первичном звене.

— Предполагается привести в нормативное состояние или построить 10 тысяч учреждений, приобрести 37 тысяч транспортных средств и до 10 тысяч единиц различного оборудования. Поэтому я очень рассчитываю на то, что в достаточно короткий промежуток времени нам удастся реализовать все эти планы и люди должны почувствовать изменения, — отметил президент.

Относительно возможности изменения главного документа страны — Конституции — глава государства предложил убрать оговорку «подряд» в положении о президентских сроках.

— Принимать новую Конституцию не следует. У нас есть фундаментальные вещи. Ваш покорный слуга два срока отслужил, потом ушел с этой должности и имел конституционное право вернуться на должность президента, потому что это уже было не два срока подряд, — сказал он.

Глава государства, отвечая на вопросы журналистов, успокоил россиян, переживающих о росте инфляции. Со слов Путина, одно из условий экономического роста — таргетирование и уменьшение этого показателя.

Мусорная реформа, искусственный интеллект и тоталитаризм: выделяем главное, о чем говорил Путин с журналистами

— Годовая инфляция в России на данный момент замедлилась до 3,25%, в начале следующего года мы можем увидеть показатель ниже 3%. Мы не боимся инфляции, но не хотим повышения цен, — сказал президент.

Никаких новых пенсионных реформ не будет: изменения не готовятся и даже не обсуждаются. А заморозка накоплений — это просто средство их защиты — ещё один тезис, который обозначил Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста о вероятности подготовки новой пенсионной реформы, и отметил, что индексация пенсии составит 6,6%.

Ответ президента России о законе, запрещающем домашнее насилие, мы приводим цитатой. Однако, как отметил глава государства, закон он пока не прочитал, но знает о нем со слов руководителя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

— Силой не заставишь любить. Раньше обращались в месткомы и требовали, чтобы они навели порядок в семье, приструнили. Давало ли это позитивный эффект? Не знаю. Я вообще против любого насилия, в том числе в семье, и прежде всего против детей и женщин. Законопроект о домашнем насилии надо спокойно обсуждать в обществе, а потом принять окончательное решение, — сказал президент и дополнил сам себя, что человек, который «качает права» и пускает в ход кулаки, — человек с низкой культурой.

Мусорная реформа, искусственный интеллект и тоталитаризм: выделяем главное, о чем говорил Путин с журналистами

Очередной «медицинский» вопрос, связанный с кризисом жизненно важных препаратов, например, преднизолона. И ситуации с попытками импортозамещения, однако они не соответствуют необходимому качеству.

— Правительство предложило ряд решений. У Минздрава есть определенные предложения. Одно из них — это регистрация новых цен на медицинские препараты при проведении аукционов. Это одна из новаций, которая должна быть осуществлена в ближайшее время. Мы не должны лишать людей возможности использовать эти лекарства. Но не надо забывать о развитии собственной фармацевтической отрасли, — сказал Путин.

Отвечая на вопрос журналиста регионального издания о возможном усилении борьбы с продажей алкоголя, Путин сообщил, что в России действует большая антиалкогольная кампания, которая дает свои плоды, в том числе увеличение продолжительности жизни.

— Административные ограничения — не вредно, но нужно действовать крайне аккуратно. Скорее всего нужно разъяснять, давать возможность выбирать между различными видами алкогольной продукции, делать упор на продукцию с небольшим градусом, не крепкие напитки, а тихие вина. Есть над чем работать, не прибегая к методам полицейского характера, — сказал Путин.

Мусорная реформа, искусственный интеллект и тоталитаризм: выделяем главное, о чем говорил Путин с журналистами

Один из последних вопросов, на который ответил президент России, касался сохранения родного языка. Он уверен, необходимо уделять гораздо большее внимание национальной культуре, языку, обычаям. Продолжая тему межнационального разнообразия, президент напомнил, что Россия — сложноустроенная страна.

— Мы будем поддерживать все структуры — и СМИ, и общественные организации, деятельность которых направлена на сглаживание спорных моментов, трения на межнациональном уровне. У нас много проблем с языками народов России, культурой, обычаями. Мало уделяем внимания. Каждый человек в России должен чувствовать, что это его дом и другого дома у него нет, — сказал президент.

Прокомментировал глава государства и ситуацию, сложившуюся вокруг дела журналиста Ивана Голунова.

— Что касается Голунова. Вот что там происходит. Действительно, принято решение засекретить эти материалы, принято это в связи с тем, что в ходе расследования возникают вопросы, связанные с организацией оперативно-розыскной деятельности, а эта информация считается закрытой. Но это не значит, что разбирательство не должно идти должным образом, — сказал Путин.

Со слов президента, против пяти отстраненных сотрудников правоохранительных органов возбуждены уголовные дела.

Еще один факт, с которым Путин категорически не согласен, — решение Европарламента о приравнивании Советского Союза к тоталитаризму. Этот режим, безусловно, достоин осуждения, но то, что пытаются сделать политики Старого Света, неприемлемо и некорректно. Можно предавать анафеме и сталинизм, и тоталитаризм в целом, но ставить на одну доску Советский Союз и фашистскую Германию — это верх цинизма, — уверен президент.

Мусорная реформа, искусственный интеллект и тоталитаризм: выделяем главное, о чем говорил Путин с журналистами

Так как традиционная встреча президента проходит в канун Нового года, глава государства не мог не ответить на вопрос об объявлении 31 декабря выходным днем. Однако думать об этом нужно в спокойном режиме, а не за две недели до наступления 31 декабря, тем не менее, предложение выглядит логичным.

— 31 декабря полстраны все равно не работает, а только делает вид. Может, пора сделать день выходным, например, за счет рабочей субботы? — задал вопрос журналист.

— В принципе это, на мой взгляд, логично, конечно. С аргументами, которые вы сейчас привели, я полностью согласен, это лежит на поверхности, — ответил Путин.

Также президент порассуждал об искусственном интеллекте, который уже внедряется в нашу жизнь. 

— Если развивать технологии, будет меньше проблем технического характера. Есть разные определения искусственного интеллекта. В каких-то сферах Россия уже продвинулась. Помимо банковской сферы это беспилотники. Возможности искусственного интеллекта будут влиять и на оборону, и на экономику, — убежден Путин. 

Мусорная реформа, искусственный интеллект и тоталитаризм: выделяем главное, о чем говорил Путин с журналистами

Как положительный пример развития беспилотников, руководитель страны привел татарстанский КАМАЗ, также он упомянул, что тестирование беспилотников проходит на ограниченной территории. В Татарстане площадкой для этого выступает Иннополис.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *