«Если бы горожане тоже участвовали в самообложении, то дворы стали красивее, а Татарстан привлекательнее»

Президент республики Рустам Минниханов призвал не саботировать республиканскую программу.
Президент республики Рустам Минниханов призвал не саботировать республиканскую
программу.

Президент Татарстана Рустам Минниханов на съезде Совета муниципальных образований предложил горожанам разделить вместе с сельчанами участие в программе по самообложению, не саботировать референдум и готовиться к предстоящей Всероссийской переписи уже сейчас. 

«Если бы горожане тоже участвовали в самообложении, то дворы стали красивее, а Татарстан привлекательнее»

Открыл заседание председатель Совета Экзам Губайдуллин. Он рассказал о нескольких проблемах, которые сейчас стоят перед районами республики. 

— Сегодня в каждом пятом населенном пункте проживает менее 5 тысяч человек. Концентрация населения вокруг крупных городов и создание агломераций — это общемировая тенденция, одно из последствий глобализации. Но темпы сокращения сельских поселений и, соответственно, исчезновение деревень — это процесс, несущий много негативных последствий. Прежде всего потому, что они — источники и культуры, и языка, традиций народа, — заявил спикер.

Он также сообщил, что сегодня многим территориям не удается жить за счет своих доходов. В местные бюджеты приходится увеличивать дотации из республиканской казны.

«Если бы горожане тоже участвовали в самообложении, то дворы стали красивее, а Татарстан привлекательнее»

За муниципалитетами закреплено много вопросов, реализация которых не обеспечена финансами. При этом федеральные законодатели продолжают штамповать последние три-четыре года законы, которые должны реализовывать местные власти, но за свой счет. 

— Это связано с изменениями в территориальном планировании, новыми реформами в сфере обращения с ТБО, содержанием бездомных животных, — перечисляет Губайдуллин. 

Проблем муниципалам добавляют ещё и нормы по обеспечению территорий инфраструктурой и индивидуальным жильем для многодетных семей.  

Губайдуллин поблагодарил Рустама Минниханова за то, что власти республики увеличили объемы средств, выделяемых сельским поселениям через гранты. К примеру, в следующем году будут выделены 170 грантов по 1,5-2 млн рублей. Раньше их было всего 104. Эти средства, как правило, направляются на покупку тракторов или спецтехники для расчистки дорог. Председатель Совета обратился к главам муниципалитетов, чтобы те определили структуру затрат на благоустройство, обозначили содержание дорожной сети как отдельного показателя.

«Если бы горожане тоже участвовали в самообложении, то дворы стали красивее, а Татарстан привлекательнее»

В своем выступлении президент Татарстана подробно остановился на том, сколько сегодня вкладывается средств в развитие территорий. 

— На решение задач развития территорий нацелены нацпроекты, реализуемые в соответствии с указами президента России по 12 приоритетным направлениям. В рамках этих направлений Татарстан участвует в 49 федеральных проектах. Многие вопросы территорий решаются и в рамках республиканских программ. В этом году у нас их было 40. В текущем году на эти цели было направлено более 40 млрд рублей. На выполнение работ по дорожному хозяйству, и это без участия федеральных средств на наших федеральных трассах, было направлено более 35 млрд рублей, — заявил Минниханов.

Он также рассказал, что в следующем году будет подготовлено 50 программ, на реализацию которых направят уже 55 млрд рублей.

«Если бы горожане тоже участвовали в самообложении, то дворы стали красивее, а Татарстан привлекательнее»

Отдельно Минниханов остановился на республиканском проекте «Наш двор», по которому ремонтом должны быть охвачены 6 772 двора МКД. Там будет проведено семь видов работ: ремонт дорог, тротуаров, дорожное освещение, установка детского оборудования, скамеек, урн, площадок ТКО и озеленение. Планируется потратить 50 млрд рублей. Но президент Татарстана привел в пример программу самообложения в сельских поселениях и что горожане тоже могли бы помочь в деле благоустройства. 

— Сельские поселения участвуют в программе самообложения и решают большие задачи. К сожалению, в городах есть такие примеры у нас в Зеленодольске, в Казани… Мы за эти три года закроем, конечно, все эти дворы. Но есть много других вещей, которые не помешали бы, например, малые формы установить, ещё какие-то потребности жителей реализовать. Если бы население тоже приняло участие в программе самообложения, я думаю, наши дворы были бы ещё красивее. И Татарстан был бы ещё более привлекательным, — выступил с предложением президент.

Минниханов возмутился, что сегодня в Татарстане находятся люди, которые откровенно призывают к саботажу референдумов по самообложению. 

— Я вообще не понимаю, когда мы проводим референдумы, как находятся борцы в кавычках. Эти люди говорят, что служат нашей стране, нашим городам, а являются противниками этого референдума. Это же не поборы денег, а решение каких-то задач. Это добровольно делается. Никто никого не заставляет. Я не понимаю наших некоторых коллег, которые, несмотря на свою партийную принадлежность, если власть что-то сделает, то считают, что это, значит, плохо. Ну как это плохо? У них всё есть, им ничего не надо. Эти люди, которые приехали саботировать, — обеспеченные, их подкрепляют финансами. Попробуйте быть борцом, как они. Каждый день мы на работу ходим, лишних денег ни у кого нет. А вот они спокойно борются целыми днями. Поэтому проект самообложения — это успешный проект, когда люди сами участвуют, на 1 их рубль мы выделяем 4 рубля из бюджета, — заявил президент.

«Если бы горожане тоже участвовали в самообложении, то дворы стали красивее, а Татарстан привлекательнее»

Он также сообщил, что республика намерена направить средства на преображение больничных стационаров. В течение пяти лет будут отремонтированы 103 объекта за 17 млрд рублей.

Рустам Минниханов призвал глав муниципалитетов и сельских поселений уже сейчас начать готовиться к проведению Всероссийской переписи в 2020 году и к муниципальным выборам. 

— Большая организационная работа предстоит в связи со Всероссийской переписью населения. Это очень ответственная работа. Наша задача — в спокойной обстановке провести всю необходимую разъяснительную работу, задействовать при этом и ресурсы всех наших поселений, образований и структур. Не в октябре 2020 года, когда перепись начнётся, эту работу уже сегодня должны сделать. И эта работа системная. Нас ожидают выборы президента республики, местных депутатов. Более 7 723 мандатов на кону. Выборы — это всегда серьезный экзамен, предстоит важная работа, — резюмировал лидер Татарстана.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: