«Ак Барс» и «Салават Юлаев» провели классный матч в Давосе, а организаторы подвели

Швейцарцы включили не тот гимн
Швейцарцы включили не тот гимн, перепутали тренера и вратаря казанцев.

Перед этим матчем состав «Ак Барса» существенно не изменился, однако в клубе произошли значительные перестановки. Так, в «Локомотив» был отдан Владимир Ткачев в обмен на Санникова и Аверина, а в «Трактор» отправились Артем Михеев и Вячеслав Основин, в результате чего казанцы получили финского защитника Ессе Виртанена. Ещё два хоккеиста казанского клуба Абросимов и Лещенко уехали в «Сочи» в обмен на денежную компенсацию. Никто из новичков казанцев на этот матч, естественно, заявлен не был, зато вернулся Кирилл Петров, пропустивший из-за травмы около месяца.

Швейцарцы немного накосячили — включили не тот гимн, а в трансляции Дмитрию Квартальнову дали титр Адама Рейдеборна. Именно швед, кстати, начал игру в воротах своей команды, что не удивило. А вот выбор Андрея Кареева в качестве стартового голкипера у «Салавата Юлаева» стал небольшим сюрпризом.

Всего через три минуты после начала игры Кареев не успел сориентироваться в одном из эпизодов и «Ак Барс» открыл счет усилиями Меттью Фреттина. Канадец уже в пустой угол заковырял шайбу. Таким образом, казанцы прервали пятиматчевую серию без голов в первых периодах.

Хоккеисты из Уфы, являвшиеся в этом матче формальными хозяевами, долго ждать не стали и сравняли счёт уже через четыре минуты. По крайней мере начало игры настраивало на голевое развитие матча.

Вообще, в этом сезоне «Зеленое дерби» не радовало веселыми первыми периодами, а тут уже к первому перерыву 2:2 (за «Ак Барс» голом отметился Виктор Тихонов). И Николай Цулыгин своими бешеными глазами на этот раз не вопрошал без слов об ошибках своих защитников, а скорее недоумевал, почему казанцы дают так много шансов сопернику. Хотя и его парни не были столь безупречны в обороне. Чем, кстати, хоккеисты «Ак Барса» умело пользовались.

Уже спустя девять секунд после возобновления игры Альберт Яруллин первым же броском вновь вывел свою команду вперед. На то, чтобы этот матч сравнялся по результативности с рекордом сезона в «Зеленых дерби», понадобилась ровно половина матча — в середине второго периода Уфа сравняла, реализовав большинство. Казанцы были сверхактивны — 34:8 был счет по броскам, однако выйти вперёд больше это не помогло.

В последней пятиминутке основного времени в обороне вышел Михаил Глухов — очень нестандартное решение Квартальнова, с учетом травмы Андрея Педана его понять было можно. Вообще, «Ак Барс» привез всего шесть защитников, так ещё и Камиль Фазылзянов, по-видимому, прямо по ходу матча впал в немилость и играть перестал. Третий период же, который и статистически, и фактически прошел под контролем уфимцев, голов в итоге не принес — клубы ушли на овертайм при счете 3:3.

Тут уже «Салавату» удалось очень быстро вкатиться в игру. Уже через 10 секунд после вброса шайбы Филип Ларсен закончил матч. Для швейцарских болельщиков такое неожиданно быстрое окончание экстра-партии наверняка стало удивлением.

Даже с учетом того, что «Ак Барс» проиграл второй матч кряду, эту неудачную серию можно считать пройденной — по крайней мере та яркая атакующая игра, которую казанцы показывали два первых периода, позволяет ждать удачной выездной игры в Нижнекамске с «Нефтехимиком». Проверим этот тезис уже 25 декабря.