Жителям Казани покажут ёлку с поздравлениями с Новым годом и 100-летием ТАССР

Каждый год казанцев и гостей столицы по-новому удивляют новогодним убранством.
Каждый год казанцев и гостей столицы по-новому удивляют новогодним убранством.

Украшение города — это уже отдельная история, у которой точно появились свои герои. За праздничный наряд Казани отвечает, в том числе, и «Казэнерго». Это они делают жителей искушенными ценителями оригинальных световых, цветовых и декоративных решений.

История с богатым и роскошным украшением города началась ещё в 2017 году. Не заметить это не могли даже в соседней Уфе. Сегодня между столицами двух республик и вовсе можно говорить о некоем «зеленом дерби». 

Казань стала украшаться ещё в первой половине декабря. Красивые световые решения и элементы появились на пяти больших городских площадях, 18 общественных пространствах, 10 магистралях, а на опорах городского освещения установили более 500 световых консолей. 

Жителям Казани покажут ёлку с поздравлениями с Новым годом и 100-летием ТАССР

Красиво заиграла в темное время суток площадь Тысячелетия перед казанским Кремлем. Там появился арт-объект в виде цифр 2020. На пешеходном бульваре «Фестивальный» установлена инсталляция, посвященная празднованию 100-летия ТАССР. 

— Мы постарались, чтобы Казань выглядела по-новогоднему, поэтому «Казэнерго» и другие предприятия сделали все с любовью. Судить, насколько удачно получилось, — горожанам, но надеюсь, что с задачей справились. Впереди длинные праздники, украшение должно помочь создать настроение, — отметил мэр Казани Ильсур Метшин.  

Гвоздем зимней декоративной кампании должен стать Ледовый городок перед центром семьи «Казан», который официально начнет работу 26 декабря.  

С учетом архитектурной панорамы города центральным элементом площадки будет новая новогодняя ель высотой 35 метров со светодинамическим оформлением и анимированным куполом для проведения светомузыкального шоу. Вокруг расположится полюбившийся горожанам ледовый городок с фигурами и горками для посетителей разных возрастов, а также новогодняя ярмарка. 

Жителям Казани покажут ёлку с поздравлениями с Новым годом и 100-летием ТАССР

Как рассказал KazanFirst генеральный директор «Казэнерго» Рустам Абдулхаков, при установке разного рода композиций в городе компания руководствовалась не только красотой элементов, но и принципом энергосбережения. 

— Были использованы новейшие технологические решения — LED-светодиоды в лампочках. А это экономичность и экологичность, — говорит собеседник. 

Например, при изготовлении светящейся композиции цифр «2020» у стен Кремля использовалось 700 метров белых гирлянд мощностью 0,7 кВ. Для светового каркаса по оформлению забора по улице Салимжанова 1 200 метров дюралайта, 7 200 метров желтых гирлянд мощностью 7,2 кВ. Лампочка Белтлайт потребляет всего 2,8 кВт. Яркими огнями сверкают семь мостов на протоке Булак: средняя протяженность световых гирлянд — около 5 000 метров, мощность — 5 кВ, транспортное кольцо по ул. Парина, а также Ленинская дамба.

Жителям Казани покажут ёлку с поздравлениями с Новым годом и 100-летием ТАССР

«Казэнерго» в этом году приготовило для горожан и гостей Казани особую новогоднюю ёлку. 

— Мы совместно с компанией AQUABRAND, разработали и воплотили уникальный проект новогодней ёлки. Конструкция с трехметровой звездой на самом верху, которую установили возле центра семьи «Казан», будет работать под музыкальное сопровождение. Почти 80 тысяч разноцветных управляемых диодов на елке будут создавать неповторимые узоры и картины в такт музыке, звучащей из расположенных по периметру колонок. Вокруг ели построили шестидесятиметровый светодиодный шатер из 640 управляемых гирлянд, состоящих из 240 тысяч диодов, синхронизированных с музыкой. Игрушки и подсветка ярусов будут работать запрограммированными особым образом, дополняя общую картину праздника, — рассказывает Абдулхаков. 

Со слов собеседника, в «Казэнерго» решили акцентировать внимание на том, что предстоящий 2020 год — юбилейный для Татарстана. Республика празднует 100-летие ТАССР. Это так же нашло отражение в мотивах зимнего украшения города. 

Жителям Казани покажут ёлку с поздравлениями с Новым годом и 100-летием ТАССР

— К примеру, на Ленинской дамбе опоры украшены световыми консолями, эскизы оформления которых выполнены в стилистике национальных татарских орнаментов, символикой праздничного оформления 100-летия ТАССР, — говорит генеральный директор «Казэнерго». — В целом по городу мы попытались создать единую концепцию праздничного новогоднего оформления. Из года в год мы добавляем новые световые конструкции в единстве с светоцветовым решением. Подчеркивая лишь некоторыми конструкциями предшествующие мероприятия.

Главной же изюминкой концепции новогоднего украшения станет анимационный мультик с героями татарского эпоса и символами Татарстана, который обещают транслировать на центральной городской елке. В течение всех новогодних каникул будет проецироваться изображение с поздравлением с Новым годом и 100-летием ТАССР.  

1/0

Но одной светомузыкальной новогодней елкой украшение площади не ограничивается. Посетители смогут покататься на различных ледяных горках, полюбоваться на интересные скульптуры, выполненные так же изо льда, или попробовать выбраться из ледяного лабиринта. В вечернее время весь зимний городок будет подсвечиваться и дарить гостям не только развлечение, но и эстетическую красоту. 

— Мы надеемся, что наш город благодаря этому проекту мирового уровня приобретет ещё большую популярность и привлечет туристический поток на проведение новогодних каникул, — заключил Рустам Абдулхаков.

Жителям Казани покажут ёлку с поздравлениями с Новым годом и 100-летием ТАССР

Comment section

Добавить комментарий

Войти: