Год новый, а опасности старые

Редакция KazanFirst напоминает
Редакция KazanFirst напоминает, что вызывает неприятные последствия для здоровья
в новогодние праздники.

Как встретишь Новый год — так его и проведешь. В эту истину верят все, но для многих 10 дней праздника заканчиваются в лучшем случае в больнице. Чтобы не омрачать себе выходные, а как гласит примета — и целый год, не забывайте о безопасности. Вообще, помнить о ней нужно всегда, но есть такие происшествия, которые особенно актуальны с 31 декабря по 9 января. Смотрим.

Домашние животные

Разберем хрестоматийный случай: вы наряжаете ёлку, а ваш кот прыгает за шаром! Он делал так уже тысячу раз, и все обходилось, но именно в этот свой прыжок он задел ту самую ветку… Дерево падает, по ходу сбивая и разбивая все вокруг. Материальный ущерб здесь — лучшее из бед. Если на ёлке в этот момент горят гирлянды, а игрушки из стекла, то все может закончиться куда печальнее. Пожарные и спасатели рассказывают, что главный атрибут праздника — ёлка каждый год становится жертвой домашних животных. Договориться с питомцами получается не у всех. Практика показывает, что если все обошлось без большого ущерба, то хозяева прощают своих котов в течение пяти минут.

Год новый, а опасности старые

Но ёлка — это не единственная головная боль животных. Украшения — вот где вся соль. Тащить в новогоднюю ночь животное к ветеринару, чтобы он достал ему из желудка «дождик» или другую мишуру, — то еще веселье.

Петарды

Перейдем от животных к людям. Петарды — ну куда же без них в новогодние праздники? Кинуть «бомбочку» или «черную смерть» под ноги любимой девушки — это святое дело. Выстрелы в глаз, частичная глухота — все это типичные вызовы для врачей в праздничные дежурства.

Отдельным пластом идут ожоги от бенгальских огней! Как красиво падают искры, ну, конечно, надо дать подержать эту палочку ребенку. А дальше все по классическому сценарию — крик, слезы, волдыри на ладони. Не сходите с ума, будьте внимательны и бдительны. Не играйте с огнем в прямом смысле этого слова. Не надо держать петарду в руках и на спор поджигать. Посмотрите пару видео на YouTube, и все станет ясно.

Год новый, а опасности старые

Санки, горки, коньки

Когда алкоголь в диких дозах больше не лезет, то самое время выйти на природу. Большая компания, дети, горка и легкий похмельный синдром — что еще нужно для травмы и госпитализации?!

Каждый год в сводки попадают истории с трагическим концом. В последнее время вне конкуренции «ватрушки». На них врезаются в столбы, их привязывают к машинам, с них вылетают на дороги.

Друзья, ну не садитесь вы на эти орудия смерти, если не готовы и плохо чувствуете свое тело. И, тем более, не рискуйте детьми! На слуху прошлогодний случай. 1 января 2018-го в Альметьевске 23-летняя девушка решила скатиться не с той стороны горы — перелом таза, плеч и полный набор ушибов, ссадин и ужаса. Включайте голову перед каждым спуском, смотрите по сторонам и не забывайте о безопасности.

Баня, сауна

Еще одни регулярные участники сводки происшествий. Культовый фильм Эльдара Рязанова запустил необратимый флэшмоб — теперь под Новый год наших людей почему-то всегда тянет помыться. Просто посидеть в парилке под чай и веселые разговоры, кончено же, нельзя. В лучшем случае фигурирует пиво, но крепкий алкоголь — это более твердая валюта.

Год новый, а опасности старые

Дальше следует классическая фраза: «Серега, плесни на камни, что-то я мерзну!». А потом уже пожарные сирены и все как в тумане. Новогодние праздники — это в прямом смысле жаркая пора для пожарных. Не обходится ни одной ночи без тревог и вызовов. Запомните, что баня и крепкий алкоголь несовместимы. Во-первых, это огромная нагрузка на организм, а во-вторых — неоправданный риск угореть.

Пьяная езда

Проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, езда по тротуарам… Все эти вещи увеличиваются на новогодних выходных в геометрической прогрессии. Естественно, что передвигаться лучше только на общественном транспорте или на такси, но как же хочется сесть за руль, когда машина под боком!

Бурные праздники, бессонные ночи и бокал шампанского с утра — не лучшие попутчики в дороге. Сотрудники ГИБДД будут нести службу в эти дни круглые сутки, лишение прав на 1,5 года — это лишь часть беды. Стать участником пьяного ДТП — это крест на долгие годы. О вас моментально расскажут во всех новостях, социальных сетях и других каналах связи. Молва дойдет до работы, и вам будет стыдно смотреть в глаза коллегам и сотрудникам. Так что подумайте!

Год новый, а опасности старые

Драки

Для Казани это практически не меняющаяся постоянная. Этот пункт не сильно зависит от Нового года, Пасхи или 9 Мая. Драки просто есть, и все. Клубы, парковки, ёлки, каток, ледовые городки, кафе, дворы. Вы в постоянной зоне риска. Одно неосторожное слово, пары этанола, искра, буря, безумие. Будьте умнее и рассудительнее. Не идите на конфликт, не портите праздник ни себе, ни другим. Лучшая драка — это та, которую удалось избежать!

Редакция KazanFirst желает всем отличного Нового года! И будьте здоровы!

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *