Что год грядущий нам готовит? Мнение социолога, финансового аналитика и экстрасенса

У редакции KazanFirst есть традиция. Каждый год мы с коллегами встречаемся с экспертами - социологами
У редакции KazanFirst есть традиция. Каждый год мы с коллегами встречаемся с
экспертами — социологами, финансовыми аналитиками и экстрасенсом, чтобы узнать
для вас прогноз на предстоящий 2020-й.

Перед тем как рассказать, что год грядущий нам готовит, вспомним прогнозы наших экспертов за 2019-й. 

Андрей Тузиков, доктор социологических наук. Предсказал результаты выборов в Госсовет РТ.

«Существует некая партия, обладающая большинством, и есть «сопровождающие» партии, которые не готовы или не могут сформировать большинство. Эта система останется в действии».

Собеседник не ошибся. По итогам голосования за места в республиканский парламент лидирующие позиции у представителей «Единой России» — 72,43% голосов (1 491 418), следом идет КПРФ, которая получила 10,74% (221 104) от общего количества голосов избирателей.

Что год грядущий нам готовит? Мнение социолога, финансового аналитика и экстрасенса

Анатолий Емельянов, ясновидящий и участник «Битвы экстрасенсов».   Предсказывал серию отставок на региональном уровне. 

После выборов-2019 в республиканском истеблишменте действительно произошло несколько серьезных рокировок. Занимавший пост главы Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин был назначен на должность министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Татарстана. Ушел Марат Ахметов, а на его место встал молодой Марат Зяббаров, который возглавил министерство сельского хозяйства и продовольствия республики. Сменился руководитель и у Минземимущества РТ — им стал Фаниль Аглиуллин. Кроме того, случилось несколько рокировок среди глав районов. Значительные изменения произошли в медиасфере республики. Руководителем республиканского агентства «Татмедиа» стал Айдар Салимгараев

Предупреждал экстрасенс о том, что в западной части России произойдет авиакатастрофа с участием пассажирского самолета. Кроме того, в стране произойдет пожар и потоп. Здесь Емельянов вновь оказался прав. 

Что год грядущий нам готовит? Мнение социолога, финансового аналитика и экстрасенса

В августе при взлете самолет «Уральских авиалиний» вынужденно сел в кукурузном поле из-за отказа двигателей. К счастью, обошлось без жертв. Если говорить о потопах и пожарах — потоп в Иркутской области и сгоревшие леса Сибири — тому доказательство. 

Емельянов рассказывал, что сборная России точно войдет в тройку призеров на чемпионате мира по рабочим профессиям WorldSkills — наша команда заняла второе место. 

Прогноз на 2020 год 

Как мы видим, экстрасенс был достаточно точен. Поэтому первый по списку — прогноз Анатолия Емельянова. 

Что год грядущий нам готовит? Мнение социолога, финансового аналитика и экстрасенса

— Что будет с доходом россиян?

— Для россиян этот год будет не прибыльным. Роста доходов ждать не стоит, а вот цены возрастут точно. Несмотря на яркое сочетание цифр 2020, не стоит забывать, что это високосный год — год смерти мужчин. В целом жизнь в России не изменится, а западные страны нас продолжат ненавидеть.

— Кто победит на выборах Татарстана?

— Могу сказать точно — Рустам Минниханов обязательно будет баллотироваться. Но я не исключаю, что на политической арене Татарстана появится новый человек — очень молодой. 

— Ещё одни выборы пройдут в США, где непонятная ситуация, как вам кажется, Трамп вновь одержит победу?

— Думаю, что появится новый кандидат, который выиграет борьбу у Дональда Трампа. Трамп президентом США не станет. Народ не проголосует за него. 

— Ожидать ли каких-либо глобальных катастроф?

— В мире будет очень неспокойно. Возможно извержение вулкана. В Европе также много катаклизмов. Этот год вообще окажется намного сложнее, чем 2019-й. И если мы не изменим свое отношение к экологии, то продолжим двигаться к гибели. С каждым годом обстановка все хуже.

— Какой вы видите внутриполитическую обстановку в России?

— Народ очень устал, народ недоволен. Думаю, много митингов, недовольств — в общем, неспокойная обстановка. Также предвидится ряд громких отставок и уголовных дел — точно в силовых структурах и в сфере экономики, в том числе татарстанской. Если говорить о преемнике Путина, то он хорошо знаком с ним и тоже будет выходцем из силовых структур.

— Что будет с курсами валют?

— Думаю, юань начнет выходить вперед. Валюта поднимется. Но минимально. Хранить деньги рекомендую все-таки в иностранной валюте.

— Что можете сказать о предстоящем чемпионате Европы по футболу?

— Наши футболисты будут на вторых ролях, в тройку не попадут. Хорошие результаты покажут Франция, Германия, Испания и Англия.

— Другое важное спортивное событие — Олимпиада, здесь на что надеяться? 

— В фаворитах США и Китай. Российские спортсмены, которые все-таки отправятся на Игры, будут довольствоваться 4-5 местами. 

— А про Евровидение что скажете?

— Тут у нас точно первого места не будет. Но поедет девушка не старше 20-23 лет. 

— Можете какие-то советы дать? Что делать, чтобы год был успешным?

— В нашей стране люди живут надеждой. Желаю не падать духом и принимать реальность такой, какая она есть. 

Финансовые аналитики 

Наталья Мильчакова, заместитель руководителя «Информационно-аналитического центра «Альпари»

— Каковы прогнозы на предстоящий год по курсам доллара, евро и иены?

— В начале 2020 года весь мир будет ожидать подписания первой фазы торговой сделки между США и Китаем, и эти ожидания скажутся на всех мировых финансовых рынках, а также на рынках сырья, следовательно, и на курсе рубля тоже. Скорее всего эти ожидания оправдаются, так как 2020 год — это год президентских выборов в США, а Дональду Трампу не нужно обострение конфликта с Китаем. В январе на рынок также поступят новости из ОПЕК о выполнении соглашения ОПЕК+, что, скорее всего, окажет поддержку росту цен на нефть и, соответственно, курсу рубля.

Что год грядущий нам готовит? Мнение социолога, финансового аналитика и экстрасенса

Ожидаем в январе 2020 года доллар в коридоре 61-63 руб., евро — 68-71 руб. Курс японской иены к доллару ожидаем в интервале 108-110 иен за доллар, в 2020 году японская иена может быть достаточно интересной инвестиционной идеей, так как Банк Японии ожидает положительных изменений в экономике страны. Евро как средство сбережения в январе будет менее актуальным, чем доллар и рубль, так как 31 января намечается Брекзит, связанный с высоким уровнем неопределённости для ЕС.

Александр Разуваев, руководитель ИАЦ «Альпари» 

— Может ли 2020 год стать годом глобального кризиса?

— Начиная с истории с Lehman Brothers 2008 года кризисом пугают каждый раз под Новый год. Обычно говорят об обвале на американском рынке акций, касательно России акцентируют внимание на том, что обвал американских акций вызовет падение цен на нефть. Рано или поздно они угадают, ведь даже испорченные часы показывают правильное время дважды в сутки.

США остаются крупнейшей экономикой мира, эмитентом резервной валюты и главной военной державой. Однако у руля флагмана мировой экономики находится не совсем адекватный человек, мыслящий категориями XIX, а не XXI века. Вместе с тем Трамп надеется остаться на второй срок и любые потрясения до американских выборов ему невыгодны.

Мы полагаем, что никаких обвалов на мировых рынках до выборов президента США не будет. А вот после от Трампа можно ждать все что угодно. Даже реструктуризацию долга и введение вместо доллара новой валюты. Поэтому, с нашей точки зрения, до американских выборов все рисковые активы можно покупать.

Что год грядущий нам готовит? Мнение социолога, финансового аналитика и экстрасенса

Конечно, новый 2020 год будет связан и с двумя другими рисками, которые, с нашей точки зрения, могут вызвать волатильность, но не обвал финансовых и сырьевых площадок. Торговый конфликт США и Китая. Плюс к этому газовая история — запуск «Силы Сибири» больно ударил по газовому сектору Канады и Австралии. Ну и, конечно, американские санкции в отношении «Северного потока-2» и «Турецкого потока» — фактически это вопрос суверенитета Европы от США. Найдутся ли у Старого Света силы на ввод контрсанкций против Америки?

Политика и общество

Андрей Большаков, заведующий кафедрой конфликтологии КФУ, ответственный секретарь Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ 

— Чего ожидать от выборов президента Татарстана, которые пройдут в 2020 году? 

— Главное, что предстоит решить — продолжит ли президент носить эту должность, потому что федеральное законодательство называет их «выборы главы региона». Было заявление руководителя парламента Фарида Мухаметшина о том, что вмешиваться в решение этого вопроса они не будут из-за разности компетенций.  Пока никаких подвижек со стороны федерального центра нет, скорее всего, это будет ряд соглашений, которые навряд ли станут доступны широкой общественности. Нам просто объявят результат. От того, как будет называться должность руководителя региона — президент, глава региона или глава Татарстана, ничего серьезного не изменится. 

На мой взгляд, единственной кандидатурой, которая переиграет всех в первом туре, будет действующий президент Рустам Нургалиевич Минниханов. Сам он не говорит о выдвижении, хотя «Единая Россия» заявила, что готова озвучить его кандидатуру. 

Самовыдвиженцем он пойти не может из-за существующего законодательства. И нарушать этот закон он не будет. Другие партии выдвинут своих кандидатов, так, от КПРФ, скорее всего, пойдет Хафиз Миргалимов, а не Артем Прокофьев, на которого многие делают ставку. Но любой, кого бы они ни выставили, он точно «с треском» проиграет Минниханову. 

— Стоит ли ожидать давления на российских спортсменов и какова вероятность того, что у Татарстана отнимут крупные мероприятия? 

— Пока нет единства даже среди спортсменов и спортивных руководителей. Большинство, насколько я понимаю, готовы ехать и без гимна, и без флага. Но есть и Федерация бокса, которая объявила, что не поедет в любом случае, если не разрешат исполнять гимн и поднимать флаг. Что касается проведения соревнований — разная информация. И ни один эксперт на 100 процентов не скажет, чем все это закончится. Но если верить заявлениям, что за Казанью останутся все мероприятия, мы будем в фаворе. Но все может измениться. 

Что год грядущий нам готовит? Мнение социолога, финансового аналитика и экстрасенса

— А что у нас с протестным потенциалом? 

— С ним у нас все преувеличено, как и по всей стране. Есть разные точки зрения, но сегодня в стране ситуация неопределенности. Ситуация сильно не изменится, протесты будут. Другое дело, что они носят социально-экономический характер и вряд ли будут связаны с политикой. Мне кажется, некоторые протестные вещи слегка раздуты, когда идет экономический спор вокруг МСЗ, когда многие начинают поддерживать точку зрения экологов. Но подумайте, в центре Казани стоит мыловаренный завод, но об этом ведь каждый день никто не пишет и никто на митинги не выходит. В этом плане Татарстан достаточно спокойный регион, кроме нескольких ситуаций с долговременным вводом жилья. В целом ситуация стабильная. Пока народ требует подвижек, власть должна принимать вызовы населения. 

— Может быть, стоит ждать каких-то значимых отставок, назначений, рокировок во власти? 

— Наверняка какие-то изменения будут и в Кабинете министров, и в аппарате президента. Скорее всего, публичной огласки они не получат. Речь идет о смене рядовых сотрудников. Пока можно строить только догадки. Хотя если действующий президент выдвинется и переизберется, то в любом случае он будет как-то изменять исполнительную власть. И тут возможны и отставки некоторых министров, и перетряска аппарата. Но все это будет после выборов. 

Что год грядущий нам готовит? Мнение социолога, финансового аналитика и экстрасенса

Андрей Тузиков, доктор социологических наук

— Каков ваш прогноз на предстоящий год по ключевым темам экономики и политики? 

— Один из основных вопросов среди людей — уровень доходов. Думаю, что у разных слоев общества они останутся разными. Что касается выборов президента Татарстана, то внятных соперников у действующего руководителя республики не просматривается. Победа Рустама Минниханова видится вполне логичной и закономерной. 

Говоря о внутриполитической обстановке в России, могу сказать, что в стране продолжится поиск нового курса социально-экономического развития на фоне тех санкций, которые к нам продолжат применять. Возможны громкие отставки и уголовные дела. При этом митинговая активность будет небольшой. Курс валют традиционно продолжит колебаться в разумных значениях.


Авторы материала: Дмитрий Зайцев, Аделя Рахматуллина


Comment section

Добавить комментарий

Войти: