Репетиция финала Востока: Казань спаслась на последних секундах, но проиграла

«Ак Барс» и «Авангард» выдали знатный концерт в Балашихе
«Ак Барс» и «Авангард» выдали знатный концерт в Балашихе, поставив жирный знак
вопроса в концовке. Хозяева победили в серии буллитов.

Календарь КХЛ словно специально подкидывает нам сочные кости. «Ак Барс» на Востоке первый, а «Авангард» второй – четыре очка отрыва. «Ястребы» не просто видят хвост «барсов», а вот-вот вцепятся в него когтями. Такая афиша после перерыва на матчи сборных – это всегда мясо и трэш.

Мартовский позор 2019-го до сих пор сидит занозой в сердцах всех казанских болельщиков. Вылет в первом раунде Кубка Гагарина, да еще и всухую – это не просто пощечина, а удар кувалдой из-за угла. Конечно же все понимают, что в Казани уже другая команда – поменялся тренер и большая часть состава, но это как в том анекдоте: «ложки-то нашлись, а осадочек остался». Счет будет закрыт только тогда, когда Казань выбьет «Авангард» из плей-офф, и ни секундой раньше. Прямо сейчас Казань и Омск/Балашиха показывают лучший хоккей в конференции.

Лезь на ворота

Когда Дмитрий Квартальнов выходит к журналистам со своим боксерским подбородком, то сразу понятно, что он будет говорить о самоотдаче и характере. Новый год казанцы начали не слишком удачно, чередуя поражения с победами, но перед паузой выдали крутую серию из семи выигрышей.

— Борьба характеров будет, это важно – была пауза большая, долго не играли, надо будет потерпеть в первом периоде. И сыграть в свой хоккей, используя свои сильные качества. Думаю, будет интересная игра, — сказал Дмитрий Квартальнов перед матчем.

В целом все по классике: «характер», «терпеть». Если вы вдруг по каким-то причинам не видели игру «Ак Барса» год, то сойдете с ума с непривычки. Игроки носятся по льду как заведенные, а главная задача – максимально быстро доставить шайбу к чужим воротам. Квартальнов словно взламывает современный хоккей, но это не гениальная тактическая идея, а дикий напор, страсть и сила. Пока результат есть, то на рисунок можно закрыть глаза. Плей-офф расставит все по местам.

«Авангард» на этом фоне выглядит образцом классического русского хоккея, с комбинациями, раскатом и четким делением на функционал звеньев. Это есть еще одна интрига матча – противостояние диаметрально разных подходов к игре.

Гол в первой атаке и в последней

Один из тренеров казанцев Игорь Горбенко перед матчем ответственно заявил: «Вряд ли будет много голов. Команды постараются сыграть строго». Действительно, и те и другие прекрасно знают сильные и слабые стороны друг друга, здесь никого не поймаешь на «нежданчике». Тем удивительнее, что хозяева забили в своей первой же серьезной атаке – Пьянов остановил секундомер на отметке 02:02.

Матч действительно по своему накалу напоминал игру плей-офф. Каждый стык на грани травмы, каждый бросок ловили зубами. Бойцов на две команды собралось столько, что волна тестостерона могла убить.

В перерыве клубное ТВ развлекало зрителей Ильзатом Ахметовым. Воспитанник «Рубина», сейчас играющий в ЦСКА, съел конину! Верим, что болельщики армейцев простят талантливого полузащитника, тем более что он извинился. Но глаза, глядя на колбасу, действительно горели.

Естественно, «барсы» бросились отыгрываться, но этот матч стал настоящим сольным концертом вратарей. Рейдеборн спасал гостей еще минимум четырежды, а Гарипов вообще шел на MVP встречи. Не сказать, что «Ак Барс» играл как-то скованно, но привычного размаха действительно не хватало. Еще и нелепые удаления постоянно сбивали темп. Глаза по-настоящему налились кровью в последние три минуты. Тут Казань выдала все, что копила 57 минут. Педан, Лукоянов, Фисенко… Но забил конечно же Галиев. Думаю, что в последние пять минут перед сном в детстве он каждый день просил у Высших сил голевое чутье. Передача Азеведо была гениальной, и Стас просто не имел права запороть такой ассист – 1:1 за 13 секунд до конца!

Понятно, что по всем законам драмы такой матч просто не мог уложиться в 60 минут. Был овертайм, где Казань выстояла в меньшинстве, а потом еще и буллиты. «Ак Барс» проиграл, но в плей-офф буллитов не будет. 18 февраля «Авангард» сыграет уже на «Татнефть-арене». Такого хоккея много не бывает.