них «коронакризис».
«Самозанятые на карантине: как спасти свое дело». Очередной антикризисный интенсив с таким (довольно грустным) названием провел уполномоченный по защите прав предпринимателей в Татарстане Фарид Абдулганиев. Участниками онлайн-встречи стали как сами предприниматели, так и эксперты.
Наша справка
С 2019 года в Татарстане наряду с тремя другими пилотными регионами (Москва, Московская и Калужская области) в экспериментальном режиме был введен налог на профессиональный доход. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. По последним данным, самозанятыми зарегистрировались свыше 68 тысяч жителей республики.
Самозанятые республики (да и по всей стране) оказались в период пандемии в довольно непростой ситуации, взяла слово генеральный директор АНО «Центр поддержки самозанятых» Лиана Пахарева. Чаще всего подобные предприниматели производят штучный товар или услугу, а профессиональный доход является основным заработком. Понятно, что в нынешних условиях самоизоляции получить хоть какие-то деньги затруднительно.

По словам Пахаревой, анкетирование показало, что одним из основных вопросов, волнующим самозанятых, является погашение кредитных обязательств. Будь то средства, взятые на развитие бизнеса, ипотека или потребительский кредит.
— Мы все понимаем, что мы физические лица. В чем трудность? Справка, которую мы выгружаем в приложении «Мой налог», в банках сегодня не принимается для того, чтобы подтвердить, что наш доход снизился, — говорит самозанятая.
Актуальная проблема — работа в сфере красоты, где задействовано большое количество граждан. Самозанятые мастера не понимают, почему не могут принять клиента, раз работают с ним один на один.
— Есть запрос не только со стороны мастеров, но и клиентов. Соглашусь с тем, что контакт минимален. Тем не менее мы сейчас на режиме самоизоляции, поэтому ждем официального ответа. Есть уже практика в Тульской области, где разрешили работать салонам красоты по предварительной записи. В Москве работают те салоны красоты, которые имеют медицинскую лицензию. Вопрос очень острый, — озвучила проблему Пахарева.
Не менее популярным вопросом стала доставка товаров первой необходимости. Среди самозанятых много кондитеров, других производственников, например, полуфабрикатов.

— Совершенно нет понимания, как самозанятые должны передвигаться по городу, чтобы свой товар доставить. Та справка, что у нас утверждена постановлением Кабмина, не подходит самозанятым, потому что это справка от работодателя. Получается, что самозанятый не может сам на себя эту справку оформить, — продолжают описывать сложности для работы микропредприниматели.
Многие самозанятые работают в одиночестве — швеи, мастера по кузовному ремонту. Но и они сейчас не могут выйти из дома, чтобы добраться до места работы, так как подобной категории в системе выдачи цифрового пропуска нет.
«Коронакризис» вынудил многих самозанятых искать возможности в сферах, в которых ранее они не работали. Мастер лазерной резки Хамит Нуров ранее занимался сувенирной продукцией из дерева, но последние две недели продаж, по понятным причинам, совсем нет. Соответственно, нет и дохода. Пришлось быстро искать выход, смотреть, что нужно и пользуется спросом. Например, медицинские маски.
— Вначале сшили для себя. Люди начали спрашивать, где взял, где купил. Просят и им сшить. Поэтому последние две недели моя семья (супруга мне помогает) находится на плаву. Вместе режем, шьем. За счет этого живем. Но вопрос не в том, что мы готовы были быстро переквалифицироваться. Мы готовы оказывать и другие услуги по продукции, лишь бы она была востребована. Хотелось бы получить от государства поддержку в плане заказов, — отметил Нуров.

Среди самозанятых много мастеров своего дела, которые могут стать полезными в реализации тех или иных программ, например, проекта «Наш двор», продолжает предприниматель.
— Призываю всех не унывать, а искать варианты, переквалифицироваться. Так получилось, что самозанятый остался сам с собой. Сейчас анонсируются меры поддержки МСП, семей с детьми, даже безработных. Мы в черной дыре, про нас вообще никто не говорит. Нас всех привлекали, рассказывали о преимуществах. Но сейчас так получилось, что мы оказались в самом глубоком минусе, про нас никто не думает, про нас все забыли, — добавляет он.
По словам спикера, даже если самозанятый выйдет из этого режима, то со своей справкой он не может прийти в Центр занятости и встать на учет. Максимум на что стоит рассчитывать — 1,5 тысячи рублей в месяц. Что смешно даже для одного человека.
Еще об одном примере смены направления деятельности рассказала Лилия Мустафина. Вместе с подругой девушка длительное время занимается изготовлением кондитерской продукции на заказ. Столкнулась и с проблемой поиска кредитных средств со справкой самозанятого, когда появились планы открыть небольшое кафе. Удалось получить лишь небольшую сумму, остальное — собирать по родственникам и друзьям, вкладывать собственные средства.
— Наши справки не имеют никакого веса, — говорит Лилия..
Открытое осенью 2019 года кафе-кондитерская оказалось достаточно успешным проектом, продолжает Мустафина. «Коронакризис» оставил девушку без дохода, но с необходимостью платить зарплаты и арендные платежи.
— Так как мы общепит, мы можем работать даже в режиме самоизоляции. За один вечер мы придумали, как нам держаться на плаву в это время. Стали готовить полуфабрикаты. Цены поставили не очень высокие. С первого же дня появился спрос на наши изделия. Поэтому я считаю, что в любой ситуации можно найти выход. Просто нужно не злиться, не обижаться на обстоятельства, а искать решение. Не скажу, что за 10 дней работы мы прямо взлетели, догнали по показателям март или февраль, но то, что мы получаем, позволит заплатить аренду и сотрудникам зарплаты, — рассказала она.

Завершая встречу, Абдулганиев отметил, что все озвученные вопросы будут взяты в работу. Главам городов и районов Татарстана даны поручения в рамках реализации программ по благоустройству, в том числе и программы «Наш двор», обратить особое внимание на привлечение к исполнению заказов самозанятых граждан.
По итогам этого интенсива по поручению президента Татарстана Рустама Минниханова в систему цифровых пропусков добавлены четыре новые причины для выхода из дома во время самоизоляции. Такие нововведения включены в целях поддержки самозанятых татарстанцев. Как и на какие цели получить пропуск, читайте здесь.











Comment section